Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Пособие с 3 до 7 лет, если увеличились доходы, а его продолжают платить - правильно ли это?

Самарская обл.детидокументысубсидии и льготыпредпринимательство

Проблема
Мария Мария 5 июня, 15:49
0

Добрый день! 

Такая ситуация: я с супругом в разводе, есть ребенок 2014 года рождения

09.07.2020 года я стала индивидуальным предпринимателем

21.07.2020 я подала заявление на получение пособия с 3 до 7 лет.

21.09.2020 мне дали положительный ответ на получение пособия

На этот момент (момент удовлетворения) мне не поступали денежные средства от моей деятельности как ИП.

За весь период, конечно, мне начали поступать денежные средтсва на расчетный счет. Но пособие продолжало поступать, его не отменили. И вот ребенку 10.05 исполнилось 8 лет - пособие так же продолжает поступать

1) Нужно ли как-то отменять пособие самостоятельно?

2 ) Правильно ли я понимаю, что заявление на пособие работает год, то есть 21.09.2021 оно "отменится"?

3) И если 21.09.2021 оно "отменится", могу ли я подать новое заявление, если я буду проходить по доходу?

Спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 июня, 12:01
0

Здравствуйте! 

Ежемесячная выплата на ребенка (детей) от 3 до 7 лет выплачивается по формуле, и эта формула применяется на определенный период. А значит, если увеличение дохода произошло за пределами той формулы, то вам будут продолжать выплачивать ежемесячную выплату до окончания периода, когда нужно ее будет переоформлять.

Т.е. повышение дохода будет учтено уже для определения права на новый период.

Сейчас объясню по формуле и на какой период оформляется эта выплата.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 июня, 12:07
0

1. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения п.8 Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Т.е. выплата переоформляется каждые 12 месяцев.

2. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи п.22 Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

Для расчета берут доходы за 12 месяцев за 4 месяца до подачи заявления.

Вот если вы за эти 12 месяцев предоставили ложные сведения или данные изменились, то вы обязаны сообщить об этом в соцзащиту.

Но, изменение дохода произошло в период, который не входит в эти 12 месяцев перед 4 месяцами до подачи заявления на выплату, то вам об этих изменениях сообщать не надо. Эти изменения повлияют, когда будете переоформлять выплату, эти доходы попадут в новый период - 12 месяцев перед 4 месяцами.

Мария Мария 8 июня, 17:17
0

То есть у соц защиты есть возможность просмотреть мои доходы, поступающие на р/с? Мне не нужно их предоставлять туда?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня, 17:19
0

Давайте так, еще раз:

1. Если это доходы за период 12 месяцев, которые брали в расчет пособия, но каким-то образом эти доходы появились, данные о них позже, то вы обязательно должны сообщить.

2. Если эти доходы не входят в те 12 месяцев, то вам о них не надо сообщать, эти доходы уже будут учтены для нового периода.

Формулу я вам предоставила.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 июня, 12:12
0

Опять же, в 2021 году с 01.04.2021 менялись размеры выплаты, и заявители могли обратиться в соцзащиту, чтобы их пересмотреть, т.к. возможно, они могли бы получить выплату в большем размере.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере п.2 Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

50% (в среднем по стране 5 650 рублей) — базовый размер

75% (в среднем по стране 8 475 рублей) — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума

100% (в среднем по стране 11 300 рубля) — если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Я уже получаю выплату. Как мне получить выплату в новом размере?

Нужно вновь подать заявление на портале Госуслуги (федеральном или региональном портале) или лично в МФЦ или органах соцзащиты.

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года.

Органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, будет рассчитан необходимый размер выплаты. Кроме того, семья получит доплату за первые 3 месяца 2021 года.

Я уже получаю пособие. Но, боюсь, по новым правилам не пройду – у меня 2 квартиры большой площади. Меня лишат пособия после 1 апреля?

Нет, лишать пособий никого не будут. Если семья уже получает пособие, она продолжит его получать до конца того периода, на который пособие было назначено. Даже если семья, которая уже получает пособие, обратилась за пересчетом и при проверке было выявлено, что новым критериям семья не соответствует, то родители продолжат получать выплату до истечения срока ее назначения.

Основание: Информация Минтруда РФ от 31 марта 2021 года

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 июня, 15:49,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).