Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Чернобыльские выплаты по уходу за ребенком

Брянская обл.детидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 3 июня 2019, 22:39

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Я уходила в декретный отпуск в 2016 г. Ребенок родился 10.06.2016 г. На работе мне назначили пособие - 40% от з/п. Я чернобылец и удостоверение на руках было. Больничный лист до августа был оплачен. Путаница произошла из-за нового закона от 01.07.2016 г. На работе мне сказали, что ничего поделать не могут, не могут платить мне 80%. В итоге платили лишь 40%. После того, как я вышла на работу, я узнала, что девочкам с такой же ситуацией почему-то начисляли по 80% до 3 лет. Сейчас я могу добиться выплат от работодателя?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 июня 2019, 16:10
0

Здравствуйте!

Вам правильно платили.

Ребенок родился 10.06.2016.

Закон изменился 01.07.2016.

И у вас был отпуск по БиР, а если ребенок родился 10.06.2016, то это еще 70 калдней после родов ст.255 ТК РФ, как минимум.

А значит, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам оформили после 30.06.2016, а значит, вам обязаны были платить пособие по уходу за ребенком до полутора лет 40% от зп за 2 года к году события.

А "девочкам", как вы их назвали, платили 80% т.к. у них отпуск по уходу за ребенком до 3 лет был оформлен до 30.06.2016, что вы не могли сделать, т.к. ребенок у вас родился 10.06.2016.

Но, вы  с даты рождения ребенка имели право на ежемесячную выплату:

— до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;

— в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата не осуществляется гражданам, которым до 30 июня 2016 г. назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет, читайте внимательно наш Алгоритм, где даны ссылки на все законы:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Если бы вам отпуск по уходу за ребенком до 3 лет был оформлен до 30.06.2016, то вам бы было назначено пособие по уходу за ребенком до полутора лет в двойном размере, но у вас ребенок родился только 10.06.2016, а значит, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам был оформлен только в июле 2016, соответственно, вы имели право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет 40%.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 июня 2019, 22:39,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика