Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Работадатель привлекает беременную к работе в нерабочие праздничные дни

Тюменская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 29 апреля, 22:24

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Работодатель заставляет меня работать в праздничные дни, ссылаясь на сменный график работы. На мои доводы, в соответствии со ссылками на ст. 259, говорит, что у меня не 5-дневка и якобы ко мне эта статья никак не относится. Как письменно донести до него моё право не работать в эти дни? Написать заявление с указанием статей и не выйти на смену, раз он не понимает?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля, 10:08
1

Здравствуйте!

Читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/09/perechen-kategoriy-rabotnikov-kotor/  Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы? Трудовое право

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются ст.112 ТК РФ:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин ст.259 ТК РФ.

Выходные дни для тех, кто работает сменный график, у них те, что указаны в их сменном графике, а вот отменить праздничные дни, а по закону это 1 и 9 мая, работодатель не имеет, тем более, заставить беременную работать в эти дня запрещено законом ст.259 ТК РФ.

Если брать нерабочие дни, которые установлены Указом Президента РФ с 4 по 7 мая 2021, то у них другой статус, т.е. они не относятся ни к выходным дням, ни к праздничным дням, а поэтому для тех, кто работает по графику, эти дни могут быть и рабочими.

Так, что вы можете подать заявление о том, что вас запрещено привлекать к работе в ваших выходные дни по графику, а также в праздничные дни 1 и 9 мая 2021 г.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля, 10:24
0

Есть вот такие образцы заявлений для работодателя, которые вы можете откорректировать под свою ситуацию:

1. ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Работодатель не имеет право действовать в нарушение закона, все случаи, когда работодатель может привлечь меня к работе в выходные и\или праздничные дни без моего согласия перечислены в ст.113 ТК РФ.

Я заявляю отказ от работы в мой выходной день, если работодатель не оформляет это надлежащим образом, и нарушает ТК РФ.

Напоминаю, что принудительный труд запрещен. К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения (ст.4 ТК РФ).

Прошу прекратить в мой адрес любые угрозы и шантаж, что мой отказ в дальнейшем отрицательно скажется на продолжении моих трудовых отношений.

За нарушение трудового законодательства и требований охраны труда работодатель несет административную ответственность по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

2. ЗАЯВЛЕНИЕ

Статья 259 ТК РФ мне гарантирует запрет на направление в служебные командировки,  привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Моя работа должна соответствовать п.7.1-7.6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда". 

Напоминаю, что решение в данном вопросе не зависит от усмотрения работодателя, т.е. он обязан исполнить требование ст.259 ТК РФ, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 (соблюдение Санитарных правил является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

За нарушение трудового законодательства и требований охраны труда работодатель несет административную ответственность по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля, 10:24
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля, 10:28
0

О том, что нерабочие дни с 04.05.2021 по 07.05.2021, объявленные Указом Президента РФ не имеют тоже статуса, что и выходные или праздничные дни, это разъяснение дано Рострудом.

Если вы имели в виду именно эти дни, то если по сменному графику эти дни для вас рабочие, то работодатель  не обязан применять ст.259 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля, 11:09
0

Конечно, есть вот и такая судебная практика, но например, лично мое мнение, как эксперта, в такой ситуации как ваша к беременной применяется именно ст.259 ТК РФ, она приоритетна, но именно на праздничные дни 1 и 9 мая:

Требуется ли согласие работника для привлечения его к работе в праздничный день по графику?

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 18.06.2018 по делу N 33-3900/2018

В суде рассматривался спор о правомерности увольнения работника за прогул в связи с его невыходом на работу 6, 7 и 8 января. Считая увольнение незаконным, работник ссылался на тот факт, что по общему правилу, установленному статьей 113 ТК РФ, привлечение работника к работе в праздничные дни осуществляется с его письменного согласия, которого он не давал.

Однако, как было установлено судом, работа в праздничные дни была предусмотрена графиком сменности, с которым работник был надлежащим образом ознакомлен. В связи с этим суд не усмотрел каких-либо нарушений в действиях работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля, 11:09
0

И конечно, беременную запрещено увольнять по инициативе работодателя ст.261 ТК РФ, т.е. вас не уволят за прогул, но спор может возникнуть с оплатой этих дней, а значит, решать ситуацию будете в суде.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 апреля, 22:24,
4 месяца назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).