Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 539
№ 36 539
РЕШЕНО

Получение компенсации при увольнении за все дни неиспользованного отпуска за весь период работы

Здравствуйте! Собираюсь уволиться по собственному желанию. Работаю в организации(ИП) с 2011г. по настоящее время. За весь период работы мне не был предоставлен полноценный отпуск (28 дней), т.е. были года когда я вообще не выходила в отпуск, или же 1,2 или максимум 3 недели. Графики отпусков в этой организации бухгалтера не ведут, но, по крайней мере, мы их никогда не видели, ни чего не подписывали и заявления на отпуск тоже никогда не писали. Так же у меня нет на руках трудового договора - помню, что нам только дали расписаться, но второй экземпляр не отдали. Запись в трудовой книжке о приеме на работу есть. Вопросы: Положена ли мне компенсация за все неиспользованные дни отпуска за весь период работы в этой организации? По каким данным бухгалтер будет начислять компенсацию, если этих документов (графики отпусков, приказы, заявления на отпуск) нет? Стоит ли сначала обратиться в Трудовую инспекцию с целью выявления в организации этих нарушений? а уже потом писать заявление на увольнение? Если есть оклад, а премия зависит от продаж, то  будет ли рассчитываться компенсация за неиспользованные отпуска исходя из общей суммы (оклад+премия)? Буду очень благодарна, если Вы ответите на мои вопросы и также предоставите мне образцы необходимых заявлений. Заранее спасибо!

30 ответов

Здравствуйте!

Да, вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованный отпуска за период работы у данного работодателя, читайте наши Алгоритмы:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

И так, после ЕСПЧ, КС РФ в вопросе выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении поставил в 2018 году точку, ту точку, которую не смогли поставить в ВС РФ:

С учетом изложенного Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ часть первую статьи 127 и часть первую статьи 392 Трудового кодекса РФ, поскольку содержащиеся в них положения не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной не использованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других» http://static.consultant.ru/obj/file/doc/ks_291018.pdf….

И у меня есть обучающая инструкция, как посчитать самостоятельно компенсацию за неиспользованные отпуска, она в Приложении, посмотрите, возможно, у вас получится проверить своего работодателя.

Учимся самостоятельно делать расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.docx

И для расчета компенсации за неиспользованный отпуск не нужны графики отпусков, зачем, для чего?!, я делаю эти расчеты более 20 лет, и точно график отпусков для расчета не нужен.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении по любым основаниям выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска у данного работодателя.
При этом работнику выплачивается компенсация не за календарный год, как многие работники считают, а за рабочий годРабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Бухгалтеру нужны только данные о том, когда вы брали отпуска, за какие Рабочие года и в каком количестве.

Спасибо за ответ! Но если бухгалтер скажет что я "приуменьшила" количество дней использованных отпусков и не будет с моих слов рассчитывать дни неиспользованного отпуска - как тогда быть?

И для расчета компенсации за неиспользованный отпуск берут средний заработок за 12 месяцев к месяцу увольнения, что включают в средний заработок, читайте вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) с.139 ТК РФ.

Бухгалтер и не будет, и не обязан делать расчеты с ваших слов, и правильно сделает, что откажется.

Вам не надо думать, как будет делать расчет бухгалтер или кадровик, это их работа.

Есть приказы на отпуск, есть расчетные ведомости, данные отображаются в 1С в карточку Т-2.

Мне кажется что у нас бухгалтер этого не делает (приказы и ведомости вряд ли составляет), тк отпускные не выдаются. Просто если сотрудник уходит в отпуск, то получает обычную зп в конце месяца. И точно также с больничными. Честно говоря, уже не помню когда в последний раз в зарплатной ведомости расписывалась

Давайте без "кажется". 

А если не издают приказы, не начисляются отпускные, то значит, никаких отпусков и не было, и за весь период работы у работодателя обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска ст.127 ТК РФ.

Для закона нет никакой замены отпуска и отпускных на рабочие дни и заработную плату, это разные виды выплат, разные расчеты, разное документальное оформление.

Например, в табеле учета рабочего времени эти периоды обозначаются разными значениями.

И на этом все, я консультацию вам дала, закон объяснила. Сайт этот не является чатом.

И для расчета компенсации за неиспользованный отпуск берут средний заработок за 12 месяцев к месяцу увольнения, что включают в средний заработок, читайте вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) с.139 ТК РФ.

Только, если зп "серая", и в "черную" часть входит премия от продаж, то компенсацию могут рассчитать из официальной ("белой") части зп, и тогда вам в суд доказывать реальный размер зп:

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде

Алгоритм действий, если зп "серая" вот в этой проблеме:

https://taktaktak.ru/problem/34033  Не выплачивают расчет при увольнении

Зп «серая»

Спасибо за ответ! А если выяснится, что зп все-таки "серая", то будут ли проблемы и у самого работника? Штрафы и подача декларации за неоплаченные налоги?

За "серую" зп ответственность уголовная и для работодателя, и для работника. Но, работников пока не трогают в этом вопросе, всю ответственность возлагают на работодателей.

Если есть сомнения, то значит, получите расчет из "белой" части зп и будете этому рады.

Здравствуйте! рассчитали компенсацию только по окладу. А видео является доказательством что помимо оклада также выплачиваются бонусы от продаж?

У вас серая зарплата, доказывать реальный размер только в суде. Какие доказательства соберёте вы, это ваше право, только суд даст им оценку.

Спасбо за ответ! а я имею право требовать от бухгалтера расчетные листки за период работы (отпускные не начислялись)?

Конечно.

Заявление о предоставление расчетных листков.doc

Спасибо! а до какого срока нужно обратиться в суд с момента увольения, чтобы потом не было поздно?

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте! в центре занятости не подходит справка о зарплате за последние 3месяца (которую выдали на последнем месте работы). Теперь бухгалтерия тянет (по указке директора) с выдачей новой справки. За который срок мне должны предоставить эту справку?

— справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости (рекомендованная форма в <Письмо> Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421 <О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы>, по письменному заявлению ст.62 ТК РФ).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно ст.62 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление в инстанции (ГИТ, прокуратура) можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Спасибо! а до какого срока можно обратиться в ГИТ с момента увольения, чтобы потом не было поздно?

по вопросу невыдачи справки - 3 месяца

а по вопросу увольнения (непавильного расчета и выдачи не всех документов)?


Это в суд.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

сначала хочу в ГИТ подать, чтобы организацию проверили и выявили нарушения. апотом можно в суд.

Они будут работать только по вашей проблеме, всю в целом организацию они проверять не будут.

У вас конкретная проблема, по ней и будут проверку проводить. Обычно проводят следующим образом: ГИТ запрашивает документы ваши, работодатель эти документы направляет в ГИТ.

Если зп "серая", то ГИТ это не выявляет, не обязана выявлять, и не может выявить, т.к. ГИТ это не орган дознания или следствия.

А поэтому, работодатель предоставит по вам только официальные документы, и если там все соответствует ТК РФ, то никаких претензий к работодателю не будет.

И ГИТ не занимается трудовыми спорами, а "серая" зп это трудовой спор, это то, что нужно доказать и оценить доказательства, а это только в суде делают.

Вы в ГИТ можете обратиться только по одному вопросу - очевидное нарушение ст.62 ТК РФ, если не выдадут справку или будут затягивать сроки выдачи этой справки.

ГИТ  занимается только очевидными нарушениями ТК РФ, т.е. конкретных статей, там, где нужны доказательства, оценка доказательств это только через суд.

Ваше право терять время на это, но ГИТ может на вашу жалобу, если это жалоба по невыплате расчета, что расчет сделан только по официальной части зп, даст вам ответ, чтобы вы обращались в суд.

И только по нарушению ст.62 ТК РФ, ГИТ может выдать работодателю предписание на устранение нарушений ТК РФ.

Понятно. Я сразу после увольнения подала в прокуратуру. это тоже бесполезно?

Тоже самое, что и ГИТ.

Я пишу всегда в ГИТ и прокуратуру одновременно. Вы подали в прокуратуру, а смысл теперь подавать в ГИТ?

ну значит смысла нет. спасибо за консультацию)

Здравствуйте! и снова я(. 05.03.2019г я написала бухгалтеру  в соцсетях, чтобы мне выдали справку о среднем заработке за последние три месяца, тк та справка, которую мне выдали 28.02.2019г не подходит для службы занятости. На что она мне ответила, что мое обращение переадресовано другому бухгалтеру и как справка будет готова – мне ее отправят. В этот же день я продублировала данное обращение на официальную рабочую электронную почту бывшего работодателя (ИП), а 06.03.2019г данное обращение я отправила заказным письмом с уведомлением на адрес фактического расположения офиса работодателя. Данное письмо лежит в отделении и ожидает получения. До сих пор на мое обращение нет ответа, и из-за этого я не могу встать на учет в Центр занятости населения. Обратилась в ГИТ с консультацией по этому вопросу - сказали чтобы на домашний адрес работодателя(место регистрации ИП) отправили письмо. дурдом какой-то! как быть?

Я дала вам консультацию, она полная, добавить мне вам не чего, все рекомендации даны. И еще один момент, я не сопровождают дело по мере развития ситуации, т.к. на сайте дают только консультацию. Если дело требует сопровождение, то это уже на платной основе.

Но, ваша ситуация не требует сопровождения, т.к. вам даны рекомендации и для той ситуации, которая сложилась сейчас, не вижу смысла повторять одно и тоже, читайте внимательно комментарии.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое