Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не дают ответ на заявление о трудоустройстве

Башкортостан респ.трудовые отношениячастная жизнь

Проблема
Анонимно 24 августа, 16:52

Добрый день! Я учитель с 25 летним стажем работы. 23 года работала в сельской школе по месту прописки и проживания, в 2018 году я вынуждена была уволиться с работы по инициативе администрации отдела образования и райсовета (влезли в мои личные и семейные дела). Устроилась на работу в город с переездом. Но так как возникли трудности с жильем,вернулась обратно в село,где я прописана и имею собственный дом. Воспитываю одна двух детей: одна - несовершеннолетняя другая - студентка. Хотела устроиться на работу в школу, где есть вакантное место учителя иностранного языка, но директор отказал мне, ссылаясь,что не может меня принять на работу без разрешения высших органов, т.е. Отдела образования и райсовете. Я написала заявление в РОНО, но они игнорируют мое заявление. Скоро учебный год, до сих пор они не рассмотрели мое заявление. Что мне делать и куда обратиться? Могут ли они вмешиваться в мою личную и семейную жизнь?.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 августа, 22:21
1

Здравствуйте!

Видите, все же зависит от текста заявления. Ведь один текст могут законно игнорировать, а вот правильный текст - обязаны дать ответ.

И так, что же вы написали в заявление? Был ли ваш текст заявления о приеме на работу корректным?

Вообще, заявление о приеме на работу не предусмотрено ТК РФ.

Однако, если мы откроем ст.64 ТК РФ, то там указано, что должно быть в таком заявление:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вывод:

Вы должны были подать заявление не о приеме вас на работу, а о заключение с вами трудового договора, и указать, чтобы вам в соответствии со ст.64 ТК РФ дали ответ.

И так, что же вы написали в заявление, что его игнорируют? Я уверена, что вы точно не указали, чтобы с вами заключили ТД.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 августа, 22:25
0

Если вы подали заявление о приеме на работу, то подавайте теперь заявление о заключение с вами ТД.

В трудовых отношениях основной документ это трудовой договор ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ.

Вот об этом вы  и должны просить работодателя - заключить с вами ТД.

В заявление о заключения ТД вы укажите еще следующее:

В соответствии со ст.64 ТК РФ в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней после получения данного заявления, прошу дать мне обоснованный письменный ответ о причинах отказа в заключении со мной трудового договора и оформлении трудовых отношений.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 августа, 22:39
0

Что касается личной и семейной жизни, то с учетом требований ст.3, 64 ТК РФ, то в работе должны учитываться только деловые качества работника:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Однако, не надо забывать, что к преподавателям есть еще и отдельные требования, что указано в ст.331 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/​, 331.1 ТК РФ, а также ст.336 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также с руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 августа, 23:05
0

Так же гражданин имеет права при обработке его персональных данных на защиту прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Вот это вы имеете право требовать от работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 августа, 23:28
0

Прилагаю вам еще вот такой Образец заявления.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 августа, 16:52,
30 дней назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика