На работе отправила персональные данные по незащищенному каналу связи. Как написать объяснительную?

Башкортостан респ.документыдоступ к информациитрудовые отношения

Проблема
Анонимно 10 июня, 15:51

Здравствуйте

Я работаю в Банке России. На работе с эл. адреса отправила на свой эл. адрес (по незащищенному каналу связи) скан-копию своего паспорта, по поводу этого идёт расследование. Как мне правильно написать объяснительную? Персональные данные мои, единственное, я воспользовалась эл. почтой рабочей, что запрещено. Нарушено - о передаче персональных данных в Банке России

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июня, 16:48
0

Здравствуйте!

Я точно знаю, что Положением о защите персональных данных или коммерческой (конфиденциальной) тайне, точно такие действия запрещены, тем более с рабочего адреса на адрес домашний, вас привлекут к дисциплинарному взысканию ст.192, 193 ТК РФ.

Документ, который обязательно нужно написать – это объяснительная (ст.193 ТК РФ). До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение по поводу допущенных и выявленных проступков, в котором работник опишет ситуацию – дата, место, время, причины, обстоятельства. При написании объяснительной записки работнику рекомендуется ответить на следующие вопросы:

1. Был ли факт нарушения?

2.  Какая вина у работника: умышленная, неосторожная, нет вины работника?

3. Каковы обстоятельства нарушения, его причины?

4. Есть ли свидетели?

5. Каково отношение работника к нарушению?

6. Каково отношение работника к дальнейшей работе?

Отказавшись написать объяснительную, работник вредит только себе, т.к., если по истечении двух рабочих дней (которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования), указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания, вот поэтому объяснительную нужно написать.

Единственный момент в вашу пользу то, что это был скан вашего паспорта, т.е. это ваши личные персональные данные, которыми вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению, это не была коммерческая тайна. Минус то, что вы сделали это с рабочей электронной почты, т.е. вы личную информацию переслали с рабочей почты, т.е. совершили в рабочее время действия, которые не относятся к вашим ДИ, а значит, вас также привлекут к ответственности.

Т.е. вы укажите, что вы отправляли именно ваши персональные данные, которые мы имеете право распоряжаться по своему усмотрению, а дальше, напишите, что вы понимаете при этом, и признаете свою вину в том, что отправляли личную информацию с рабочей почты. Думаю, что вот так будет правильно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июня, 16:54
0

Вы субъект персональных данных, и вы распоряжаетесь своими персональными данными на свое усмотрение, это ваше право, вы закон о персональных данных не нарушили (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

Это в вашу пользу, и это вы укажите в объяснительной.

Однако, вы в рабочее время использовали, во-первых, в личных целях служебную электронную почту, т.е. вы в рабочее время не исполняли какой-то отрезок времени свои ДИ, занимались своими какими-то проблемами, во-вторых, то, что это была именно служебная электронная почта, которая предназначена именно для служебных целей.

И вот это вы должны признать, признать свою вину в письменном виде, указав, что вы осознали свою ошибку.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июня, 16:57
0

Т.к. это не было коммерческой тайной, конфиденциальной информацией, вы не передали чужие персональные данные, я не вижу оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя пп. "в" п.6 ст.81 ТК РФ (разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника), но достаточно, чтобы объявить вам замечания или выговора ст.192, 193 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июня, 17:02
0

А дальше после вашей объяснительной работодатель примет решение.

Издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, можно:

а) если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время:

- болезни работника;

- пребывания работника в отпуске. К отпуску, прерывающему месячный срок, относятся все виды отпусков, предусмотренные законодательством РФ (пп. "г" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- отсутствия работника на работе по иным основаниям, в том числе в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ) (пп. "в" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

б) если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев (ч. 4 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время производства по уголовному делу.

Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю работника. При этом не имеет значения, наделен руководитель правом наложения дисциплинарных взысканий или нет (пп. "б" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Обжаловать дисциплинарное взыскание будете в суде:

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня.

А если дисциплинарный проступок привел к увольнению по отрицательным мотивам, то:

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июня, 17:04
0

Пример из судебной практики:

Нельзя наказать работника за разглашение персональных данных клиента по его личной просьбе

Сотрудник соцслужбы разместил объявление, в котором указал имя и отчество клиента. Работодатель привлек его к дисциплинарной ответственности. Он увидел нарушение пункта должностной инструкции о неразглашении конфиденциальных данных получателей услуг. С наказанием сотрудник не согласился и обратился в суд.

Первая и вторая инстанции поддержали работника. Персональные данные клиента он получил не при исполнении должностных обязанностей. Клиент попросил помощи лично, как у знакомого ему человека, а в услугах компании он не нуждался.

Напомним, за разглашение охраняемой законом тайны, которая стала известна работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, к нему можно применить меры вплоть до увольнения.

Документы: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 01.07.2019 по делу N 33-9101/2019

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июня, 17:05
0

Вы не разглашали персональные данные, это ваши личные персональные данные, ваше право ими распоряжаться на ваше усмотрение.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июня, 17:07
0

Вы в рабочее время занимались личными делами и использовали для этого служебную почту, вот это нарушение, за него и последует наказание, и это нужно принять, и признать.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 июня, 15:51,
11 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).