Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель задержал выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Архангельская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 14 сентября 2018, 10:16

Здравствуйте, я оформила пособие до 1,5 лет на ребенка на работе, почему мне его начали выплачивать, когда ребенку исполнилось уже 4 месяца?

Особо ничего не делала, никуда не ходила.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2018, 18:46
0

Здравствуйте!

Вам начали выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет с возраста 4 месяца, т.к. вы находились в отпуске по БиР и вам было выплачено пособие по БиР, как правило, за 140 калдней.

А два пособия одновременно и пособие по БиР, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, законом запрещены.

Работающему пособия по материнству оформляют  с даты оформления отпуска по материнству (соответствующего).

За период отпуска по БиР выплачивают пособие по БиР.

С даты оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ст.256 ТК РФ), оформляют пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

При этом, законом два пособия запрещены одновременно.

Отпуск по БиР, как правило, это 140 калдней. За этот период вам выплатили пособие по БиР 140 калдней. Единственно, что пособие по БиР выплачивается единоразово, сразу же.

И отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, начинается со следующей даты, после даты окончания отпуска по БиР, соответственно, пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначают и выплачивают со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

У женщины есть возможность произвести замену пособия по БиР и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Как видите, два пособия никто выплачивать не будет, только произвести замену (зачет).

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется пункт 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

а) лицам, подлежащим  обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), т.е. работающим - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2018, 18:47
0

Коротко:

1. За период отпуска по БиР - 140 калдней, вам выплатили пособие по БиР 140 калдней ст.255 ТК РФ;

2. Отпуск по БиР закончился, оформляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, с даты начала этого отпуска назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

3. Два пособия одновременно запрещены законом. Пособие по БиР выплачивается сразу же одной суммой, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается ежемесячно;

4. Женщине предоставляется право произвести замену пособия по БиР пособием по уходу за ребенком до полутора лет и получать его с даты рождения ребенка, но произведут перерасчет и зачет пособия по БиР ранее выплаченного.

Такую замену можно сделать, если размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет больше, чем пособие по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2018, 18:47
0

Конечно, есть варианты, но вы предоставили информацию, как предоставили, без уточнений по ситуации.

Например, может быть ситуация, что вы были неработающей, т.е. никакого отпуска по БиР и пособия по БиР у вас не было.

И вы после рождения ребенка трудоустроились, и в 4 месяца ребенку подаете документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

В этом случае, как указано в пункт 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребенком назначат и будут выплачивать с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2018, 19:00
0

И еще есть сроки, в которые пособие обязаны выплатить после подачи документов.

В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006  сроки выплаты пособия:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Даты выплаты зп две, они указаны в вашем ТД ст.136 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2018, 19:06
0

Если брать то, что отпуск по БиР это 70 калдней до родов,  и 70 калдней после родов, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы оформляете, когда возраст ребенку около 3 месяцев. 

Смотря, как своевременно до окончания отпуска по БиР, вы подали документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Плюс с учетом сроков назначения и выплаты пособия ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то это все и могло растянуться до возраста ребенку 4 месяца.

Все даты знаете только вы, дата окончания отпуска по БиР, дата начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, дата подачи документов на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, плюс сроки назначения и выплаты пособия ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Но, конечно, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплатят именно с даты начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и это дата должна быть следующая после даты окончания отпуска по БиР.

И если все эти даты проверить, и если все-таки работодатель нарушил сроки выплаты пособия, то вы можете потребовать выплату процентов ст.236 ТК РФ.

Заявление прилагаю.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 сентября 2018, 10:16,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика