Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Выплатят ли пособие по уходу за ребенком за месяцы до подачи заявления?

документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 27 марта 2019, 14:41
Не могла раньше написать заявление, так как, документы не были в порядке, и по семейным обстоятельствам не могла это сделать.
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 марта 2019, 19:10
0

Здравствуйте!

В законе указано, что выплатят, но закон надо читать грамотно. Более подробно, я вам объясню позже. Все зависит от причин, вы причины не конкретизировали. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 марта 2019, 21:06
0

Вы не указали, вы работающая или нет, а поэтому, я объясняю, как для неработающего гражданина, т.е. пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивает соцзащита.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет необходимо подать до возраста ребенку 2 года.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Если вы правильно читаете закон, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплатят за весь период, т.е. с даты рождения ребенка до возраста полутора лет, но при условии, что гражданин, который подает документы на пособие осуществлял уход за ребенком, и имел право на этот вид пособий, и документы были поданы до возраста ребенку 2 года.

А поэтому, нужны конкретные причины, по которым вы документы не сразу же подали?

И возраст ребенка?

Например, вы иностранный гражданин и у вас был статус РВП, и вы не работали, исходя из этих данных, такой гражданин не имеет права на пособия, право у него возникает, если у него статус РВП и он работает, либо с даты получения статуса – вид на жительство; или, например, у лица, которое подает документы на пособие не было регистрации, и у ребенка не было регистрации на территории РФ.

Причины влияют на то, с какой даты, и за какой период вас выплатят пособие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 марта 2019, 21:07
0

Если вы работающая, то уточняйте этот момент, не буду сидеть и гадать, работающий или неработающий описал свою проблему.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 марта 2019, 22:36
0

И еще дополнительная информация.

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 марта 2019, 14:41,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика