Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получение пособия по уходу за ребенком в Чернобыльской зоне

Тульская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Алиса Волкова Алиса Волкова 7 мая 2019, 21:52
0

Добрый день. Я родилась в г.Щекино и постоянно здесь проживаю. Щекино относится к зоне с особыми экономическими условиями. Так вот я была постоянно прописана здесь с 1989 по 2011 года,в 2011 была вынуждена выписаться,но прописалась временно всё в том же Щёкино. Временная прописка закончилась в 2018 году и я прописалась на постоянной основе так же в Щёкино. Хотелось бы узнать, так как мне рожать в 2019,могу ли я претендовать на детские пособия до 1.5 лет и 3 лет для граждан проживающих в ЧЗ? Так как условие выплаты данных пособий это "проживание не менее 4 лет в ЧЗ",будет ли считаться именно то,что 4 года до родов я была прописана "временно",и будет ли браться в учет,что 22 года до 2011 я была прописана "постоянно"? Заранее спасибо за ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2019, 00:55
0

Здравствуйте!

С 01.07.2016 не существует пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере.

Есть только пособие по уходу за ребенком до полутора лет Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", размеры в 2019 году прилагаю.

Если вы не работаете, то вы с даты рождения ребенка оформляете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере, размер зависит от того первый или второй ребенок (последующие дети). 

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Если вы работаете, то по общему правилу, после отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Об изменениях в законе с 01.07.2016 читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244−1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

— в зоне отселения — не менее 1 года;

— в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;

— в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

И если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, в ней нужно фактически проживать (работать). Изменение внесли, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, считая, что достаточно быть там только зарегистрированным, а работали и жить уже в «чистой» зоне, но получать при этом на выплаты в двойном размере пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

И исходя из анализа закона - постоянное проживание означает - постоянная регистрация, а не временная.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2019, 01:27
0

И такой момент, если гражданин постоянно проживал в зоне ЧАЭС, потом выехал, потом снова въехал и постоянно проживал в зоне ЧАЭС, то периоды постоянного проживания в зоне ЧАЭС не суммируются.

Только если в рамках зоне ЧАЭС менял местожительство:

В случае пересмотра в соответствии с частью третьей статьи 7 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" границ зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо переезда получателя на постоянное место жительства в указанные зоны, либо смены места работы в пределах указанных зон ежемесячная выплата предоставляется с учетом времени проживания (работы) непосредственно перед датой рождения (усыновления, установления опеки) ребенка в этих зонах, исчисляемого в следующем порядке:

а) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за 3 месяца проживания (работы) в зоне отселения;

б) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение считается за 4 месяца проживания (работы) в зоне отселения;

в) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за 9 месяцев проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение.

Алиса Волкова Алиса Волкова 8 мая 2019, 02:15
0
Спасибо огромное за подробный ответ. Я так поняла,что из-за временной прописки я лишила себя 3000 до 1.5 и 6000 до 3((( А ещё такой вопрос)) Возможно ли оформить эти пособия на мужа,но он только работает в зоне с экологическими условиями,а прописан в чистой зоне? Хотелось бы найти лазейки,если таковые позволяет законодательство...
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2019, 07:43
0

Читайте Алгоритм, там подробно все объяснено. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2019, 08:00
0

Обратите внимание, что теперь важно именно место жительства ребенка, т.е. ребенок должен быть зарегистрирован и проживать в зоне ЧАЭС. Получать ежемесячную выплату без проблем можно только, если ребенок проживает то по одному адресу с лицом, на которое эту выплату будут оформлять, т.к. в пункте 9 Правил получатель обязан предоставить документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с получателем.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2019, 08:02
0

Кроме того, уполномоченный орган, который назначает ежемесячную выплату, будет отслеживать информацию по получателю и ребенку (детях) получателя, запрашивая один раз в полугодие (не позднее 1 июня и 1 декабря текущего года)с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии у уполномоченного органа или организации (работодателя) доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных:

— в территориальном подразделении Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам миграции — сведения о регистрации получателя и ребенка по месту жительства;

— в организации (у работодателя) — сведения, подтверждающие нахождение получателя в трудовых отношениях с организацией (работодателем), а также адрес места нахождения организации (ее обособленного подразделения, отдельного рабочего места получателя) в населенных пунктах, включенных в перечень.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2019, 08:05
0

Я вам рекомендую следующее, подавайте документы на ежемесячную выплату после рождения ребенка в соцзащиту, если соцзащита откажет из-за наличия периода временной регистрации в зоне ЧАЭС, значит, откажет. Только ребенка сразу же регистрируйте по адресу вашей регистрации в зоне ЧАЭС.

Алиса Волкова Алиса Волкова 9 мая 2019, 04:10
0
Спасибо ещё раз!!!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 мая 2019, 09:23
0

Знаете, почему я вам все-таки рекомендую подавать документы на эту ежемесячную выплату, т.к. у вас была регистрация постоянная, потом вы ее сменили на временную, потом опять оформили постоянную регистрацию, и это все в одной зоне ЧАЭС.

Я считаю, что вам нужно доказать, и если это необходимо, то обращайтесь в суд, что вы меняли постоянную регистрацию на временную и опять на постоянную из-за какой-то необходимости, но по факту вы постоянно проживаете в зоне ЧАЭС.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 мая 2019, 21:52,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика