Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Выплата пособий, связанных с материнством при официальном устройстве на работу

Крымтрудовые отношения

Проблема
Лидия Якс Лидия Якс 22 марта 2019, 16:53
0

Здравствуйте. У меня есть ребенок 1,2 года. Получаю детские пособия: путинские (10500), по уходу за первым ребенком (1500), мать-одиночка (раз в квартал - 5500), гсп (500), хлеб (121). Хочу устроиться на работу, сейчас прохожу практику - продавец-консультант. Когда я обязана сообщить в соц.защиту, и какие выплаты мне положены?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта 2019, 22:13
0

Здравствуйте!

Вы должны сообщить в соцзащиту о трудоустройстве. А практика это и есть официальное трудоустройство, чтобы там работодатель не выдумал:

1. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе ст.67 ТК РФ;

2. То, что работодатель назвал практикой, это называется испытанием и этот период должен быть включен в трудовой договор ст.70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для среди прочих:

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

3. Работодатель несет ответственность за неуплату налогов и страховых  взносов:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния,  совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
 

4. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.85:

Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.

В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта 2019, 22:17
0

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды государственных пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Размеры государственных пособий в приложении.

Вашему ребенку уже 1,2, а чтобы получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет у работодателя, вам нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, подать документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

При этом, пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраниться за вами, если вы в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет будете работать на дому или на условиях неполного рабочего времени ст.256 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта 2019, 22:20
0

При этом, пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраниться за вами, если вы в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет будете работать на дому или на условиях неполного рабочего времени ст.256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст.256 ТК РФ).

Какой продолжительности должно быть неполное рабочее время?

Примечание: Пунктом 8 Положения, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 №111/8-51 рекомендовалось несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей. Что же касается нормы п. 8 Положения №111/8-51 (носило рекомендательный характер), то в силу ст.423 ТК РФ данный нормативный акт применялся лишь в части, не противоречащей ТК РФ.  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2016 г. №848 этот документ больше не действует.

Рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), следует считать неполным рабочим временем. Такое пояснение дано в письме Роструда от  8 июня 2007 г. № 1619-6.  При этом, Трудовой кодекс не устанавливает пределы сокращения рабочего времени, не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Конкретного ответа, насколько можно уменьшить продолжительность рабочего дня (смены), нет.

Пособие по уходу за ребенком, работающим, выплачивается за счет средств ФСС. В судах неоднократно рассматриваются споры между организациями и региональными отделениями ФСС России по вопросу правомерности выплаты работнику страхового обеспечения в виде пособия по уходу за ребенком, в случаях, когда работнику устанавливается неполное рабочее время при незначительном сокращении продолжительности рабочего времени.

Страховщики считают такое сокращение продолжительности рабочего времени злоупотреблением правом, с целью формального соблюдения условия для сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно к полному заработку.

В ФСС России исходит из того, что мама большую часть времени занята уходом за ребенком, а в свободное время подрабатывает. Поэтому сокращение рабочего времени на 12 минут в день (1 час в неделю) они посчитают фиктивным и откажутся возмещать пособие. На днях суди чиновников поддержали (постановление ФАС Уральского округа от 14 августа 2017 г. № А50П-505/2016, Ф09-2710/17).

С учетом судебной практики ВС РФ, требований ФСС РФ, Минтруда РФ уменьшить рабочий день необходимо на 40-60%, только в этом случае работа на условиях неполного рабочего времени признается законной, и такое уменьшение признается неформальным, и пособие не превращается в дополнительный доход.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта 2019, 22:20
0

О видах пособий изучите еще вот эту проблему:

https://taktaktak.ru/problem/36944 В какие сроки вылачивают детские пособия?

Виды пособий, сроки выплаты

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта 2019, 22:24
0

И кстати, в вашем перечне пособий я не увидела  - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет государственное, оно не зависит от доходов членов семьи, выплачивается, как работающим, так и неработающим гражданам.

Работающим его выплачивает работодатель (ФСС РФ), неработающим выплачивает соцзащита.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2019:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком - 3277,45 руб.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми - 6554,89 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 марта 2019, 16:53,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика