Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Простой на время сокращение численности и штата при фактическом закрытие подразделения

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 31 июля, 01:27

Здравствуйте

Вопрос в следующим. Я работаю в магазине розничной торговли, на складе. Магазин закрыт по истечении срока аренды. В трудовом договоре указано место работы - Обособленное подразделение и адрес магазина, компания уведомила меня, как положено, за 2 месяца о сокращении численности и штата, т.е. 15 июля до 15-го сентября. Но по факту с 28 июля работать мне негде, подразделение закрыто. Но теперь издан указ о простое с 1 августа по 15 сентября (на дату, в которою я еще числюсь в организации, и только я один) по причине прекращения договора аренды и закрытия обособленного подразделения. И оплачивать мне это время до 15-го сентября, до даты сокращения компания планирует из расчета простоя. 2/3 от среднего заработка.

Разве это законно? И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Магазин закрыт, там другие арендаторы, работать по факту мне негде, но никаких доп. соглашений со мной не заключалось. Простой же - временная мера, а место работы по факту ликвидировано. При этом работодатель сам это признает, они же после 15-го сентября заново не откроют подразделение.

Спасибо за ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа, 10:23
0

Здравствуйте!

Как обязан оплачивать этот период работодатель?

Одна из позиций судов – объявить простой ст.72.2 ТК РФ, и оплачивать как простой ст.157 ТК РФ:

- Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

- Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Не считаю такую позицию правильной, так как разберемся что такое простой.

Простой это временная приостановка работы при наличии причин. Причины могут иметь различный характер: экономический, технологический, технический, организационный.

Основное здесь, что это временная приостановка работы, как только причины устранены, то работа возобновляется.

В случае, когда ваша должность сокращена, исключена из штатного расписания, т.е. больше не существует, это является неустранимой причиной, временного характера приостановки работы не происходит.

А поэтому, этот период нужно оплачивать по среднему заработку ст.155 ТК РФ:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Некоторые работодатели сохраняют в этот период за работником его заработную плату, т.е. должностной оклад, компенсационные выплаты, и стимулирующие выплаты (ст.129, 135 ТК РФ).

И суды в этом случае поддерживают работодателей, даже, если средний заработок (ст.155 ТК РФ) больше в размере.

Считаю, что такой подход, когда оплата труда работника не изменяется, значит, это не ухудшает его положение, поэтому, и в случае, если работодатель выбрал применить ст.155 ТК РФ, и в случае, если за работником сохраняется заработная плата в полном объеме, оба варианта правильные.

Как видите, это спорный вопрос, и одни суды не видят никаких проблем, если объявлен простой. Будете ли вы это оспаривать в суде и рисковать, это ваш выбор.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа, 10:29
0

Ваше право высказать свою позицию в письменном виде - заявление.

Однако, в случае, если работодатель проигнорирует ваше заявление или даст отрицательный для вас ответ, вам нужно обращаться в суд, т.к. это трудовой спор.

А будете или не будете вы обращаться в суд, решать вам, т.к. суды, как я указала, неоднозначно решают такую ситуацию, и некоторые суды признают простой законным.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа, 10:36
0

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа, 10:30
0

Пример из судебной практики  2021 года:

Суд напомнил, что объявление простоя во время сокращения не нарушает права работника

Организация не могла обеспечить работой сокращаемого до расторжения с ним трудового договора, поэтому объявила простой. Сотрудник после увольнения оспорил ее действия.

Первая инстанция нарушений не увидела. Работодатель может проводить сокращение и объявлять простой в одно время.

Апелляция и кассация с такой позицией согласились.

К подобному выводу суды приходили и ранее, например 7-й КСОЮ.

Документ: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2021 по делу N 88-6067/2021

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа, 10:55
0

В правовой системе Гарант дали анализ судебной практики в этом вопросе:

Можно ли объявить простой сокращаемому работнику?

Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25 июня 2020 г. по делу N 8Г-6080/2020[88-8067/2020]

Нередко на практике возникает ситуация, когда до определенной работодателем (с учетом необходимости соблюдения двухмесячного срока уведомления и ограничений на увольнение отдельных категорий работников по инициативе работодателя) даты увольнения работников в связи с сокращением остается еще много времени, а предоставить таким работникам работу в силу тех или иных обстоятельств уже невозможно. Многие работодатели квалифицируют соответствующие периоды как простой и оплачивают их по правилам ст. 157 ТК РФ.

Большинство судей считают такие действия работодателей противоправными. Обычно в таких случаях отмечается, что под простоем в силу ст. 72.2 ТК РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Если же работодатель не предоставляет работнику работу вплоть до самого увольнения, то критерий временности не соблюдается. Фактически работодатель заведомо знал, что предоставить работнику работу он никогда уже не сможет, и не планировал этого делать. Простоем такая ситуация не является, и оплачиваться как простой соответствующие периоды непредоставления работнику работы не могут (см., например, определения Восьмого КСОЮ от 21.05.2020 N 8Г-8710/2020[88-9446/2020], Свердловского областного суда от 20.12.2019 N 33-20523/2019, Кемеровского областного суда от 06.06.2019 N 33-5978/2019, Хабаровского краевого суда от 20.12.2018 N 33-8807/2018, Мурманского областного суда от 28.08.2018 N 33-2528/2018, Волгоградского областного суда от 12.07.2018 N 33-10331/2018, Курского областного суда от 19.04.2018 N 33-1164/2018Обзор апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за второе полугодие 2015 года).*

Однако не все судьи соглашаются с таким подходом. Примером тому может служить недавнее определение Седьмого КСОЮ. Суд оценил правомерность объявления простоя работнику кредитной организации, у которой была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В результате у работодателя не было работы, которую он мог бы предоставить данному работнику, в связи с чем он был отправлен в простой, а также было принято решение о сокращении его должности. Суд не усмотрел нарушений в таких действиях работодателя. Судьи исходили из того, что после отзыва лицензии та работа, которую выполнял работник в соответствии с должностной инструкцией, объективно отсутствовала, поэтому введение простоя не могло быть признано незаконным, действующее трудовое законодательство не запрещает объявлять простой в период уведомления о сокращения штата.

Отметим, что аналогичную точку зрения можно встретить и в других судах (см. определения Свердловского областного суда от 13.02.2020 N 33-2011/2020, Хабаровского краевого суда от 03.10.2019 N 33-7262/2019от 09.09.2019 N 33-6098/2019, Ростовского областного суда от 20.12.2018 N 33-22651/2018, Московского областного суда от 15.08.2018 N 33-24834/2018).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

31 июля, 01:27,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).