Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Пытаются уволить после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком. Что делать?

Карелия респ.трудовые отношения

Проблема
Елена Елена 23 марта 2019, 20:32
0

Здравствуйте. Помогите решить мою проблему. Я работала заведующей хозяйством в государственном учреждении. В 2017 году ушла на больничный по БиР, а потом в отпуск по уходу за ребенком.  Когда ребенку было 2 месяца мне по почте пришло уведомление о том, что наша организация реорганизуется и присоединяется к другой. В случае моего несогласия работать в новой организации меня просили уведомить работодателя письменно а так же предупреждали, что если я откажусь, то буду уволена по 77 статье. Я отказ не писала и если честно забыла об этом уведомлении. Через 2 месяца пришло новое уведомление. Там мне уже предлагали должность заведующего хозяйством  во вновь образовавшемся учреждении. На тот момент я реально не хотела выходить на работу и планировала уволиться когда  ребенку исполниться 3 года. С мужем решили, что меня сократят. От ставки я отказалась. Сейчас ребенку 1 год и 9 месяцев и обстоятельства повернулись так, что я вынуждена была 15 марта 2019 написать заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком с 25 марта 2019 года.  Как оказалось должность моя сокращена, выходить мне некуда. Работодатель говорит, что двух заведующих хозяйством не может быть, а от предложенной ставки я отказалась, поэтому в день выхода на работу (25.03.2019) буду уволена по п.6 ст.77. Как альтернативу предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию и сразу же устроиться на работу на свободную ставку уборщицы. Что мне делать? Можно ли как-то оспорить мой отказ, или лучше все-таки согласиться хоть на какую-то работу?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 марта 2019, 23:12
0

Здравствуйте!

Знаете, я прочитала ваш последний вопрос сначала. Это ваше решение, ваша зона ответственности, вам нужна работа, значит, соглашайтесь на то, что вам предлагают.

А теперь более подробно по вашей проблеме.

У меня такое ощущение, что это ваша проблема, вы ее повторно опубликовали, либо похожие случаи:

https://taktaktak.ru/problem/37031 Нет рабочего места после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что делать?

Читайте там все подробно, но вообще сейчас вам нужно сделать следующее: подавайте заявление о выходе на работу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ уведомляю работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком,  дата выхода  «___» ________________ 20__ г.

Прошу в соответствии со ст.256 ТК РФ и Трудовым договором от  «___» _____________ 20__ г. №____ предоставить мне мое место работы (должность).

В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя женщину, у которой ребенку нет 3 лет запрещено законом, за некоторым исключением,  увольнение по собственному желанию это инициатива работника, которую я не желаю проявлять.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И ситуацию я буду решать в суде, чтобы мне был оплачен вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

А дальше, пусть действует работодатель, т.к. он обязан действовать законными способами. А значит, это будет опять Уведомление.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 марта 2019, 23:27
0

Я считаю, что когда происходит дублирование должностей, например, два директора, два главных бухгалтера и т.п., а штатным расписание предполагается только одна должность, то должно происходить именно сокращение численности или штата ст.178, 179, 180 ТК РФ, увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ.

Так как одному из работников на дублированной должности могут предлагать вакантные должности. А перевод на другую работу (должность) по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ, только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

И если работник отказывается, то его должны уволить по п.2 ст.81 ТК РФ.

Вас запрещено увольнять по этому основанию, пока ребенку не исполнится 3 года ст.261 ТК РФ:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Однако, судебная практика всегда в таких спорных ситуациях неоднозначна, и ваш отказ от предложенной должности могут расценивать, как отказ от работы после реорганизации и уволить по п.6 ст.77 ТК РФ:

Апелляционные определения Московского городского суда от 04.06.2015 по делу N 33-17816, Кировского областного суда от 18.02.2014 по делу N 33-555/14.

Но, это мое мнение, а как расценивать ситуацию ваш работодатель, это его право, тем более, повторяю, нужно понимать всю ситуацию конкретно, а значит, изучить все документы, приказы, что в рамках сайта, я например, не делаю, т.к. это объемная и сложная работа, и документов бывает очень много, а работодатели бывают эти документы не предоставляют, и все картину в целом понять нельзя, и консультируемые обращаются в суд.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 марта 2019, 20:32,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика