Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Порядок расчета "путинских" выплат на первого ребенка для безработных

Московская обл.детисубсидии и льготысемья

Проблема
0

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать п.2.1. ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020): "При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Т.е. если я состою на учете в ЦЗН, то при подаче заявления на данное пособие мой доход за необходимый период не будет учитываться (хотя я тогда работала + декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком)? Я всё правильно понимаю?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 июля, 14:43
0

Здравствуйте!

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, которую называют «Путинская», подробно об этой выплате в трех Алгоритмах на нашем сайте:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-1/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 1)

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-2/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 2)

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-3/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 3)

Правомерен ли отказ в ежемесячной выплате, если один или оба члены семьи не работают, т.е. не имеют дохода?

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит условия об отказе в получение ежемесячной выплаты, если члены семьи не трудоустроены.

В качестве доказательства отсутствия трудоустройства гражданин может предоставить:

- оригинал трудовой книжки;

- справку из службы занятости о постановке на учет в качестве безработного;

- сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР:

- из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

- из Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

- с сайта Госуслуг https://www.gosuslugi.ru в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если член семьи призван на военную службу, то предоставляется справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

С каким доходом семья может претендовать на ежемесячную выплату?

Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Регионы устанавливают несколько прожиточных минимумов для разных категорий населения, для расчета берут минимум для трудоспособного населения. 

Например, 2-кратная величина прожиточного минимума, установленную для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты  в г. Москве 40 390 руб., в г. Санкт-Петербурге 25 168,60 руб., в г. Чите 25 595,94 руб., в Смоленской области 24 176 руб., в Саратовской области 20 552 руб., в г. Петрозаводске Республики Карелия 30 534  руб., в г. Красноярске 25 506,00 руб.

Какую сумму должны выплатить?

   В размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В каждом конкретном субъекте Федерации, исходя из этого положения закона,  будет свой размер ежемесячной выплаты.

Например,  в г. Москве размер ежемесячной выплаты 15 225 руб., в г. Санкт-Петербурге - 11 176, 20 руб., в г. Чита 12 841,96 руб., в Смоленской области - 10 898 руб., в Саратовской области - 9 708 руб., в г. Петрозаводске Республики Карелия - 13 167 руб., в г. Красноярке  -  12424,00 руб.

Что включают в доход?

   При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты должны учитываться все выплаты, предоставляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, за исключением выплат, перечисленных в части 2, 2.1, 2.2 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ:

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;

- доходы членов семьи, признанных безработными. К  указанным доходам относятся доходы, перечисленные в пункте 1 части первой ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ);

-  суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ.  Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г. (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Какая формула расчета доходов?

Все доходы членов семьи за 12 месяцев / 12 месяцев / Количество членов семьи.

Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 июля, 15:45
0

 При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты должны учитываться все выплаты, предоставляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, за исключением выплат, перечисленных в части 2, 2.1, 2.2 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ:

- доходы членов семьи, признанных безработными. К  указанным доходам относятся доходы, перечисленные в пункте 1 части первой ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ, а именно:

 При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 июля, 15:53
0

Вывод вы правильно понимаете, что выгодно вам.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 июля, 02:20,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика