Консультация № 40 369
№ 40 369
РЕШЕНО

Возможно ли вынесение "протокольного определения" по ходатайству, поданному в судебном процессе по КоАП РФ, без вынесения письменного определения?

Есть в Туле "продвинутая" судья К. Продвинутая она потому, что в процессах по делам об административных правонарушениях в первой инстанции ведет протокол судебного заседания. То есть ведет секретарь, но К. делает это без соответствующего ходатайства, сама. 

И вот, как всегда. Горе от ума. Уже  в нескольких процессах на поданные ходатайства, которые требовали мотивированного отказа, судья К. выносила "протокольные определения". То есть говорит это, а письменное определение не выносит, хотя, в соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ

Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Я в КоАП такого термина "протокольное определение" не нашел. 

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - тоже не нашел. 

Где поискать, Постановление Верховного суда РФ, где термин "протокольное определение" раскрывался бы, или пора отменять Постановления судьи К., потому что ходатайства есть, а письменных определений нет?

3 ответа

Здравствуйте Алексей!

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" дано следующее разъяснение: «Учитывая, что КоАП РФ не содержит запрета на ведение протокола при рассмотрении дела судьей, в необходимых случаях возможность ведения такого протокола не исключается».

Между тем, в просмотренной судебной практике я не нашел возможность для судьи выносить «протокольные определения».

Требования к определению судьи изложены в ст. 29.12 КоАП РФ, согласно части 3 которой, определение по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим определение.

Протокольное определение не отвечает требованиям статьи 29.12 КоАП РФ. Кроме того, участник дела об административном правонарушении не может получить копию такого «протокольного определения».

Таким образом, рекомендую Вам в жалобе указать нарушения допущенные судьей при разрешении Ваших ходатайств.

Протокольное определение не отвечает требованиям статьи 29.12 КоАП РФ. Кроме того, участник дела об административном правонарушении не может получить копию такого «протокольного определения».

А как и на основании чего можно требовать копию определения, вынесенного по ходатайсту в судебном заседении? 

Здравствуйте Алексей!

Вариант 1: Подайте заявление с требование выдать Вам копию опредления по результатам рассмотрения Вашего ходатайтва.

Вариант 2: Если считаете, что это было протокольное определение, то значит судья вела протокол. Поэтому напишите заявление об ознакомлении с протоколом.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽