Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Использование фото сотрудников после их увольнения

Москвадоступ к информациитрудовые отношениячастная жизнь

Проблема
Анонимно 20 января, 22:16

Сотрудники при приеме на работу соглашаются с политикой конфиденциальности нашей организации, на основании которой, мы имеем право размещать их фотографии в наших группах в социальных сетях. Можем ли мы сохранить эти фото после их увольнения, если никаких бумаг о НЕиспользовании их персональных данных они не написали при увольнении?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 января, 22:30
0

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 ст. 86 Трудового кодекса РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

Использование изображение работника, тем более в соцсетях, это распространение это биометрических данных, которые являются частью персональных данных.

Согласно части 1 статьи 11 Закона о персональных данных сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, по общему правилу могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. К биометрическим персональным данным относятся в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта.

В связи с чем  требуется получить письменное согласие субъектов персональных данных на обработку персональных данных.

Частью 2 ст. 9 Закона N 152-ФЗ закреплено, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Продолжением ч. 2 ст. 9 Закона N 152-ФЗ определено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в п. п. 2 - 11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 Закона N 152-ФЗ.

Обращаемся к судебной практике, предоставленной правовой системой Гарант:

Срок действия согласия на обработку персональных данных не обязательно должен быть определен конкретной датой

Определение Верховного Суда РФ от 5 марта 2018 г. N 307-КГ18-101

Арбитражные суды трех инстанций признали незаконным предписание Роскомнадзора указать срок действия письменного согласия на обработку персональных данных.

Напомним, что согласно ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Такое согласие должно включать в себя в том числе срок, в течение которого оно действует, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом.

В рассматриваемом случае в согласии было указано, что оно вступает в силу со дня его подписания и действует в течение неопределенного срока и может быть отозвано на основании письменного заявления в произвольной форме. Суды сочли это надлежащим исполнением вышеприведенного требования закона, поскольку данная норма не предусматривает указания в согласии конкретного срока, в течение которого оно действует. Предельный срок действия такого согласия также не установлен законодателем. В рассматриваемом случае срок действия согласия определен началом его действия (со дня подписания) и заканчивается моментом востребования - письменным отзывом в произвольной форме. Таким образом, срок действия согласий субъектов персональных данных на их обработку в любом случае ограничен действием самого субъекта персональных данных по представлению письменного отзыва ранее данного им согласия, в связи с чем указанный срок можно квалифицировать сроком, определяющим момент востребования.

Верховный Суд РФ оснований для пересмотра соответствующих судебных актов арбитражных судов не усмотрел.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 января, 23:09
0

Вывод, исходя из судебной практики, если ваши уволенные работники не написали заявление на отзыв разрешения на обработку персональных данных, то вы ничего не нарушаете.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 января, 22:16,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика