Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Правомерен ли отказ в пособии на ребенка?

Ленинградская обл.детисубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 21 марта, 14:23

Я мать-одиночка. Ребенку 2.2. Подавала заявление на пособие по уходу за ребёнком лицам, на подлежащим обязательному социальному страхованию. Пришёл отказ, т.к я на момент подачи заявления стояла на бирже труда, хотя в это время ребёнку уже было больше полутора лет. Пособие начисляется до полутора лет, а подать заявление на это пособие можно до 2-х лет. Не понимаю правомерности отказа.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта, 08:45
0

Здравствуйте!

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

А дальше нужно разбираться:

1. Ребенку 2,2, по каким причинам вы не обратились за пособием по уходу за ребенком до полутора лет раньше, что мешало вам получать это пособием своевременно?

В законе указано следующее п.82 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

На пособие можно подать документы до возраста ребенку 2 года, но при этом, есть условия:

- лицо должно осуществлять уход за ребенком с даты рождения;

- иметь право на выплату пособия.

А значит, какие были причины, что вы не подавали на пособие и тянули до возраста 2 года? Причины здесь важны.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта, 08:49
0

2. Вы подавали заявление на пособие, когда состояли в службе занятости, как безработная.

И по закону ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" смысл не в том, что вы обратились за пособием до полутора лет, когда ребенку не было 2 года, а состояли вы в службе занятости уже, когда ребенку было больше полутора лет, а в том, что выплата пособия по безработице и выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет одновременно запрещены, если вы состоите на учете в службе занятости и получали пособие по безработице, то вам запрещено выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и не важно, что ребенку уже больше полутора лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 марта, 14:23,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).