Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Имею ли я право на жилье как сирота?

Омская обл.детижильесубсидии и льготы

Проблема
0

Мне 34 года. Моя мать умерла когда мне было 15 лет. Отца никогда не было. Опекуном стала моя бабушка. В очередь на жилье меня не ставили. Прописан в деревне, Оконешниковский район Омской области. Живу и работаю в г.Омск. Гражданский брак, 2 детей - дошкольники. Снимаю квартиру.

Вопрос: имею ли я право на жилье как сирота?

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 11 марта, 08:51
0

Здравствуйте Руслан!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Вам как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно может быть предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений при условии, если Вы не являетесь нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений, либо если являетесь нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений, в случае, если Ваше проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место Ваше жительства

При этом, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

В своем вопросе Вы указали, что зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в деревне в Омской области.

Поэтому, при разрешении должностными лицами вопроса о наличии у Вас права на жилье будут изучаться правовые основания вселения Вас в жилое помещение, где Вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны).

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

10 марта, 21:04,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).