Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 37 733
№ 37 733
РЕШЕНО

Могут ли отказать в субсидии ЖКХ?

Могут ли отказать в субсидии ЖКХ, если работодатель не платил налоги с зарплаты? До этого получала субсидию, а сегодня сказали, что надо все вернуть. Правомерно ли это? Оформлена по трудовой книжке.

17 ответов

Здравствуйте!

Никогда не пойму фразы - оформлена по трудовой книжки. Тем более, например, с 2020 года переходим на электронные трудовые книжки.

Основным документом в трудовых отношениях является трудовой договор ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ, оформляться нужно правильно:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

А если за вас не платили налоги, то значит, вы работали в "черную".

А еще, рекомендую, зарегистрироваться на сайте Госуслуг, чтобы проверять, а делает ли отчисления по вам ваш работодатель https://www.gosuslugi.ru/.

Плюс, вы можете в период работы запросить справку о перечисленных по вам страховых взносах в ПФР. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ. 

Заявление о начисленный и перечисленных страховых взносах.doc

Решите вопрос с трудоустройством официальным.

И либо это будет с текущей даты, либо нужно подавать в суд, чтобы вас оформили с даты, когда вы приступили к работе.

И закон на стороне работника, даже в таких случаях:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Вам придется доказывать два факта:

1. Факт трудовых отношений;

2. Реальный размер зп.

Если хотите, чтобы вас оформили с первого рабочего дня, в Исковое заявление будете делать ссылку на следующие законы, по вопросу того, что работодатель обязан уплачивать страховые взносы и сдавать отчеты:

1. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которым предусмотрена уплата работодателем страховых взносов до 01.01.2017.

2. В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчеты по индивидуальным сведениям, форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п до 01.01.2017.

3.   С 01.01.2017 вопросы уплаты страховых взносов  регулирует Глава 34 НК РФ. В 2017 году работодатель сдает:

- в ИФНС единый расчет по страховым взносам. Форма единого расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Именно в этот отчет вносятся данные по обязательному пенсионному страхованию, ОМС, расчет сумм взносов на обязательное социальное страхование. ИФНС уже передает сведения по персонифицированному учету в ПФР (ст.11.1 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ  "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования");

- В ПФР отчеты по форме СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п), СЗВ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ).;

- в  ФСС  форма 4-ФСС, «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения», коротко «на травматизм».

Если готовы, чтобы вас оформили с текущей даты, то можете подать вот такое заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.62, ст.16, 56, 57, 67, 68 ТК РФ предоставить мне документы за период работы:

  1. Трудовой договор, который не был со мной подписан при приеме на работу и не выдан на руки второй экземпляр;
  2. Копию приказа о приеме на работу, заверенную надлежащим образом.

Я готов (а) решить данную ситуацию компромиссно, чтобы я был (а) оформлена на работу с текущей даты.

Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В случае отказа дать мне данные документы, я буду обращаться в прокуратуру, в ГИТ и налоговую инспекцию.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния,  совершенные умышленно,

- влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать, документы, связанные с работой.

Заявление о предоставление ТД второй экземпляр не официально работает.doc

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Но, чтобы не возвращать субсидию, вам придется обращаться в суд, чтобы вас трудоустроили с первого рабочего дня, и заплатили за вас все налоги и страховые выплаты.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Собирайте доказательства для суда.

Доказательства работы сотрудника в организации:

  1. Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.
  2. Всегда можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.
  3. Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).
  4. Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.
  5. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на белую и черную части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.
  6. Также поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где вы работали, а также наличие видеокамер. Или, например, сдача кабинетов на пульт охраны в полицию, если вы это делали, то соответственно в полицию передавали свои данные, т.е. свою фамилию.
  7. Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде

У меня есть трудовой договор, там прописан оклад и что с з/п производятся удержания. С этой работы уволилалась 7 месяцев назад, организация находится в стадии ликвидации. Узнала, что с з/п не удерживался НДФЛ вчера при подаче документов на субсидию. В соцзащите говорят, что за 2017-2018 год мне прийдется вернуть субсидию т.к. не перечислялись налоги. Правомерно ли это?   

Наличие Трудового договора тоже не гарантирует, что вы работали официально.

Сначала проверяйте данные из ПФР через сайт госуслуг, сдавали ли по вам отчеты по индивидуальным сведениям.

Если не сдавали, то значит, даже при наличие ТД, записи в ТК, вы работали в "черную", а значит, придется обращаться в суд, чтобы за вас уплатили налоги и страховые взносы.

А если организация ликвидирована, то в суд вы уже не подадите, и тогда этот период, хоть он и указан в вашем трудовом договоре, и трудовой книжке не будет включен в стаж для пенсии, т.к. с 2000 года, и даже с 1999 года, самое важное, чтобы уплачивались налоги и страховые взносы, сдавались отчеты.

В общем, выясняйте, вы работали официально или все-таки в "черную", если в "черную", если организация еще не ликвидирована, подавайте в суд, чтобы по вам сдали отчеты  и уплатили налоги и страховые взносы.

Если вы в суде решите эту проблему, то вы не должны возвращать субсидию, а если вы работали в "черную", то придется вернуть, и это будет либо добровольно, либо через суд.

Я могу только сделать выводы, если соцзащите проверила и в 2017-2018 году за вас не платили налоги и страховые взносы, значит, вы работали в "черную".

И ваш трудовой договор и трудовая книжка не доказывает обратного. Это доказывает, что вроде бы трудовые отношения оформили, но эти документы имели вид отвлекающий, т.к. за вас не платили налоги и страховые взносы, а значит, вы работали в "черную", поэтому я даю несколько вариантов проверять, работал ли работник официально - через сайт госуслуг, наличие документов, которые оформляют трудовые отношения, запрос справок об уплаченных страховых взносах.

Выясняйте, вы работали официально или в "черную", и пока не поздно подавайте в суд, чтобы работодатель за 2017-2018 года заплатил налоги и страховые взносы, сдал отчеты.

Могу я оплатить за себя НДФЛ, чтобы не возвращать субсидию? 

Там не только НДФЛ, но и страховые взносы. А главное, что уплачивать вы должны сами за себя с заработной платы, а если работодатель не сдавал в налоговую инспекцию с 01.01.2017 года по вам единый отчет:

- в ИФНС единый расчет по страховым взносам. Форма единого расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Именно в этот отчет вносятся данные по обязательному пенсионному страхованию, ОМС, расчет сумм взносов на обязательное социальное страхование. ИФНС уже передает сведения по персонифицированному учету в ПФР (ст.11.1 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ  "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Т.е. будет опять же то, что вы работали в "черную". 

Вы не можете сами себе придумать работодателя, и заработную плату. Налоги и страховые взносы уплачивают с заработной платы. 

А если сведения по ней не сдавались, то вы работали в "черную".

Я не вижу смысла продолжать эту тему, я вам указала, если есть возможность, то вам в суд на работодателя, чтобы он улпатил все за 2017-2018 года, и сдал отчеты.

Зато наличие у вас на руках ТД и ТК с записью о работе у данного работодателя, дает вам гарантию, признать в суде отношения трудовыми и потребовать оплатить за вас налоги и страховые взносы.

Пока есть возможность в суд обратиться, лучше обращайтесь в суд, и не надо ничего придумывать, и ждать, что организация ликвидируется, и тогда соцзащита будет требовать возврат субсидии, если добровольно не вернете, значит, будете возвращать через суд.

И не стоит доводить до ситуации, чтобы на вас завели уголовное дело о мошенничестве, как было несколько раз здесь на сайте в похожих ситуациях.  Т.к. получается вы имеете какие-то документы, которые предоставили в соцзащиту, но они оказываются "липой", т.к. соцзащита провела проверку и выявила этот факт. 

Поэтому, не надо тянуть время, а надо подавать в суд и доказывать, что документы, которые вы предоставили в соцзащиту они имеют юрсилу, это оригиналы, но пока вы не решите проблему с работодателем, с вас будут требовать возврат субсидии.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое