Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Замена лет производится ли, если меняешь работодателя, находишься на ставке 0.25 и при этом ухаживаешь за ребёнком до 3 лет?

детидокументысемьятрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 13 марта, 12:56

Доброе утро.
В 2017 году я ушла в декрет от работадателя с хорошими доходами, там я писала отпуск по беременности и родам, там я находилась по уходу до 1.5 года и там же до 3 лет. Но в конце 2018 года, когда ребёнку был 1 год 9 мес, я уводилась из организации. Затем в 2019 году в апреле я устроилась к другому работодателю на 0.25 ставки, проработала всего до сентября 2019 года и опять уволилась из-за того, что я не смогла совмещать уход за ребёнком и работу. В феврале 2020 года я устроилась в организацию, в которой забеременела вторым, проработав год, в феврале 2021 года я ухожу в отпуск по БиР.
Теперь вопрос: имею ли я право на замену лет с 2019 года на 2016 год? В 2019 году нет почти дохода, так как я проработала всего полгода и на ставке 0.25. Помогите, пожалуйста, рабобраться.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта, 11:36
0

Здравствуйте!

У вас отпуск по БиР за вторым ребенком в 2021 году.

Для расчета должны взять 2020 и 2019 года. 

А в 2020 и 2019 годах, вы не находились в отпуске по БиР и/или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

У вас отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (первым ребенком) были в 2017 и 2018 года, до тех пор пока вы не уволились в конце 2018 годах.

После увольнения вы неработающая, отпуска по материнству предоставляет только работодатель и на период пока существуют трудовые отношения.

А получается для расчета возьмут 2019 и 2020 года, а в эти года вы не находились в отпусках по материнству.

Вы не можете заменить 2019 и 2020 года.

Вы бы могли заменить 2019 год на другой год, если бы в 2019 году находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но вы пишите, что вы работали в этот год на 0,25 ставки, но не пишите, у вас при этом был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта, 11:38
0

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если в 2019 году вы просто работали на 0,25 ставки, но отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не был оформлен, то у вас нет права заменить 2019 год.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 марта, 12:56,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).