Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 584
№ 39 584
РЕШЕНО

Перевод на другую должность без уведомления

Добрый день

Хотела бы получить ответ на вопрос. Возникла такая ситуация... Работаю в школе в должности социального педагога и являюсь классным руководителем. Произошла смена директора. Новый директор через своего зама передал мне, что мне необходимо написать заявление о переводе меня на должность учетчик (т.к. в мои обязанности входит организация питания), мотивируя тем, что соц.педагоги ему не нужны и что моя зарплата будет сохранена. Заявление я сразу писать не стала, и всё как-то утихло. . Но на днях бухгалтерия попросила меня прийти и подписать доп.соглашение о том, что "я ЕЩЁ и социальный педагог". Я стала смотреть свои расчётные листы на зарплату, которые приходят по почте (честно скажу, редко их смотрю т.к. зп одинаковая) и вижу, что в графе "должность" уже стоит учетчик с сентября месяца. ЗП, да, осталась прежней, но сам оклад снизился (в трудовом договоре другой оклад), а разницу производят, как доплату за внутреннее совместительству в качестве соц.педагога.

Хотела бы узнать...

Возможно ли, чтобы меня перевели без уведомления? Ведь должность соц.пелагога имеет пенсионные льготы по стажу работы, а должность учетчик не имеет даже требований к образованию и стажу работы?

И, я так понимаю, что доп.соглашение будет задним числом. Могут ли уволить, если откажусь его подписать?

Спасибо

6 ответов

Здравствуйте!

Вас не имели право перевести на другую должность (работу) без вашего согласия ст.72.1 ТК РФ.

А перевод по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ, поэтому и никакого уведомления в такой ситуации быть не может.

И вы единственное, что должны были сделать - отказаться подписать допсоглашение к ТД ст.72 ТК РФ, т.к. это основной документ в этой ситуации. Если вы подписали допсоглашение к ТД, то вы согласились на этот перевод и изменить вы уже ситуации не сможете.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами ст.60 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ (ст.72.1 ТК РФ).

Исключения ст.72.2 ТК РФ это перевод в случае ЧП или если простой, но простой из-за случаев ЧП.

Не подписывайте допсоглашение к ТД. И если вы не подпишите допсоглашение к ТД, то последствий для вас никаких не будет.

Так как повторяю еще раз - перевод на другую должность по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ.

И если работодателю не нужен был социальная педагог, а нужен учетчик, то работодатель обязан был должность социальный педагог сократить из штатного расписания, а должность учетчик ввести в штатное расписание, т.е. должен был провести процедуру сокращения численности или штата, и предложить вам вакансию учетчик, а если бы вы от этой вакансии отказались бы, вас уволили бы по п.2 ст.81 ТК РФ:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

А сейчас, т.к. вам не выдали никакого Уведомления, а только сделали предложение на перевод, ваш отказ от перевода не имеет для вас никаких последствий, это проблема работодателя, если он нарушил закон.

Из Доклада Роструда за 2019 год:

Постоянным или временным переводом на другую работу является перевод, влекущий за собой изменение условий трудового договора в части:

а) трудовой функции работника;

б) структурного подразделения (филиала, представительства, отдела, цеха, участка и др.);

в) местности производства работ (т.е. за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находился работодатель).

При этом,

- трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ);

- структурное подразделение - это официально выделенная часть юридического лица, действующая на основании локального нормативного акта, устанавливающего ее статус, функции, права, обязанности и ответственность;

- местность - это территория в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, иного территориального образования.

Поскольку перевод изменяет условия трудового договора, требуется заключить дополнительное соглашение к договору и внести соответствующие сведения в трудовую книжку.

Переводом на другую работу считается хотя бы одно из следующих действий при продолжении работы у того же работодателя (т.е. без расторжения существующего трудового договора):

1) постоянный перевод

- постоянное изменение трудовой функции работника;

- постоянное изменение (замена) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре);

- переезд в другую местность вместе с работодателем.

Важно! При отказе работника от перевода вместе с работодателем в другую местность трудовой договор прекращается на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Если в трудовом договоре, коллективном договоре установлен размер выходного пособия выше двухнедельного среднего заработка, то работодатель обязан выплатить выходное пособие в повышенном размере (ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

2) временный перевод

- временное изменение трудовой функции работника;

- временное изменение (замена) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

Важно! По общему правилу на постоянный или временный перевод необходимо наличие письменного согласия работника.

Вывод:

1. Заявление на перевод вы не писали, а это основное требование ст.72.1 ТК РФ;

2. Допсоглашение к ТД не подписывайте, последствий для вас не может быть, т.к. перевод на другую должность только с вашего письменного согласия, перевод по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ;

3. Пусть работодатель проводит процедуру сокращения численности или штата и предлагает вам вакантную должность учетчика, но вот в этом случае, если будет проводиться процедура сокращения численности или штата, если вы откажитесь от вакантной должности, вас уволят по п.2 ст.81 ТК РФ.

И да, подайте работодателю вот такое заявление по вашей должности социальный педагог, образец прилагаю.

Если вам выдадут выписку о том, что должность из ШР исключена, ее больше не существует, то подавайте в суд, т.к. вас незаконно перевели на другую работу должность.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

И кстати, если вашей должности  -  социальный педагог больше в ШР нет, вы не обязаны исполнять ДИ по этой должности, а оплачивать вам этот период обязаны по ст.155 ТК РФ - ваш средний заработок.

Тем более, что вы не давали согласие на перевод на другую должность ст.72.1 ТК РФ.

Пусть проводят процедуру сокращения численности или штата, и либо вы согласитесь на перевод на вакантную должность  - учетчик, либо откажитесь и тогда вас уволят по п.2 ст.81 ТК РФ.

А работодатель решил не проводить эту процедуру, и перевел вас незаконно по его инициативе на другую должность, грубо нарушив закон ст.74 ТК РФ.

Вы кстати, можете подать жалобу в ГИТ и прокуратуру (одновременно).

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
Zayavlenie po SR.doc

И можете подать заявление работодателю о том, что вас незаконно в нарушение ст.72.1, 74 ТК РФ перевели на другую должность  - учетчик.

При этом, вам не выдавали Уведомление о сокращении должности социальный педагог и никто не проводил процедуру сокращения численности или штата ст.81, 178, 179, 180 ТК РФ.

И вы не давали письменного согласия на перевод на должность учетчик ст.72.1 ТК РФ.

И вы не подпишите документы на перевод на должность учетчик без соблюдения работодателем закона. А если ваша должность социальный педагог исключена из штатного расписания, но вам не выдали Уведомление о сокращении должности, а согласия на перевод на должность учетчик не давали, то вам обязаны оплачивать этот период по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок, а исполнять должностные обязанности по должности социальный педагог, которая больше не существует вы не обязаны, а исполнять должностные обязанности по должности учетчик, на которую вы не давали согласие на перевод, вы также не обязаны.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое