Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Какие документы требуются для назначения пособий, если муж - иностранец?

Омская обл.детидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Maryam Bayqabılova Maryam Bayqabılova 14 июня 2019, 19:09
0

Здравствуйте. Я гражданка РФ, замужем за гражданином Азербайджана, проживаю в данный момент на постоянной основе в республике Азербайджан с тремя детьми, гражданами 2х стран. В ближайшее время планирую уехать с семьей в Россию, так как беременна четвертым. Рожать собираюсь в России, оформив все возможные пособия на детей, до этого никаких пособий не получала по причине незнания. В омской области действуют выплаты на третьего и последующих детей, рожденных с 2019 до 2024 для малообеспеченных. Под критерии малообеспеченных наша семья, полагаю, подходит. Вот только с мужа, какие документы понадобятся - не знаю, он иностранец, официально нигде не работает. В России планирую оформить ему регистрацию на 3 месяца. Какие именно документы требуются от мужей-иностранцев для выплат?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2019, 11:51
1

Здравствуйте!

Если вы постоянно проживаете за границей, т.е. не на территории РФ, то вы не будете иметь право на пособия по материнству, читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/priklyucheniya-inostrantsev-v-rossii-pra/ Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

Обязательно въехать на территорию РФ до рождения ребенка, обязательно зарегистрировать ребенка по одному адресу, по которому вы зарегистрированы, и зарегистрировать с самого рождения.

Maryam Bayqabılova Maryam Bayqabılova 15 июня 2019, 14:55
0
У меня имеется вид на жительство в Азербайджане до 2021. По приезду в Россию я обязана буду уведомить миграц.службу о наличии его. После уведомления и после рождения ребенка мне могут отказать в соцзащите в выплате пособий по материнству или как?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2019, 12:17
0

Пособие бывают двух видов. А еще есть ежемесячные выплаты, которые не являются пособиями.

1. Государственные пособия, не зависят от доходов членов семьи. Неработающие оформляют в соцзащите, работающие у работодателя (ФСС РФ).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Размеры прилагаю.

Сроки выплаты пособий работающим в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Даты выплаты зп указаны в ТД, их две ст.136 ТК РФ.

Сроки выплаты пособий государственных неработающим:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Государственные пособия п.81 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2019, 12:30
0

Вы неработающая имеете право на следующие государственные пособия по материнству:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Размеры прилагаю.

Какие необходимо предоставить документы, я прилагаю Порядок выплат документов, смотрите соответственно, пункты 28, 54.

Но, у вас еще отец ребенка иностранный гражданин, то ситуации могут быть следующие:

- Если отец ребенка проживает постоянно за границей и работает за границей, то на его доход не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", с 01.01.2017 вопросы уплаты страховых взносов  регулирует Глава 34 НК РФ).

А значит, требование предоставить какие-то справки о неполучение пособий, предусмотренных российским законодательством, не имеют права.

- пребывает в РФ в статусе «временно проживающего» и работает по трудовому договору. Тогда он, так же, как и россиянин, должен получить справку по месту работы.

- временно проживающий в РФ, не работает, то для получения пособий матери надо представить справку из органов социальной защиты населения по месту его временного проживания о том, что отец не получал пособие.

- временно пребывающий в РФ резидент стран ЕАЭС. Если отец ребенка ребенка – гражданин Казахстана, Беларуси или Армении, Киргизии и он работает, то для получения «детского» пособия он должен представить справку с места работы о том, что такое пособие ему не выдавалось. Если же отец не трудоустроен, то данную справку он получает в органах соцзащиты по месту жительства.

Итак, пособия по обязательному социальному страхованию в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет застрахованным лицам, временно пребывающим в РФ (за исключением граждан государств ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии), не положены. Поэтому женщине в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка - иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2019, 12:18
0

2. Второй вид пособий - пособия от местного бюджета.

Зависят от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат, размеры этих пособий.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Если документы не поданы своевременно, то как правило, в законах Федерации есть условие, что за прошедший период выплатят за 3, 6 месяцев, но есть и регионы, где указано, что выплачивают с месяца подачи документов.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2019, 15:31
0

Ответ вам дан. До рождения ребёнка вернуться в Россию и проживать в России. Ребёнку документы все в России делать, регистрацию с даты рождения по одному адресу с вами.

Maryam Bayqabılova Maryam Bayqabılova 15 июня 2019, 15:47
0
Спасибо за резвернутый ответ. Вопросов думаю, не осталось.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2019, 17:22
0

Откройте Алгоритм, который я вам предоставила, и вы поймёте, что ни в коем случае не рассказывать, что живете постоянно в другой стране. В миграционную службу обязательно сообщить о виде на жительство, но в соцзащите не рассказывать, как вам хорошо, на постоянной основе живётся в другой стране.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 июня 2019, 19:09,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика