Консультация № 40 373
№ 40 373
РЕШЕНО

Как платится налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как оплачивается налог с продажи общедолевой квартиры, срок владения которой менее 3 лет, если квартира была продана одним объектом по одному договору купли-придажи и когда супруги уже находились в разводе? Налог оплачивается с каждой доли каждым из собственников?

7 ответов

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 248 ГК РФ, доходы от продажи квартиры находящейся в долевой собственности распределяются пропорционально долям в общей собственности, если иное не предусмотрено соглашением бывших сособственников – продавцов.

В силу ч. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ, налог с продажи квартиры уплачивается каждым из собственников исходя из стоимости каждой доли.


 

Если стоимость доли каждого менее 1 млн. руб то как выплачивать налог?

Согласно ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, оформите имущественный налоговый вычет.

На доли, которыми владеют несовершеннолетние собственники можно ли использовать вычет? И что делать собственникам которые ранее в жизни уже использовали вычет? 4 собственника, 2 из которых несовершеннолетние, двое других использовали вычет ранее, как выгоднее продать общедолевую собственность чтобы налог с продажи был меньше? Продать по одному договору и выплачивать налог с разницы покупки и продажи этой квартиры или продать по 4 договорам? Но тогда доля каждого будет менее 1 млн руб

Имущественный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни в пределах лимита 2 000 000 руб. на каждого. Если ранее вы с супругой не использовали этот лимит в полном объеме, то можете в оставшейся части лимита использовать право на имущественный  налоговый вычет.

Дети имеют право на имущественный налоговый вычет с дохода от продажи доли в квартире. Это право за них реализовывают родители.

К сожалению, я не смогу посоветовать, как Вам выгоднее продавать квартиру с точки зрения получения налоговых вычетов, так как в данном случае необходимо разбираться в деталях.

Нужно ли выплачивать данный налог с продажи квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, если сразу же будет приобретаться новое жилье?

Если одновременно с продажей недвижимости вы купили другую, то с части уплаченных средств в размере до 2 млн рублей государство вам вернет НДФЛ или произведет взаимозачет (уменьшение) суммы платежа НДФЛ при продаже и одновременной покупке недвижимости.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽