Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Кто может оформить детское пособие после развода?

Волгоградская обл.детисубсидии и льготысемьячастная жизньфинансы

Проблема
Александр Александр 29 июня, 22:39
0

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

В период брака семья получала различные ежемесячные детские пособия, в том числе те пособия которые зависят от среднедушевого дохода семьи, получала их супруга на свой расчетный счёт. После развода супруга живёт с детьми, доход у неё официально увеличился. Может ли супруг оформить на своё имя детское пособие, если его официальный доход меньше, чем у супруги?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 июня, 09:59
1

Здравствуйте!

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

И еще есть:

 - Ежемесячные выплаты ("Путинские"), это уже не пособия, их выплачивают при рождении первого или второго ребенка.

- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

- Материнский (семейный) капитал, информацию о нем можно найти на сайте ПФР РФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/. С 01.01.2020 материнский (семейный) капитал выплачивают и на первого ребенка.

- С 01.07.2021 появились еще два вида пособия для женщин, всташих на ранних сроках на учет по беременности, и пособия одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.

Все зависит, о каких пособиях и выплатах идет речь, точное их название и закон, которым эти выплаты регулируются:

1. Многие пособия и ежемесячные выплаты, которые зависят от душевого дохода семьи выплачиваются, как правило, матерям, отцам, в случаях смерти матери, лишения ее родительских прав и т.п.

2. Какие-то выплаты производятся тому родителю, с которые дети проживают (зарегистрированы) по одному адресу.

Для каких-то выплат нужно подтверждать, то что именно вы осуществляете уход за детьми и они проживают с вами, не смотря на то, что регистрация детей по-другому адресу, и делают это сейчас через суд.

3. Для каких-то выплат учитываются доходы членов семьи, но например, только заявителя его супруга (супруги) и их детей, т.е. после развода отец детей для этих выплат не предоставляет сведения о своих доходах.

4. А для каких-то выплат, даже, если произошел развод, то бывший муж, т.е. отец ребенка (детей) должен предоставить справку о доходах, а значит, будут суммироваться и ваши доходы и вашей бывшей жены.

И так, название этих выплат, при чем, точное название и желательно, каким законом эта выплата регулируется?

Иначе, ответить точно может ли отец детей, который в разводе и не проживает с этими детьми оформить пособия или выплаты на себя, ответить корректно нельзя.

Решение
Анонимно 30 июня, 19:29
Здравствуйте,! По моему мнению, если дети не проживают совместно с отцом и отец исполняет алиментные обязательства в отношении детей, то велика вероятность отказа уполномоченных органов в выплате ему пособий на детей. Дополнительно, прошу Ваш принять к сведению, что фиктивное расторжение брака с целью получения социальных пособий содержит в себе признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 июня, 19:46
1

Я хочу дополнить, что пособия может получить и отец, даже, если он в разводе с матерью ребенка (детей), однако, повторяю, все зависит от того, о каком конкретно пособие или выплате на ребенка идет речь.

Не зря, на какие-то пособия соцзащита запрашивает от отца детей справку, который даже с ними не проживает, т.к. оформлен развод, о том, что он это пособие не оформлял и не получает.

А заявить однозначно, про все виды пособий и выплат на детей, что отцу ребенка оформить, нельзя, это некорректно.

Назовите пособие, выплаты на детей, о которых конкретно хотите знать? И лучше укажите, каким законом эти выплаты регулируются, т.к. сейчас много пособий и выплат, которые называются одинаково, но законы, которыми они регулируются разные, а там разные условия выплат, разные требования, разный документооборот.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 июня, 22:39,
2 месяца назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).