Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Оформление пособия по беременности и родам и уходу за ребёнком

Ульяновская обл.детисубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 19 июня 2019, 20:27

Здравствуйте! В отпуск по БиР ухожу в августе 2019. Расчётный период 2017- 2018 г. Отпуск по уходу за ребёнком начнётся в 2020 г., тогда расчётный период будет 2018, 2019 г.?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 14:17
0

Здравствуйте!

Да, все верно. Но, вы ведь можете произвести замену одного года.

А подробную информацию предоставлю позже.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 июня 2019, 16:21
0

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Ваш отпуск по БиР в 2019 году, для расчета возьмут зп за 2017 и 2018 года 100%.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2020 году, для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет возьмут 2018 и 2019 года 40%.

Однако, вы имеете право заменить один год, тот, в котором у вас был отпуск по БиР, не смотря на то, что не на весь 2019 год пришелся отпуск по БиР. Заменить вы 2019 год можете, соответственно, на 2017 год.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Заменить это означает подать заяление работодателю.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя.
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 июня 2019, 00:22
0

И не забывайте, что Ульяновская область входит в пилотный проект.

Вы сдаете документы работодателю, при этом, заполняете заявление по форме ФСС РФ, работодатель передает ваши документы в ФСС территориальный, а территориальный ФСС выплачивает вам пособия напрямую.

И не забывайте, что пособия выплачиваются теперь на карту "Мир" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324235/  (Информация> ФСС РФ от 07.05.2019 "С 1 мая 2019 года все выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и пособия по материнству зачисляются на карты "Мир"), там  установлены даты, сроки, но лучше оформите сразу же эту карту, чтобы не создавать себе проблем.

Анонимно 26 июня 2019, 17:33
Спасибо за ответ. Мне не выгодно заменять год, т.к. я в 2017 работать начала в августе после университета. Поэтому заработок там не большой. Мне нужно, чтобы при расчёте пособия учитывались 2018 и 2019 года. Подскажите ещё, пожалуйста, количество дней больничного листа по БиР будет вычитаться из количества дней за 2 года, т.е. из 730 или нет?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июня 2019, 18:00
0

Ваше право, если не хотите менять года, это ваше право.

Ваш отпуск по БиР в 2019 году, для расчета возьмут зп за 2017 и 2018 года 100%.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2020 году, для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет возьмут 2018 и 2019 года 40%.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июня 2019, 18:02
0

Да, отпуска по материнству вычитаются из календарных дней за 2 года ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, 2 года к году страхового события, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июня 2019, 18:03
0

Т.е. будет меньше чем 730 (731) калдней.

Анонимно 26 июня 2019, 18:05
Спасибо большое Вам. Всё разъяснили, вопросов нет.
Мария Савиновп Мария Савиновп 5 июля 2019, 16:19
0
Добрый день! Сегодня узнала, что действует президентская программа по выплате пособия до 1,5 лет сейчас первого ребёнка в размере 9992 р., и это пособие (если все условия выполнены) можно получать одновременно с пособием по уходу за ребёнком с работы. Подскажите, пожалуйста, так ли это или можно рассчитывать только на одно из них.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 июля 2019, 16:41
0

Здравствуйте!

О своей проблеме расскажите вот сюда:

https://taktaktak.ru/ask  

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 июня 2019, 20:27,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика