Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель задерживает выплату расчета при увольнении. Правомерно ли это?

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 28 октября 2019, 15:30
Доброго дня. Не так давно я уволилась с работы и столкнулась с некоторым вопросом. В день увольнения (16.10.19) я ожидала, что мне придет расчет, как вроде и должно быть по трудовому кодексу, однако ничего не пришло ни в этот день, ни через три дня. Зайдя в офис, чтобы забрать трудовую книжку, и поинтересовавшись о том, когда будет расчет, мне ответили, что часть зарплаты, то есть аванс только за отработанные часы, мне придет 25.10.19, как и раньше, когда я работала, а 31.10.19 выплатят все неустойки и премию с доходов. К тому же, мне отдали только трудовую книжку и договор об увольнении, больше никаких документов (в том числе и расчет), я не получила. Я бы хотела узнать, законно ли это, и что я могу сделать в такой ситуации, если это все же нарушает ТК РФ.
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2019, 23:41
0

Здравствуйте!

Если день увольнения 16.10.2019 вы находились на рабочем месте, то конечно, вам обязаны были выдать и документы ст.84.1 ТК РФ, и расчет при увольнении ст.127, 136, 140 ТК РФ.

Перечень документов прилагаю, но какие-то документы обязаны выдать, а какие-то по вашему заявлению ст.62 ТК РФ.

Не ясно, почему вы сами за свой трудовой книжкой зашли  не в день увольнения?

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ);

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

- все начисленные, но не выплаченные суммы ко дню увольнению.

Кстати, как исключение, например, квартальная премия, годовая премия, тринадцатая зарплата и т.п., выплачиваться в сроки, в которые установлены в ЛНА работодателя. Но, если премия, о которой вы пишите ежемесячная, то она должна быть выплачена при увольнении в день увольнения, как правило, в последний рабочий день.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2019, 23:42
0

Вот вам два Алгоритма, если не выплатили расчет при увольнении, Алгоритмы разные, т.к. все зависит от вида зп - официальная или все-таки "серая". В Алгоритмах есть и заявления работодателю, и в проверяющие инстанции:

1. https://taktaktak.ru/problem/34033  Не выплачивают расчет при увольнении

Зп «серая»

2. https://taktaktak.ru/problem/34025  Не выдали расчет при увольнении

Зп «белая»

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября 2019, 01:07
0

Вы прочитаете вот в этом Алгоритме, в какой суд подавать, если придется обращаться в результате в суд:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18610/ Изменения в Трудовой кодекс, которых так долго ждали с октября 2016

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

28 октября 2019, 15:30,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика