Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 229
№ 40 229
РЕШЕНО

Работа в детском саду не считается тяжелой по спец. оценке условий труда. Как перейти на легкий труд?

Здравствуйте.

Беременную сотрудницу (воспитатель ясельной группы) не переводят на легкий труд в детском саду, так как по специальной оценке условий труда эта работа не является тяжелой, соответственно, эта работа якобы лёгкая. Других свободных вакансий нет. Говорят, что все работают до 7 месяца. А я не болела никакими инфекциями, даже ветрянкой, а тут десятки детей во всем саду...

Как быть?

15 ответов

Здравствуйте!

Но, ведь результат СОУТ это не единственное требование, которое определяет труд беременных.

И еще, перевод на другую работу (должность) или, как мы называем "легкий" труд происходит на основании медзаключения и заявления беременной женщины ст.254 ТК РФ, и работодатель обязан исполнять предписание медкомиссии, от его усмотрения не зависит решение по делу.

Здравствуйте, спасибо. 
Подала заявление о переводе на работу, исключающую неблагоприятные факторы, и просьбой до предоставления соответствующей работы освободить от работы с сохранением зп. 
Заведуюшая сказала, что напишет мне письменный ответ, что моя работа не является тяжелой (снова) и всё, что она может предложить, это перевести на старшую группу.

И вы должны понимать, что такое "легкий" труд.

"Легкий" труд, это мы так называем, по закону это ст.254 ТК РФ:

— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С 01.01.2021 действуют новые СанПины: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда":

Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - Санитарные правила) устанавливают обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда.

Требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребёнка:

1. Условия труда женщин в период беременности и кормления ребёнка должны соответствовать допустимым условиям труда.

2. Беременные женщины и в период кормления ребёнка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда). Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса.

3. Беременные и кормящие женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

4. Беременные и кормящие женщины не должны трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения.

5. Для беременных и кормящих женщин исключаются условия труда, характеризующиеся превышением гигиенических нормативов по показателям влажности.

6. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления.

Специальная оценка условий труда вашего рабочего места должна показать допустимые (2-й класс).

Во-первых, ваш работодатель обязан исполнять требования ст.254 ТК РФ, а от его желания или не желания это не зависит.

Во-вторых, пусть предлагает другую работу (должность), но если она не будет соответствовать СанПинам, то напишите заявление об отказе от предложенной работы (должности).

Отказ должен быть обоснованным.

В-третьих, ваш работодатель не врач гинеколог, а поэтому, не имеет права не исполнить требование медзаключения.

В-четвертых, ответ Роструда на вопрос, когда работодатель обязан предоставить беременной другую работу - "незамедлительно", либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Образцы заявлений у вас есть, и об освобождении от работы вы должны сразу же были подать. Единственное, все-таки, я не рекомендую не выходить на работу.

Заявление об отказе беременной от предложенной должности (работы).doc

Алгоритм ваших действий:

1. Вы подадите два заявления одновременно по нашему образцу. Обязательно должно быть медзаключение . Образцы прилагаю.

2. Вот вам способ действий, который дает результат (это на всякий случай):

1. С начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

2. Как только произошла ситуация, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

3. А дальше, если ваш работодатель не начнет думать о последствиях для него в этом конфликте, вы отправляетесь прямиком в эти инстанции и подаете заявления по данному факту. И конечно, обязательно подайте Исковое заявление в суд в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ.
Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней, но лучше подать напрямую.

Заявление беременной об освобождении от работы.doc

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

И конечно, "легкий" труд оформляется, речи не может быть о новом трудовом договоре, т.к. никакого увольнения не может быть, вы должны подписать:

1. Допсоглашение к ТД, т.к. это пусть и временное, но изменение определенных условий ТД ст.72 ТК РФ. Второй экземпляр допсоглашения к ТД вам обязаны выдать на руки ст.72, 67 ТК РФ;

2. Приказ о переводе на "легкий" труд. Рекомендую, запросить в письменном виде копию приказа, заверенную надлежащим образом.

Приказ о переводе на легкий труд.doc

На что вы можете рассчитывать просто, предъявив справку о беременности:

1. В соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

2. Ваше право подать заявление на перевод на неполное рабочее время ст.93 ТК РФ. Работодатель не имеет право отказать в этом.

Один минус - оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

3. Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Заявление о предоставление отпуска перед отпуском по БиР остаток.doc
комментарий удален

Уволить вас по инициативе работодателя запрещено ст.261 ТК РФ, работодатель не сможет с беременной женщиной расторгнуть ТД, даже по отрицательным мотивам.

Если вы сами напишите заявление на увольнение по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ, то это именно ваша инициатива и ваше право, заставить вас написать это заявление незаконно ст.80 ТК РФ.

Поэтому, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. А угрозы о том, что с вами расторгнут ТД, это только психологическое давление на вас.

И работодатель должен исполнить требование ст.254 ТК РФ. 

Работу, которую работодатель предлагает, должна соответствовать СанПиН.

Если работа не соответствует СанПиН, то пишите отказ.

Отказ от должности не может для нее каких-то негативных последствий иметь. Хотя, работодатели пугают увольнением по п.8 ст.77 ТК РФ, но беременность это не болезнь и не инвалидность, для беременной приоритет ст.254 ТК РФ, СанПиН.

Только учтите, что отказ должен быть обоснованным, т.к. суды уже неоднократно указывали, что уволить за отказ беременную запрещено, но вот оплачивать этот период никто не обязан, особенно, если отказ был необоснованный, т.е. беременная злоупотребила своим правом. Даже у нас на сайте есть пример, когда суд отказал оплатить период, когда беременная не работала, т.к. отказалась от предложения работодателя.

А поэтому, в Заявление обязательно указать причины, чем предложенные должности не соответствуют требованиям СаНПиН.

77.8 ст.Можно ли уволить беременную по п.doc

Появились методические рекомендации к "трудовым" СанПиН

Методические рекомендации МР 2.2.0244-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда"

Санитарное ведомство выпустило методические рекомендации для работодателей. Рекомендации не содержат обязательных требований, однако подробно разъясняют, как правильно обеспечить выполнение санитарно-эпидемиологических требований.

МР включают в себя:

- рекомендации к санитарно-бытовым помещениям к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка (в частности, рекомендуется иметь подставку для ног, регулируемую по высоте и углу наклона, с рифленой поверхностью).

Рекомендации к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка

1. На рабочих местах женщин в период беременности и кормления ребенка рекомендуется установить оптимальные параметры микроклимата.

2. Для женщин в период беременности и кормления ребенка предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Нежелательна постоянная работа "стоя" и "сидя".

3. На рабочих местах женщин в период беременности и кормления ребенка рекомендуется предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.

Здравствуйте!

Во-первых, заявление используйте по нашему образцу.

Во-вторых, открываем ст.93 ТК РФ:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть там, где отпуск нормальной продолжительности это 28 калдней, а там, где он удлиненный, значит, удлиненный, неполное рабочее время ничего не меняет.

В-третьих, что указано и в нашем заявлении:

Перенос отпуска или разделение отпуска на части только с письменного согласия работника или по соглашению сторон ст.124, 125 ТК РФ, что означает, что вам обязаны отпуск предоставить в полном объеме - 42 калдней.

Никаким законом, тем более ТК РФ не предусмотрено, чтобы отпуск предоставлялся за фактически отработанное время.

Вы приняты 11.05.2021. 

Ваш Рабочий год 11.05.2021 по 10.05.2022, вот за этот рабочий год вы имеете право в соответствии со ст.122, 260, а также, 124, 125 ТК РФ отпуск использовать в полном объеме, как вы указали у воспитателей это 42 калдня.

Заявление о предоставление отпуска перед отпуском по БиР.doc

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 

Дошкольные образовательные организации

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I (Воспитатель) номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела

42 календарных дня

Вы на 0,7 ставки. Когда вам назначат пособие по уходу за ребенком до полутора лет, обратитесь сюда на сайт, чтобы проверить то, что вам назначили, т.к. очень часто из-за того, что работник работает неполное рабочее время, закон применяют неправильно, и недоплачивают пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое