Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель не оплатил праздничные дни. Правомерно ли это?

Кемеровская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 14 января, 01:32

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Я пошла в очередной отпуск с 09.01.2020г. Работодатель выплатил мне только отпускные,  сказав, что праздничные дни с 01.01 по 08.01 не оплачиваются, и, соответственно, з/п за эти дни не будет...

Правомерно ли это?

Заранее благодарю за ответ!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 января, 22:57
1

Здравствуйте!

Вы в праздничные дни не работали, это, во-первых.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ст.153 ТК РФ:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплачивается именно работа в праздничные и выходные дни, во-вторых.

В-третьих, ст.112 ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если у вас оплата труда из тарифной ставки, сдельная оплата труда, то вам положено допвознаграждение за нерабочие праздничные дни. А если оклад (должностной) оклад, то допвознаграждение не положено.

В-четвертых, вам с 09.01.2020 предоставлен отпуск, вы соответственно, всю норму рабочего времени, установленную Производственным календарем на январь 2020 год перекрыли отпуском. ПК на 2020 год прилагаю.

Комментарий удалён

Анонимно 15 января, 22:19

Спасибо Вам большое!

Все предельно ясно.

С уважением.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 января, 01:32,
9 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика