Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 592
№ 39 592
РЕШЕНО

Перевод фирмы в другой регион с открытой датой

Фирма вручила уведомление о переводе через два месяца в другой регион. Соответсвенно, кто не согласен - увольнение с выплатой 2-х недельного заработка. Я отказался переводится. При приближении даты увольнения фирма сообщает, что так как она пока не зарегестрирована в другом регионе, то продолжает работать на месте. Соотвественно, работники обязаны тоже продолжить работать, а если хотят уволиться, то по собственному желанию. Причём остаются не ясны сроки, когда фирма переведётся.

Так как я не хочу ждать, прошу проконсультировать: законно ли переносить сроки перевода фирмы, сколько раз можно это сделать и должны ли они уведомить снова за два месяца?

Невозможно находится в подвешенном состоянии, не понимая, когда тебя уволят. Судебной практики не нашёл.

21 ответ

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду, что вся организация переезжает в другой регион, и вас уволят по п.9 ст.77 ТК РФ отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ), выплатив выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ, то именно для этого увольнения, для этой процедуры, нет сроков уведомления.

Единственное, что некоторые эксперты считают, что так как это связано с изменением  условий трудового договора, то должны применятся сроки ст.74 ТК РФ. Однако, ст.74 ТК РФ связано с другой процедурой и другим основанием увольнения (п.7 ст.77 ТК РФ).

У вас в Уведомлении, что дословно указано? Хотелось бы увидеть Уведомление здесь на сайте.

Доброе утро.

В уведомлении прописана дата с какого числа фирма переводится, а так же в соучае не согласия оплата 2х недельного заработка.

Но мой вопрос в другом, я согласен уволится данной датой с компенсацией по выплате и устроится на другую работу, но работодатель устно сообщил, что пока не оформленеа перерегистрация и все продолжают работать. Тоесть мне работать и ждать когда они снова обозначят сроки? И в любой момент они могут сказать всё до свидания? Или это как то регламентируется и сроки переезда фирмы, а следовательно увольнения они не могут переносить?

И посмотрите, чтобы в Уведомление оговаривались выплаты при переезде.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику ст.169 ТК РФ:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Я вам ответила на все ваши вопросы.

И для такой ситуации, сроки уведомления работников не установлены законом, работодатель их определяет сам.

Если организация остается в том регионе, где сейчас, и не внесены изменения в налоговые документы, вам не имеют право уволить по п.9 ст.77 ТК РФ, даже, если вы согласны на такое увольнение, оно будет незаконным.

Нет, никаких законных оснований, чтобы у вас уволить по п.9 ст.77 ТК РФ.

Если вам нужно уволиться, то увольняйтесь по п.3 ст.77 ТК РФ по собственному желанию:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/  Как правильно уволиться по собственному желанию

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/09/kak-pravilno-uvolitsya-algoritm-ot-eksperta/  Как правильно уволиться? Алгоритм от эксперта

Раз они уведомили первый раз, обозначив дату перевода компании в другой регион, могут ли они перенести дату перевода компании ещё на месяц? И соответсвенно должны ли они снова делать уведомление?

Например:

с 25.12.20  компания переезжает и все кто не согласен будут уволены с выплатой 25.12.20.

Но 8.12.20 компания повторно сообщает устно, что переезд будет  25 яннваря 2021 и все поэтому должны работать теперь до 25.01.21.

Это правомерно? Сколько раз могут так переносить сроки?

Я вам объяснила несколько раз, если это переезд в другую местность вместе с работодателем, то никаких сроков законом не установлено, и всю процедуру определяет работодатель.

И если он не переехал, значит, либо ждите, когда переедет и вас уволят по п.9 ст.77 ТК РФ, если вас это не устраивает, то увольняйтесь по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ.

Спасибо. Как я понял:

1. Работодатель может сколько угодно переносить регистрацию своего юр лица в другой регион.

2. работники обязаны работать пока это не произойдёт, если хотят уволится с компенсац3ией 2х недельного заработка

3. Либо работники пишут по собственному желанию и увольняются без выплат.

4. Работодатель не обязан уведомлять повторно работников о переезде или переносе сроков

Все верно, т.к. именно работодатель определяет в этом случае всю процедуру. И право работодателя, даже отказаться от переезда.

А уволить вас по п.9 ст.77 ТК РФ, даже если вам выдали Уведомление, незаконно до тех пор, пока работодатель не зарегистрирует юрлицо в другой местности и не переедет.

Если вы хотите уволиться, и не хотите ждать, когда произойдет или вообще не произойдет этот переезд, то ваше право уволиться по собственному желанию.

Из Доклада Роструда за 2019 год:

Переводом на другую работу считается хотя бы одно из следующих действий при продолжении работы у того же работодателя (т.е. без расторжения существующего трудового договора):

1) постоянный перевод

- постоянное изменение трудовой функции работника;

- постоянное изменение (замена) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре);

- переезд в другую местность вместе с работодателем.

Важно! При отказе работника от перевода вместе с работодателем в другую местность трудовой договор прекращается на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

На что точно нужно обратить внимание, это точно переезд всего юрлица?

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Место нахождения может не совпадать с местом ведения производственной деятельности. Поэтому возможна ситуация, когда при смене места расположения работодателя нахождение рабочего места не изменится. В таком случае прекращение трудового договора по указанному основанию будет незаконным.

Иногда работодатели выдают такие уведомлении в филиалах, ОП, представительствах, но при этом, юрлицо не переезжает.

Что такое другая местность?

Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа. Согласно абз. 3 п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Регламентирован ли срок уведомления по этому основанию?

Трудовым законодательством не регламентирован и срок уведомления работников в рассматриваемой ситуации. Работодатель определяет этот срок самостоятельно.

Что точно, уволить работника до тех пор пока юрлицо не переехало, не изменило данные в регистрационных документах - нельзя.

Возможно, ваш работодатель придумал таким образом избавляться от работников, чтобы не проводить процедуру увольнения по сокращению численности или штата.

У нас на сайте несколько лет назад была ситуации, когда целому коллективу выдали уведомления об увольнении по п.7 ст.77 ТК РФ в связи с изменением места работы на другую местность. Некоторых работников даже успели уволить. В результате после нашей консультации, суд их восстановил.

Тогда работодатель придумал другой ход, он выдал Уведомления всем работникам, что юрлицо переезжает в другую местность, что в случае отказа будут уволены по п.9 ст.77 ТК РФ, и даже в налоговые документы внес изменения о регистрации в другой местности, и начал увольнять работников, которые отказались от переезда, при этом, юрлицо, где находилось там и осталось. В результате суды опять восстанавливали этих работников, т.к. никакого переезда не произошло юрлица.

Они действительно переводят офис в другой регион. Тоесть это не обман

Вот об этом я и спрашивала, переезжает все юрлицо, или как вы пишите, офис, т.к. только филиал, ОП или представительство, или вообще отдельное структурное подразделение?

Что в Уведомлении конкретно указано, вы будете уволены по п.9 ст.77 ТК РФ или по п.7 ст.77 ТК РФ?

И если возможно, сюда на сайт весь текст Уведомления прикрепите?

Офис это точно не юрлицо, либо это филиал, ОП или представительство, а то и вообще структурное подразделение.

В уведомлении указано "будет прекращён трудовой договор на основании пункта 9 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2х недельного среднего месячного заработка"

Если это переезд с работодателем в другую местность, то всю процедуру, как и сроки определяет работодатель, т.к. законом эта процедура не определена.

И до тех пор, пока юрлицо не переедет, вас не уволят по п.9 ст.77 ТК РФ, иначе, увольнение будет незаконным.

Если это переезд с работодателем в другую местность, то всю процедуру, как и сроки определяет работодатель, т.к. законом эта процедура не определена.

И до тех пор, пока юрлицо не переедет, вас не уволят по п.9 ст.77 ТК РФ, иначе, увольнение будет незаконным.

И кстати, это право работодателя отменить переезд вообще, никаких последствий для работодателя не может быть в этом случае, как и никаких обязательств перед вами.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое