Сокращение одинокой матери, как взыскать компенсацию?

Ставропольский крайдетидокументыправосудиетрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 7 апреля, 20:18

30 декабря 2020 года я была уволена в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности и штата работников). Я являюсь одинокой матерью (отец ребёнка умер) и единственным кормильцем в семье. 3 месяца бывший работодатель платил мне компенсацию в размере среднего заработка, а я тем временем пыталась найти работу, но не смогла. Решила подать на него в суд, но не с целью восстановления на работе, а с целью получения от бывшего работодателя среднего заработка в соответствии со ст.155 ТК РФ до исполнения ребёнку 14 лет, о котором писала на данном сайте Viktoriya Kochetkova. Прошу помощи всех специалистов в составлении искового заявления, пожалуйста!
Заранее благодарна!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 апреля, 20:53
1

Здравствуйте!

Выплата среднего заработка по ст.155 ТК РФ производится тем, кто состоит в трудовых отношениях.

А вы уволены.

Что кстати незаконно, я даже в шоке.

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата запрещено:

 — беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 № 1 дал определение одинокой матери. Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

В суд вы должны подавать на восстановление на преждней работе, другого быть в вашей ситуации не может.

Бывают ситуации, когда женщина пишет заявление, что она знает, что она одинокая мать и просит, чтобы ее уволили по п.2 ст.81 ТК РФ, она согласна, никаких претензий у нее к работодателю нет и не будет.

Так, вот это незаконно, такое заявление со стороны женщины не имеет юрсилу, а работодатель не имеет права ее уволить.

Подавайте в суд на восстановление, платить вам по ст.155 ТК РФ, уволенной, не состоящей в трудовых отношениях никто не будет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 апреля, 20:55
1

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд  по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Сроки вы пропустили, но я думаю, что сроки восстановить можно, имея уважительные причины, а еще с учетом очевидного, явного нарушения ТК РФ ст.261 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 апреля, 20:57
0

Заработную плату, средний заработок, а ст.155 ТК РФ  это - Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей,

выплачиваются только состоящим в трудовых отношениях, и другого не может быть, даже примеров судебной практики такой нет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 апреля, 06:51
1

Вы можете заявить о возмещении морального вреда (Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2):

В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Анонимно 9 апреля, 03:02

Спасибо, Виктория, за все ответы! Успехов Вам и всего самого доброго!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 апреля, 20:18,
8 дней назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).