Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Право плательщика налога (самозанятого) на профессиональный доход

Нижегородская обл.налоги и кредитпредпринимательствотрудовые отношения

Проблема
Анонимно 29 сентября, 01:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право, будучи плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) один раз в неделю организовать групповое занятие (60 минут) по журналистике для детей, арендуя для этого помещение в муниципальном детском учреждении? Или для этого обязателен статус ИП? И необходима ли лицензия для подобного рода занятий, если планируется курс не более чем на 20 часов, без выдачи аттестатов и т.п.?..
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 сентября, 00:14
0

Здравствуйте!

У нас на сайте в сентябре был вот такой вопрос:

https://taktaktak.ru/problem/39276  Могу я как физическое лицо заключать договоры с юридическими лицами на перевозку пассажиров или коммерческие перевозки?

Где консультируемый в результате интересовался понятием "самозанятый" и может ли он свою деятельность именно с этим понятием и применением этого налога связать.

Я что-то попыталась тоже отвечать, но в результате этот консультируемый нашел меня за пределами сайта, и я его направила к профессиональному бухгалтеру, т.к. вот такие вопросы не столько юридические, сколько для бухгалтеров, аудиторов или налоговиков. Я поинтересовалась у этого консультируемого вчера, что в результате он получил из консультации и какое решение принял для себя, он мне ответил, что оформляет ИП. 
Это я вам к тому объясняю, ваш вопрос для профессионального бухгалтера, т.к. если вы неправильно будете осуществлять свою деятельность, т.е. с нарушением закона, это приведет к доначислению налогов, страховых взносов, процентов и даже штрафами. Здесь требуется знание НК РФ в первую очередь.

Анонимно 30 сентября, 00:38
Оформлять ИП ради одного часа в неделю - это, думаю, не то что невыгодно, а даже убыточно. По поводу страховых взносов - самозанятые от них как раз-таки освобождены, в отличие от ИП и весь их отчёт - это своевременное формирование чека в приложении и выдача его клиенту, в связи с чем необходимость в бухгалтере отпадает соответственно. Вопрос в том, можно ли самозанятому заниматься такой деятельностью, входит ли она в список разрешённых. Но из вашего комментария понятно, что вопрос не к вам, а к налоговикам. Спасибо!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 сентября, 00:42
0

Я вам и не предлагала оформить ИП.

Я вам объяснила, что ваш вопрос больше для бухгалтеров, аудиторов и налоговиков, и что здесь много вопросов, на которые нужно ответить, и не только речь идет о лицензии, которая, возможно, с учетом ст.91 Закона об образовании и Постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 с учетом Перечня образовательных услуг по реализации  образовательных программ, не нужна, но, возникает много вопросов, на которые вам ответят уже не юристы.

Вам либо обратиться к профессиональному бухгалтеру за консультацией, либо сделать запрос в налоговую инспекцию, и сделать запрос можно даже на сайт этой организации.

Анонимно 30 сентября, 00:45
Понятно, так и сделаю, благодарю Вас!
Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 30 сентября, 09:09
0

         Здравствуйте !

         По второму Вашему вопросу считаю, что описанная в вопросе деятельность не подлежит обязательному лицензированию, так как не относится к перечню оказываемых образовательных услуг по реализации образовательных программ изложенному в приложении к действующему до 1 января 2021 года Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 21.02.2020).

Анонимно 30 сентября, 12:30
Спасибо за ответ!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 сентября, 13:51
1

Ограничения по видам деятельности (кто не вправе применять специальный налоговый режим) и видам доходов (доходы, которые не признаются объектом налогообложения) предусмотрены ч. 2 ст. 4:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

 и ч. 2 ст. 6:

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9) утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 15 декабря 2019 г. N 428-ФЗ

10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;

12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности,

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ​ соответственно.

Однако, нет полного перечня видов деятельности, которую может применять физическое лицо, использующее налог на профессиональный доход, это доказывают многочисленные письма Минфина РФ, экспертов, которые дают ответы на вопросы граждан:

- Дронвертайзинг (действующее законодательство не содержит ограничений на право самозанятого оказывать услуги по дронвертайзингу (Консультация в Консультант плюс);

-   Услуги фотографирования (Письмо Минфина от 22.03.2019 N 03-11-11/19609);

-  Предоставление процентных займов (Письмо Минфина от 25.02.2019 N 03-11-11/12012).

- Косметические услуги населению (можно применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении вида деятельности по оказанию косметических услуг населению (Консультация в Консультант плюс);

- Юридические услуги  (Письмо Минфина от 30.04.2019 N 03-11-06/32440; Письмо Минфина от 06.02.2019 N 03-11-11/6901);

- Сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок (Письмо Минфина от 24.05.2019 N 03-11-11/37596).

Поэтому, чтобы не нарушить закон, вам нужно сделать запрос в налоговую инспекцию. С одной стороны, что не запрещено в законе, то разрешено, но нужно учитывать все составляющие в вашей ситуации, а поэтому, применить только один закон - Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, будет некорректно.

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 30 сентября, 23:32
0

Добрый день!

В дополнение к ответам экспертов Виктории и Вадима, рекомендую оформлять договор возмездного оказания услуг ( ведение кружка/занятий "Юный журналист", например) и акт к нему индивидуально с каждым заказчиком - родителем несовершеннолетнего ребенка.  Это кроме того, что вы будете выдавать им документ об оплате ваших услуг.

Анонимно 1 октября, 00:05
Спасибо за помощь всем экспертам!

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

29 сентября, 01:46,
29 дней назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика