Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Надо ли называть в обязательном порядке место работы при установлении личности в суде?

Тульская обл.правосудие

Проблема
Алексей  Власов Алексей Власов 11 декабря 2020, 12:12
0

Каждый раз при начале судебного заседания председательствующий судья, устанавливая личность представителя, задает стандартные вопросы в соответствии с ч. 4 ст. 161 ГПК РФ :фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность.

И вот возникает вопрос по поводу места работы: а зачем мне называть место работы? Могу ли я назвать род деятельности?

Последнее время я говорю: род занятий - правозащитник. Смотрю на реакцию

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 11 декабря 2020, 16:35
0

Здравствуйте Алексей!

 Пленум Верховного Суда РФ в пункте 4 постановления от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъяснил, что устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса, надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность.

При этом, если Вы не назовете место своей работы, то (по моему мнению) это не повлечет для Вас какой-либо ответственности и ограничений по участию в судебном процессе.

Однако, категорический отказ от ответа на вопрос суда, суд может воспринять как неуважение к суду и злоупотребление своими правами.

Поэтому, не рекомендую Вам так вести себя с судом.

Алексей  Власов Алексей Власов 11 декабря 2020, 16:51
0

Неуваженеи к суду, это другое. 

Ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, предусмотрена ст. 297 уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).  Частью 2 указанной статьи предусмотрена ответственность за то же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.  Статья 297 УК РФ направлена на защиту чести и достоинства личности, охрану общественных отношений в сфере осуществления правосудия и авторитета судебной власти от противоправных посягательств.

А вот это может быть расценено как нарушения порядка судебного заседания, и пусть судья вынесет определение. 
К существу рассматриваемого дела не имеет отношение где и как я работаю. Интересно, если у меня есть трудовые договоры с несколькими организациями, я их должен все перечислить? Или заявить, что постоянного места работы нет, если у меня договор совместительства? А если я совладелец компании и получаю дивиденты? Сдаю недвижимость в аренду, как физическое лицо. 
Тут есть много вариантов.

ГПК не требует представления документов подтверждающих факт трудовой деятельности. Достаточно назвать сферу деятельности. 

Правозащитник. Всё. 

 Пленум Верховного Суда РФ в пункте 4 постановления от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъяснил, что устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса, надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность.

Я смотрел это разъяснение, оно повотряет положения ГПК. 

Я так понял, надо ждать опредления судьи о нарушении порядка заседания и идти обжаловать по ч.1 17.3 КоАП РФ, чтобы мои права были нарушены. 

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

11 декабря 2020, 12:12,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика