Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель не оплатил при увольнении дополнительную смену. Что делать?

Ленинградская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 25 апреля 2019, 23:45

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: 27 или 29.12.18 работодатель составил служебную записку на смену 31.12.18 с 10 до 17 на меня и ещё одну сотрудницу в счёт будущего отгула в феврале (суммированный учёт раб.времени). СЗ отправили региональному директору. Но так получилось, что с 09.01 я ушла на больничный с ребенком, а с 24.01 взяла отпуск по уходу за ребенком. Естественно никакой отгул я так и не получила. 01.04 я уволилась по собственному желанию и выяснилось, что мне эту смену 31.12 даже в табель не внесли ни в основной, ни в корректирующий. Где находится служебная записка никто не знает. Обращалась к работодателю-меня игнорируют, говорят, что я отработала всю норму часов за декабрь и 31.12 туда не входит. Имеет ли смысл обращаться в ГИТ? 31.12 я сама лично сдавала под охрану офис, у меня есть исходящий на номер охраны, переписка за 31.12 с руководством относительно продаж за этот день, договора от моего имени и оплата с моей личной карты за товары и услуги которые мы реализовали.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 апреля 2019, 20:12
0

Здравствуйте!

Я открыла Производственный календарь на 2018 год 31.12.2018 это был выходной день.

Т.е. вас привлекли к работе в выходной день.

Те дни и часы, которые приходятся на праздничные и выходные дни должны быть оформлены и оплачены, как это требует ст.113, 153 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. И работодатель должен учитывать, как и в случаях со сверхурочной работе, что есть категории работников, которых запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни, либо только с письменного согласия этих работников ст.96, 99, 113, 259, 203,  264, 268,  ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ст.23.

Вы должны были дать письменное согласие на работу в выходной день ст.113 ТК РФ.

Работодатель должен был оформить распоряжение (приказ) о привлечение к работе в выходной день ст.113 ТК РФ.

Данные о работе в выходной день должны были отразить в табеле учета рабочего времени ст.91 ТК РФ.

И оплатить не менее чем в двойном размере ст.153 ТК РФ.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит ст.153 ТК РФ.

Так, что с "отгулами" может быть два варианта:

1. В приказе о привлечение к работе в выходной или праздничный день указано, что по просьбе работника ему будет предоставлен другой день отдыха, и указана конкретная дата этого другого дня отдыха.

И кстати, по мнению экспертов в этом случае второй приказ на день отдыха издавать не надо, т.к. эта дата уже указана в приказе о привлечение к работе в выходные или праздничные дни.

2. Второй вариант, когда в приказе  привлечение к работе в выходной или праздничный день указано, что по просьбе работника ему будет предоставлен другой день отдыха, но дата отдыха не указана.

А значит, работник уже будет, когда примет решение использовать этот день отдыха, подать заявление о предоставление ему этого дня отдыха за работу в выходные и праздничные дни.

И в этом случае будет издан приказ о предоставление дня отдыха за работу в выходные и праздничные дни.

Для меня, как эксперта первый вариант лучше, т.к. дата уже оговорена на день отдыха, и не создает конфликтных ситуаций.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 апреля 2019, 20:12
0

Нужно ли оплачивать работникам неиспользованные отгулы при увольнении?

Решение Тамбовского областного суда от 18 июня 2018 г. по делу N 7-230/2018

В суде рассматривался спор о правомерности привлечения работодателя к административной ответственности за задержку заработной платы. Государственный инспектор труда оштрафовал акционерное общество по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за то, что работнику при увольнении не были компенсированы неиспользованные к моменту увольнения дни отдыха за работу в выходные дни.

Работодатель полагал, что в его действиях состав правонарушения отсутствовал. В обоснование своей позиции общество указывало, что при привлечении к работе в выходные дни работник письменно давал согласие на оплату такой работы в одинарном размере с предоставлением ему других дней отдыха. Время использования отгулов работник при этом не указывал, и в дальнейшем они предоставлялись работнику по его заявлению.

Однако некоторые дни отдыха так и не были использованы работником вплоть до момента увольнения. Работодатель считал, что, оплачивая дни отдыха в одинарном размере, он действовал в соответствии с законом. Использование работником дней отдыха зависело от его усмотрения, понуждать работника взять отгулы работодатель был не вправе, и тот факт, что часть из них работник так и не израсходовал до увольнения, не порождает у работодателя обязанности как-либо их компенсировать.

Однако суд с такими доводами не согласился. Как указано в решении, из статьи 153 ТК РФ следует, что плата в одинарном размере за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится только в случае, если работнику был предоставлен день отдыха. Если работник так и не реализовал свое право на другой день отдыха, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день. Такая точка зрения достаточно широко представлена в судебной практике (определения Воронежского областного суда от 07.12.2017 N 33-9238/2017, Рязанского областного суда от 02.03.2016 N 33-530/2016, Хабаровского краевого суда от 23.10.2015 N 33-6439/2015, Челябинского областного суда от 06.06.2013 N 11-5359/2013).

Однако не менее распространена среди судей и обратная позиция, в обоснование которой указывается, что законодательство не предусматривает выплаты компенсации за неиспользованные отгулы; такая компенсация установлена только в отношении неиспользованных дней отпуска (определения Магаданского областного суда от 04.04.2017 N 33-191/2017, Нижегородского областного суда от 06.10.2015 N 33-10304/2015, Челябинского областного суда от 16.04.2015 N 11-4377/2015, Хабаровского краевого суда от 11.03.2015 N 33-1374/2015, Краснодарского краевого суда от 18.12.2014 N 33-27809/2014от 09.12.2014 N 33-26638/14).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 апреля 2019, 20:12
0

Сотрудник перед увольнением не использовал дни отдыха за работу в выходные - придется ему доплатить

Организация оплатила работу в выходные и праздники в одинарном размере, но не предоставила сотруднику другие дни отдыха до его увольнения. Воронежский областной суд решил, что работнику полагается денежная компенсация.

Иная позиция встречалась у Мосгорсуда: если дни отдыха не потрачены, платить взамен деньги работодатель не обязан.

Документы: Апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.12.2017 по делу N 33-9238/2017

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 апреля 2019, 20:13
0

Суд разрешил не компенсировать при увольнении неиспользованные дни отдыха за работу в выходной

Перед тем как уволиться, сотрудник не успел использовать дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни. Он попросил организацию компенсировать неиспользованный отдых деньгами, но получил отказ, который обжаловал.

Суд согласился с работодателем. Если сотрудник не успел отгулять дни отдыха, организация не обязана заменять их оплатой в двойном размере. Работник не просил перенести эти дни на другие даты, невозможность их использовать не доказал. Работодатель предложил сдвинуть увольнение на более поздний срок, чтобы предоставить дни в качестве компенсации, но сотрудник отказался.

Напомним, за работу в выходной или нерабочий праздничный день предусмотрено два вида компенсации: оплата не менее чем в двойном размере или дополнительный день отдыха. Какой выбор сделать, решает работник.

Документы: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2017 по делу N 33-46542/2017

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 апреля 2019, 20:16
0

Во-первых, работу в выходной день в табель учета рабочего времени не внесли. А значит, эту работу вам придется доказать.

Во-вторых, вы уволились 01.04.2019, а значит, доказывать вы будете в суде, ни ГИТ, ни прокуратура этим заниматься не будет.

В-третьих, я вам предоставили позицию судов, а она неоднозначна, когда одни суды обязывают работодателю оплатить "отгул", который работник не успел использовать до увольнения, а другие имеют противоположное мнение.

Решайте сами.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 апреля 2019, 22:18
0

Вам придется самой решить, с учетом того, что суды неоднозначно решают вопрос оплаты "отгулов" при увольнении, нужно ли вам обращаться в суд.

Т.к. это решать будет только суд, т.к. вы уволены. И тем более, нужно еще доказать то, что вы работали в выходной день 31.12.2018, а доказательства оценивает только суд, ни ГИТ, ни прокуратура этого делать не будет.

И еще момент, это один день, да обидно, но это зп за один день. 

Принимайте решение сами.

А на будущее, я вам выше объяснила, как работодатель должен привлекать работника к работе в выходные или праздничные дни, как оформлять, где должна эта работа отображаться, и как оплачиваться.

И еще такой момент, работа в выходные и праздничные дни выплачивается за прошедший календарный месяц, не смотря на то, что у вас суммированный учет.

Работодатель при выплате зп обязан выдавать расчетный листок, это обязательный документ ст.136 ТК РФ, и если вы в этом расчетном листке не увидели оплату в выходной день, то нужно такие вопросы решать по "горячим следам", т.к. вы понимаете по своей ситуации, что в табель учета рабочего времени вашу работу не внесли, а значит, нужно теперь доказать эту работу.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 апреля 2019, 23:45,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика