Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 37 198
№ 37 198
РЕШЕНО

Увольнение сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при банкротстве организации: как вернуть документы и заставить работодателя выплатить компенсацию и пособие?

Предыстория! 2 месяца назад обращалась в инспекцию труда по Новосибирску. на это письмо получила ответ, что такие вопросы не решаем, обращайтесь в суд и номер телефона!

Здравствуйте! Нужна СРОЧНО Консультация!!! Я работала в компании «Иохастон», (магазин спортивных товаров Интерспорт. Новосибирск.) в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Компания банкрот. В Городе Новосибирск ликвидировали магазины ещё летом 2018г. И после закрытия всех магазинов в Новосибирске, мою трудовую и документы отправили в Москву. Сейчас ликвидируют Москву. 

Об этом я узнала в конце января, дело в том, что у меня место проживание и прописка различается. И письмо пришло по адресу прописки. Маме пришло извещение, она сходила на почту, ей письмо не отдали, но сказали, откуда оно пришло. Я приехать не смогла получить письмо, были сильные морозы, а срок хранения истекал, и с годовалым ребёнком за 500 км мы не поехали. Я позвонила в Москву работодателю, дозвонилась не сразу, не берут трубку. Когда дозвонилась, взяла женщина, она не представляется, говорит, что в этой компании она не работает, а просто банкротит фирму. Разговаривает очень грубо. Я объяснила ситуацию, что с ребёнком не могу выехать и спросила, что за письмо?! На что получила ответ, что в письме извещение о том, что фирма банкрот, нужно подписать и выслать обратно. И что она отправила по двум адресам. Я не дождалась извещения по месту проживания, сходила на почту. Мне сказали, что на мое имя нет письма.
Потом я опять не могла дозвонится до Москвы, где-то неделю не брали трубку.

Дозвонилась 27 февраля, взяла трубку эта же женщина, разговаривать не хочет, на все вопросы отвечает «не знаю».
Я хотела, чтобы мне ещё раз отправили уведомление об банкротстве по месту проживания. Она сказала, что делать этого не будет у компании нет денег платить за письмо (10?), а из своего кармана я делать это не собираюсь. 

И сказала, что письмо которое она отправляла по прописке, вернулось к ним обратно 15 февраля, и что она его подписала "как будто я не захотела его принять на почте" и что спустя два месяца, 15 апреля я буду уволена. 

Вопрос 1. Могут они уволить меня без моего ведома, если я нигде не расписывалась, и по факту они меня не уведомили, что фирма банкрот?Хотя фирма ещё банкротится, почему меня увольняют раньше???
На вопрос, сколько времени ещё будет работать компания, отвечает "не знаю". 

Я у них спрашиваю, будут мне платить эти два месяца, до 15 апреля? Сказала, если будут у компании деньги, заплатят, не будет денег, не заплатят. 
Я попросила прислать все документы, чтобы оформиться через Собес, она говорит: "какие вы хотите документы, трудовую книжку вышлем и все"! 

Вопрос 2. Какие документы нужны, чтобы оформить пособие через собес? На этот вопрос мне ещё ответили, если хотите пособия получать приезжайте к нам в офис (в Москве) мы вам дадим справку 2ндфл. Я говорю, что я живу в Новосибирске, как я приеду! Она говорит, а что я к тебе поеду. Говорю вышлите почтой, отвечают у компании нет денег. 

Вопрос 3. Как быть в этой ситуации? Денег им выслать, что бы они заказным письмом документы отправили, боюсь, что все документы потеряются в месте с трудовой! (Возможности нет ехать в Москву за документами!) 

Вопрос 4. Ещё хочу узнать: при банкротстве компания сотрудникам выплачивает какие-нибудь выплаты, два оклада и отпускные компенсации? Мне просто сказали, какие два оклада, ничего такого выплачивать не должны, компания банкрот, и денег у компании нет.

Еще сказала, что нужно написать какое-то заявление, что бы она мне выслала трудовую книжку. И в нем указать адрес, куда прислать. Сказала, что 15 апреля день увольнения, месяц она у них полежит до 15 мая, если я им заявление не вышлю, то и трудовую не получу. Как заявление писать мне не сказали, я не успела спросить. Она быстро сказала вопросов больше нет, и положила трубку. я ей кричу: "подождите-подождите", и больше дозвонится я до них не могу, не берут трубку. 

Вопрос 5. В каком формате мне написать заявление, чтоб вернули трудовую книжку, хотя бы. 

PS: Что делать в этой ситуации не знаю, первый раз с таким сталкиваюсь. Может судиться с ними?
Может, мне приехать на консультацию в трудовую инспекцию ?

Это письмо отправила в трудовую инспекцию по городу Москва, ответ ещё не получила. 

"Здравствуйте! Сегодня 18.04.19. Прошло два месяца, я не могу дозвонится до офиса в Москве, трубку никто не берет. В апреле не было начисления детского пособия, и никаких выплат по увольнению тоже не начислили. 15 марта я им отправила заявление на возврат трудовой книжки. Документы я не получила, не могу оформиться через соц.защиту. Что делать в такой ситуации?" 

Ни документов, ни выплат,и дозвонится до них не могу.

А вообще сейчас хочу подать иск а суд! Хочу у вас спросить совет по поводу хорошего адвоката! Мне нужно правильно составить заявление:
1- на возврат трудовой книжки и всех документов, чтобы оформить пособие в соцзащите.
2- выплаты при увольнении ( 2 оклада и отпускные, компенсации).
3- справку о том, что они перестали мне начислять пособие.

16 ответов

Здравствуйте!

Это ваша проблема, что адрес регистрации и адрес фактического проживания у вас различные, нужно при трудоустройстве оба адреса указывать, чтобы из включили оба в трудовой договор.

Либо, если адреса изменились в процессе трудовых отношений, то сообщить работодателю в письменном виде об этих изменениях, в письменном, т.к. устной форме в трудовых отношениях не бывает, и в делопроизводстве в целом.

Вам выслали Уведомление по адресу регистрации, работодатель исполнил свою обязанность ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.


Это признает и любой суд.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю ст.165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним ст.165.1 ГК РФ.

Пример из судебной практики, представляю один, но у меня таких примеров с десяток:

Для предупреждения работника об увольнении достаточно вовремя направить ему уведомление

Неполучение заказного письма с таким уведомлением по причинам, не зависящим от работодателя, не препятствует увольнению в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Обязанность предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в этом случае считается исполненной.

Документ: Определение Московского городского суда от 20.04.2015 N 4г/3-3660/15

Вывод: ваша проблема, что вы проживаете по-другому адресу, не забрали Уведомление, Работодатель уведомил вас надлежащим образом.

И еще, вас увольняют по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, а это законное увольнение для любой категории работников, даже беременных женщин ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Да, естественно было указанно адрес проживание, и прописки. Когда я первый раз дозвонилась до Москвы, женщина которая банкротит фирму сказала что отправила письмо по двум адресам, но на почту оно так и не пришло, я ходила узнавала на моё имя заказного письма не поступало! Скорее всего письмо отправили только по прописке

Вас уволят по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, что для вас выгодно, читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Перечень документов при увольнении в Приложении.

Что касается выплат при увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ, читайте вот здесь:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Однако, если работодатель признан банкротом, то в случае, если на счетах у юрлица ноль, и после ликвидации ноль, то выплатят вам ноль, т.к. закон о страховании зп не был принят.

Перечень документов при увольнении.docx

Вы смотрите на проблему в мелочах, адрес это уже мелочи. Важнее всего ситуация, и что произойдет. Работодатель банкрот, все исчезнет, в останетесь без документов, у вас в результате будут проблемы с получением пособий по материнству, и не только пособия по уходу за ребенком до полутора лет, этим ребенком, но и в последующем.

Вам нужно любыми способами забрать документы по перечню, и чтобы в ТК была запись об увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ.

Делопроизводстве имеет вид документа, не звонить надо, хотя это тоже можно, самое важное, что вы им направляли заявления.

А в суд идти с банкротом это пустая трата времени.

Займитесь получением документов, пусть вам их вышлют за ваш счет, документы в этой ситуации важнее всего. Или вы узнаете, как многие женщины на этом сайте, как можно годами добиваться выплат пособий по материнству даже через суд.

Вы вообще выясняли, в какой стадии банкротство?

На всякий случай выплаты при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата и п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, одинаковые.

Компания находится в стадии ликвидации .
Да я с вами согласна, это сейчас самое важное получить документы, вот только я не знаю как это сделать! Я не могу выйти с ними на связь.
Большое спасибо за консультацию, все понятно рассказали!

Как составить заявление работодателю, читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно ст.62 ТК РФ.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя.
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  1. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Вам важно получить документы, которые я указаны в Перечне документов при увольнении.

А поэтому, в Заявление работодателю на отправку перечня документов, включая трудовую книжку, напишите, чтобы оформили доставку за счет получателя, т.е. вы ее оплатите.

И такой момент, вы не понимаете, что происходит, что ваши документы, включая ТК выкинут, если вы это не заберете, и что судиться с банкротом смешно, потеряете время в пустую, как и требовать какие-то выплаты.

Вам важно:

1. Подать заявление работодателю, где перечислите документы, которые вам выслали, включая трудовую книжку, в заявление укажите, чтобы доставку организовали за счет получателя, т.е. вас. И это заявление направляйте курьерской службой;

2. Вам важно получить эти документы, чтобы обратиться в соцзащиту и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в выгодном для вас размере, что указано в Алгоритме о выплатах пособия по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите для уволенных по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуск по БиР или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет:

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 13 109,81 рублей в 2019 году, с 01.02.2019.

А вот все остальное, в ситуации - работодатель банкрот это неважно, не существенно, это уже эмоции.

Заказное письмо с заявлением на возраст трудовой книжки я отправила ещё 15 марта. В нем я указала какие документы мне нужны для оформления через соц.защит
Мне сказали электронной почты у них нет
Про курьерскую доставку я не подумала, попросила отправить законным письмом за мой счёт, документы не пришли. 
Но совсем недавно поменялся генеральный директор, заявление было написано на бывшего директора, это может повлиять? Нужно написать заявление на нового руководителя?

Нет смена директора не влияет ни на что.

Но, лучше повторите свое заявление, т.к. прошло уже больше месяца.

И уточните по пособию по уходу за ребенком до полутора лет?

Дата увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ 15.04.2019.

За какой месяц вам выплатили пособие? За какой период задолженность?

И вы работали и проживаете в Новосибирской области, где пилотный проект, т.е. пособия вам напрямую выплачивает ФСС территориальный.

Уточнять к сожалению не у кого, в компании трубку никто не берет.
Пособие выплатили за февраль, последний раз было начисление 1 марта.
Ребёнку 1,5 года будет только в августе, получается ещё 5 месяцев должна получать .

Уточняют в налоговой инспекции информацию по ситуации в организациях.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

И  что мне не ясно, почему вас не уволили по п.1 ст.81 ТК РФ, когда в Новосибирске закрывали филиал?

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации ст.81 ТК РФ.

В общем, это теперь пустой разговор. 

Вам нужно забрать документы, и сверьте, то, что вы запрашивали в вашем заявление, с перечнем документов на увольнение. И лучше подавайте повторое заявление, и укажите, что просите выслать документы за ваш счет.


Большое вам спасибо! Сейчас напишу в налоговую .
У нас не был отдельный филиал, мы относились к Москве, все документы по Бир отправляли сразу в Москву, бухгалтер был именно там, и начисления тоже было с Москвы.
А трудовые и Медецинские книжки хранились в Новосибирске, может это связанно с тем что некоторые работники увольнялись через две недели, чтоб не ждать трудовую какой-то срок.
И обязательно напишу письмо ещё одно заявление в Москву

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое