Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Нас хотят перевести со ставки научного сотрудника на ставку специалиста с понижением в должности. Правомерно ли это?

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 20 декабря 2018, 13:41

Добрый день! Как быть? Нас хотят перевести со ставки научного сотрудника на ставку специалиста (это понижение в должности, мой стаж работы в научном отделе 14 лет я начинала свою работу с лаборанта, ст. лаборанта, а после окончания института перевели на должность научного сотрудника  уже 3 года в этой должности). Это было предложено в устной форме с оговоркой как можно в короткий срок прийти в отдел кадров и написать заявление об увольнении со ставки научного сотрудника и написать новое заявление на ставку специалиста научного центра.  Это предложение носит избирательный характер, не всем научным сотрудникам это было сказано, а всего 5 сотрудникам. Правомерно ли это, и как быть?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 декабря 2018, 11:57
0

Здравствуйте!

А вы ведь понимаете, что если у работодателя есть законные основания для чего-то, то он вряд ли будет просить работника, чтобы он написал заявление на согласие на что-то.

А вот, когда что-то незаконно, тогда и просят написать заявления на согласие, на перевод и т.п.

Перевод на другую работу (должности) по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия ст.57 ТК РФ:

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Так, что вам нужно только одно на текущий момент - не писать никаких заявлений. Пусть дальше действует работодатель.

Как начнет действовать - обращайтесь опять на сайт.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 декабря 2018, 11:58
0

Вам нужно изучить еще вот эти Алгоритмы:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Анонимно 18 мая 2019, 19:12

Здравствуйте. Возможно ли связаться с человеком, поднявшим эту проблему. У нас таже самая ситуация. Хотела узнать, как решился вопрос. И как лучше поступить. 

Анна Лаптева Анна Лаптева 24 мая 2019, 01:09
0

Здравствуйте. Ещё раз обращаюсь к автору письма. У нас в институте тоже реорганизация. И научных сотрудников (мой стаж 26 лет) , не имеющих степени переводят в специалистов. То есть предлагают начать все с нуля. Судя по дате вашего письма, у вас должны пройти какие-то изменения. Не могли бы вы поделиться или дать совет. Или все бестолку и останется просто проглотить. 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 декабря 2018, 13:41,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика