Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Пособие на 1 ребенка: нужен ли доход отца, если мы не в браке?

Красноярский крайдетидокументысубсидии и льготысемьяфинансы

Проблема
Людмила Людмила 26 февраля, 12:54
0

Здравствуйте.

Родился сын, я не работаю, оформляю пособие на первого ребёнка, в соцзащите сказали, нужен доход и отца ребёнка. Но если мы не в браке, он просто отец, нужен ли его доход для оформления пособий на первенца?

Спасибо

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 февраля, 13:06
0

Здравствуйте!

Смотря о какой выплате идет речь.

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

И еще есть:

 - Ежемесячные выплаты ("Путинские"), это уже не пособия, их выплачивают при рождении первого или второго ребенка.

- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

- Материнский (семейный) капитал, информацию о нем можно найти на сайте ПФР РФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/. С 01.01.2020 материнский (семейный) капитал выплачивают и на первого ребенка.

Если коротко, то для каких-то выплат обязательно нужны документы отца ребенка, даже, если брак не заключен. А для каких-то выплат нужны документы только от супруга (супруги), и если брак не заключен, значит, отец ребенка не является супругом.

И так, о какой именно выплате идет речь?

Людмила Людмила 26 февраля, 13:11
0
Путинские пособие из федерального бюджета
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 февраля, 13:13
0

Если тоже коротко, то на государственные пособия от отца ребенка документы обязательно нужны.

А если речь идет о "Путинской" ежемесячной выплате:

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, которую называют «Путинская», подробно об этой выплате в трех Алгоритмах на нашем сайте:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-1/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 1)

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-2/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 2)

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-3/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 3)

Имеет ли право социальная защита требовать справку о доходах отца ребёнка, если родители не проживают вместе, и не зарегистрирован брак между нами?

Согласно части 11 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Таким образом, исходя из изменения в законе с 24.04.2020, т.к. в состав семьи учитываются супруг (супруга) гражданина в связи с рождением (усыновлением) ребенка, у которого гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, то если брак не зарегистрирован, т.е. не является супругом (супругой), то в состав семьи эти лица учитываться не будут.

Людмила Людмила 26 февраля, 14:12
0
Исходя из всей информации, Получаеться в моей проблеме на получение путинских выплат, справка о доходах отца ребёнка не нужна, так как он не супруг. А на одобрение выплат считают средне душевой доход семьи, а отец ребёнка не член семьи.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 февраля, 14:14
0

Да, именно так.

Людмила Людмила 26 февраля, 14:34
0
Спасибо большое, значит я смело могу настаивать на своём, а не как говорит социальная защита.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 февраля, 14:50
0

Пусть дают письменный ответ, а дальше, в вышестоящую инстанцию и затем в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 февраля, 15:02
0

Алгоритм ваших действий:

1. Вам должен прийти отказ или какое-то уведомление о том, почему вы должны предоставить справку о доходах отца ребенка.

2. Вы подаете жалобу в вышестоящую инстанцию, указывая, почему вы не согласны с позицией соцзащиты.

3. Если вышестоящая инстанция вынесет решение не в вашу пользу, тогда только в суд.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 февраля, 12:54,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).