Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Извещение работодателя о смене места регистрации сотрудника

Калужская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 28 октября, 13:24

Обязан ли работник принести копию паспорта с новым местом регистрации?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 18:13
1

Здравствуйте!

Статья 65 ТК РФ определяет, что работник должен предъявить при трудоустройстве, это, во-первых.

Во-вторых, для исполнения перед работником всех обязанностей связанных с трудовыми отношениями, работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, которые не ухудшают положение работника ст.8 ТК РФ, включать в трудовой договор дополнительные условия, которые не ухудшают положение работника ст.57 ТК РФ.

В-третьих, работодатель должен понимать, что если работник не получит юридически значимое письмо от работодателя, то ответственность за это несет работник, который не сообщил об изменениях его места жительства (регистрации).

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним ст.165.1 ГК РФ.

В-четвертых, в рамках трудовых отношений работодатель подает отчеты в налоговую инспекцию, в ПФР РФ, ФСС РФ, где указывает адрес работника, и если работник не уведомит работодателя об изменении этого адреса, то ответственность в этой ситуации на работнике, т.к. работодатель это не орган дознания или следствия.

Поэтому, сами делайте выводы, обязаны вы или нет, будет ли для вас в трудовых отношениях это иметь отрицательные последствия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 18:14
1

Из ТД пример:

В течение 10 (Десяти) календарных дней информировать Работодателя:

  • об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения;
  • об изменении в документах (паспорт, военный билет и т.п.);
  • об изменении адреса места жительства;
  • об изменении семейного положения;
  • других изменениях, которые влияют на получение тех или иных прав, предоставляемых ТК РФ, НК РФ, ПФР РФ, ФСС РФ и т.д.

Работодатель не отвечает за неправильный расчет сумм обязательных удержаний из заработной платы, вследствие того, что Работник своевременно не предоставил документы, подтверждающие наличие льгот или иных обязательств, влияющих на размер таких удержании.

Решение принимать вам.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 18:23
1

Такие условия в ТД не ухудшают положение работника, они в интересах работника, если работник не уведомит об изменении, работника не привлекут к дисциплинарному взысканию, но вот ответственность работодатель не будет нести за то, что расчеты некорректные, отчеты некорректные в инстанции и т.п.

Поэтому, решайте сами  - уведомлять ли работодателя об изменении адреса регистрации или нет.

Кстати, суды сокрытия значимых сведений, расцениваю, как злоупотребление правом, и работники проигрывают из-за этого суды.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 18:20
1

И работник обязан предъявить документы, например, при трудоустройстве ст.65 ТК РФ.

А вот сдавать копии, чтобы они хранились в личном деле работника, это законом не предусмотрено, т.к. документы содержат персональные и биометрические данные, это возможно только с письменного разрешения работника, и например, работник может отозвать свое разрешение при увольнении, т.е. забрать копии документов из личного дела, которые он разрешил хранить в личном деле.

Это доказывают и разъяснения Роскомнадзора, инстанции, которая следит за соблюдением Закона о персональных данных 152-ФЗ, и привлечение к адмответственности работодателя за нарушение требований этого закона.

Пример:

Суд назначил штраф кадровику, не уничтожившему копию паспорта уволившегося сотрудника:

В Тюмени инспектор отдела кадров коммерческой компании привлечена к административной ответственности за хранение копии паспорта уволившегося работника, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ ЮФО.

В ходе проверки прокуратуры было установлено, что работник не давал согласия на обработку биометрических персональных данных. Кроме того, в карточках учета кадров компании допускалась обработка персональных данных родственников работников без их разрешения – в частности, полностью прописывалась дата рождения, хотя законом предусмотрен сбор только года рождения. Таким образом, инспектор отдела кадров нарушила ФЗ "О персональных данных".

В надзорном органе отмечают, что, в соответствии с действующим законодательством, возможность обработки персональных данных допускается только с письменного согласия их владельца.

В отношении инспектора было возбуждено дело по ст. 13.11. КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка распространения информации о персональных данных). По результатам его рассмотрения мировой суд Ленинского округа Тюмени назначил кадровику денежный штраф.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 18:21
1

Дать согласие на обработку персональных данных, которое работник подписывает при приеме на работу, и дать согласие на хранение копий документов это разные понятия, хотя в согласие на обработку персональных данных можно включить и пункты о согласие на хранение копий документов, указав для каких целей и на какой срок.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 18:30
1

Можно ли хранить копии документов работников?

Письмо Управления Роскомнадзора по Тверской области от 18 апреля 2018 г. N 3075-69-09/69

Управление Роскомнадзора по Тверской ответило на вопрос о соблюдении требований законодательства о персональных данных при хранении работодателем копий документов в личных делах работников.

В ведомстве указали, что хранение копий документов работников возможно при соблюдении следующих условий:

- обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе;

- обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных;

- содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки.

Отметим, что на практике добиться соблюдения этих принципов при хранении копий документов работников довольно проблематично.

Перечень случаев, при которых допускается обработка (в том числе хранение) персональных данных, определен статьей 6 Закона о персональных данных. Для большинства копий документов работников иных оснований для обработки персональных данных из упомянутого перечня, кроме согласия работника на такую обработку, не возникает. При этом в силу ст. 9 Закона о персональных данных согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Как разъясняетРоскомнадзор, это означает, что согласие должно содержать информацию, позволяющую однозначно сделать вывод о целях, способах обработки с указанием действий, совершаемых с персональными данными, объеме обрабатываемых персональных данных.

Иными словами, даже если работодатель хранит копии документов работника с его согласия, он должен указать конкретную цель хранения таких копий. Причем хранение копий не должно быть избыточным действием для достижения такой цели. В большинстве случаев, у работодателя в действительности отсутствует потребность в хранении копий документов работников. В такой ситуации их хранение даже с согласия работника нельзя признать правомерным (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2014 N Ф08-1921/14 и от 11.03.2014 N Ф08-480/14, Пятнадцатого ААС от 14.03.2014 N 15АП-22502/13, Семнадцатого ААС от 10.06.2015 N 17АП-5329/15).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 18:31
1

Я бы рекомендовала, т.к. это в ваших интересах - уведомьте работодателя об изменении адреса регистрации, даже можно в письменном виде, указав, что адрес регистрации такой-то.

А вот копию паспорта, я бы не сдавала, я никогда не оставляю копию паспорта работодателяя.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

28 октября, 13:24,
28 дней назад
Рейтинг: 40

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика