Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как уволиться на больничном?

Новосибирская обл.документыздоровьетрудовые отношения

Проблема
Olga Melikova Olga Melikova 16 февраля, 11:57
0

Добрый день!

Дело в том, что возникли проблемы при увольнении нашего сотрудника. Подала заявление на увольнение, однако директор заявление не подписывает. На данный момент она на больничном до 1 марта. Директор утверждает, что на больничном не увольняют, а она заявление подала 15 февраля.

Подскажите, пожалуйста: как правильно уволиться сотруднику.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 февраля, 15:30
0

Здравствуйте!

Во-первых, прочитайте наши Алгоритмы, как правильно уволиться по собственному желанию:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/  Как правильно уволиться по собственному желанию

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/09/kak-pravilno-uvolitsya-algoritm-ot-eksperta/  Как правильно уволиться? Алгоритм от эксперта

Работодатель не может препятствовать уволиться работнику по собственному желанию, никаких причины, чтобы приостановить это увольнение в ТК РФ не указано.

Во-вторых, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ст.81 ТК РФ.

Если работник увольняется по собственному желанию, то его право уволиться в любой период - отпуск, болезнь, командировка и т.п., препятствовать работодатель не имеет права.

Т.е. если уведомление об увольнении 2 недели приходится на больничный, то уволить должны в период больничного.

При этом, расчет, если зп выдается на карту банка должен быть сделан в день увольнения, издан приказ об увольнении. А вот забрать документы, когда вы уже явитесь к работодателю, при чем, чтобы получить эти документы придется подать заявление ст.62, 84.1 ТК РФ:

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Перечень документов при увольнении прилагаю.

Если зп выдается через кассу, то расчет вы получите на следующий день после предъявления требований об этом расчете ст.140 ТК РФ:

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 февраля, 15:33
0

Если заявление подали 15.02.2021, то последний день работы, он же день увольнения 01.03.2021. Если вы 01.03.2021 находитесь на бл, то вас работодатель обязан уволить 01.03.2021, издав приказ, не важно, что вы не ознакомитесь с приказом под роспись, на приказе делается соответствующая запись, выплатив расчет при увольнении, если зп выдается через кредитную организацию.

Все остальные документы, и расчет, если он выдается через кассу, я вам в первом комментарии указала, как и в какие сроки вам будут выдаваться.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 февраля, 15:35
0

И тут главное, что заявление было подано, и принято работодателем. Хотя, есть один момент, главное, отдавать такие документы под роспись или официальным способом, а то его уничтожат и заявят, что вы ничего не подавали, а доказательств того, что вы заявление подали, у вас не будет.

Удачи!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 февраля, 11:57,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).