Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Выплата пособия по уходу за ребенком после окончания больничного по беременности и родам

Москвадетитрудовые отношения

Проблема
Анонимно 27 мая 2019, 18:39

Здравствуйте, у меня вопрос. скажите, я работающая, нахожусь в декрете, больничный закончился 1 мая родила, я 20 февраля. мне интересно, мне за сколько месяцев переведут детские пособия, ну то есть за март апрель и май? Или только за май?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 мая 2019, 23:03
0

Здравствуйте!

Меня всегда удивляют вот такие вопросы, когда их задают работающие.

Два вида пособий одновременно не выплачивают, запрещено законом, как и два вида отпусков одновременно запрещены законом.

Работающей женщине сначала оформляют отпуск по БиР ст.255 ТК РФ. На основании этого отпуска оформляют пособие по БиР, как правило, 140 калдней (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", 

ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

По окончании отпуска по БиР, со следующего дня оформляют отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ.

На основании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с его первого дня выплачивают пособие по уходу за ребенком до полутора лет (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Как вы поняли, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается со следующей даты после даты окончания пособия по БиР (отпуска по БиР).

Если у вас отпуск по БиР закончился 01.05.2019, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставят с 02.05.2019, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплатят с 02.05.2019.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 мая 2019, 23:08
0

Два вида пособий одновременно запрещены, вам с какой-то даты по 01.05.2019 выплачено пособие по БиР.

Закон предоставляет женщине следующий выбор ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Однако, я редко встречала, чтобы пособие по уходу за ребенком до полутора лет было больше, чем пособие по БиР.

А два отпуска одновременно запрещены, о чем было указано в Постановление Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014.

Поэтому, сначала отпуск по БиР, потом только отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Замену пособия по БиР пособием по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения ребенка, вы вряд ли сделаете, пособие по БиР обычно больше.

Поэтому, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, назначают и выплачивают с предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 мая 2019, 18:39,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика