Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 407
№ 40 407
РЕШЕНО

Хочу уволиться по соглашению сторон, но директор отказывает. Что делать?

Хочу уволиться из муниципального учреждения по соглашению сторон, запрашиваю выходное пособие, но категорический отказ директора. Или работай или по собственному! 

Директор муниципального учреждения категорически против моей инициативы увольнения по соглашению сторон. Говорит, что подпишет только по собственному

10 ответов

Здравствуйте!

У вас муниципальное учреждение, это, во-первых.

Например, есть ст.349.3 ТК РФ, которая определяет категории лиц, которым при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ запрещено условие допвыплаты при увольнении, это конечно, руководители, их заместители и главбухи.

Но, т.к. я помогаю консультируемым уволиться по п.1 ст.77 ТК РФ с допвыплатами, то как правило, это возможно только в коммерческих организациях и учреждениях.

Во-вторых, увольнение по п.1 ст.77 ТК РФ, это именно соглашение сторон, и да, вы можете сделать предложение о таком увольнении, но работодатель не обязан даже на него реагировать как-то, это означает, что стороны трудового договора не достигли соглашения.

Что-то требовать вы не можете, это волеизлияние двух сторон трудовых отношений. И если одна сторона молчит, значит, все законно.

Прочитайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2021/05/kak-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon-s-dopolnitelnyimi-vyiplatami/ Как уволиться по соглашению сторон с дополнительными выплатами

А если я не буду требовать доп. выплаты, просто прошу уволить по соглашению сторон, имеет право отказать работодатель? Ведь ТК предоставляет такую возможность всем, без учёта статуса учреждения (муниципальное или что другое)

Имеет права отказать.

Я вам объяснила, что ст.78 ТК РФ (п.1 ст.77 ТК РФ) это соглашение сторон, любая из сторон может это предложить, но и любая сторона может отказаться или просто игнорировать, не может быть принуждения с какой-то из сторон.

Но, попробуйте без допвыплат. Я как кадровик с удовольствием увольняю по п.1 ст.77 ТК РФ без допвыплат. Это увольнение такое, что потом обращаться в суд нет смысла. Как правило, в своем большинстве суды исходят из того, что если было увольнение по п.1 ст.77 ТК РФ, значит, никакого принуждения не было, и что что-то требовать работник после такого увольнения не может. Редкие случаи, когда работник доказывает принуждение к такому увольнению, но нужно собрать много доказательств, а наши работники в суд приходят с рассказами, а не с доказательствами.

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение. В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».

Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после.

Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

Просто нужно всю процедуру провести правильно и осторожно, чтобы не остаться без выплат, но мои консультируемые многие и на сайте, и те, кто обращаются ко мне напрямую, удачно увольнялись с допвыплами, и не создавали себе проблем.

Образец заявления работодателю прилагаю.

Заявление с предложением об увольнении по соглашению сторон, но с дополнительными выплатами.doc

Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон, что нужно знать дополнительно:

Нужно ответить на два вопроса:

1. Законны ли дополнительные выплаты при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ?

2. Законно ли указать эти дополнительные выплаты именно в Соглашении о расторжении по соглашению сторон?

Ответ на этот вопрос интересует работодателей и работников, особенно в текущей ситуации кризиса, когда работодатели для экономии расходов, а также, для упрощения делопроизводства, подменяют увольнением по п.1 ст.77 ТК РФ увольнение по п.1, 2 ст.81 ТК РФ.

С  учетом последней судебной практики (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N33−4820/2016, Апелляционное определение  Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N33−20726), работнику нужно точно знать, что  в  локальном нормативном акте работодателя об оплате труда, есть пункт о том, что при увольнении работника могут выплачиваться дополнительные суммы, эти суммы должны соответствовать системе оплаты труда, и не могут носить произвольный характер. Лучше исходить из аналогии с ТК РФ (ст. 178, 180 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — в размерах трех-пяти должностных окладов или средних ежемесячных заработных плат.

Верховный Суд РФ в определении от 10.08.2015 N 36-КГ15-5 указал, что трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении Cоглашения о расторжении трудового договора.  Вывод:  Выплата выходного пособия не может быть предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора.

 И это основано на том, что Соглашение о расторжении трудового договора дополнительным соглашением к трудовому договору не является и регулировать правоотношения между работником и работодателем, возникшие из трудового договора, не может, так как заключено непосредственно в целях прекращения трудовых правоотношений и регулирует вопросы, связанные непосредственно с таким прекращением.

Тем не менее, многие суды общей юрисдикции по-прежнему исходят из тезиса о том, что соглашение о расторжении трудового договора является неотъемлемой частью самого трудового договора и, как следствие, таким соглашением может регулироваться в том числе и вопрос о выплате работнику выходного пособия (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 N 33-3588/2016, определение Ростовского областного суда от 14.04.2016 N 33-6225/2016, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 N 33-21488/2015).

А поэтому, чтобы договариваться с работодателем о выплате дополнительных сумм при увольнении по соглашению сторон, рекомендую:

  1. Узнать, а предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре;
  2. А дальше, до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть возможность дополнительных выплат при увольнении;
  3. И только после этого подписывать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. И считаю, что и эти условия можно продублировать и в этом Соглашение.

Можно ли исключить из этой схемы пункт с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору, то, как показывает практика, что в большинстве случаев так и происходит, но нужно помнить про риски, и в этом случае, тогда нужно точно знать, что в ЛНА работодателя или коллективном договоре такие выплаты предусмотрены.

Исходя из судебной практики на текущий момент я рекомендую:

1. Обязательно узнать, чтобы ЛНА работодателя предполагались допвыплаты при увольнении работников (исключение, увольнение по отрицательным мотивам);

2. Если такого условия в ЛНА нет, то чтобы это условие внесли в ваш ТД, т.е. оформили допсоглашение к ТД;

3. Только после этого подписывать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Кстати, суды сейчас не принимают, если в Соглашение указываются допвыплаты, но  я рекомендую, их продублировать все равно, здесь главное, чтобы в ваш ТД внесли это условие о допвыплатах.

4. При увольнении не забывать пакет документов.  

Если в Положении об оплате труда  работодателя нет условия выплат дополнительных выплат, то обязательно до подписания Соглашения о расторжении ТД по соглашению сторон, подписать Допсоглашение к ТД, где будет указано, например:

"Работнику могут устанавливаться дополнительные выплаты при расторжении трудового договора  в случаях, которые не относятся к дисциплинарным взысканиям, с учетом ограничений размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников.

Размер дополнительных выплат при расторжении трудового договора должен быть указан в дополнительном соглашение к трудовому договору до подписания Соглашения о расторжении трудового договора, продублирован в Соглашении о расторжении трудового договора."

Опять же, эти дополнительные выплаты могут быть названы - премия, т.е. как то, что указано в ЛНА работодателя. 

Когда в ЛНА нет ничего о компенсационных выплатах при увольнении, до подписания Соглашения о расторжении ТД по соглашению сторон, я бы подписала два Допсоглашения к ТД.

Первое допсоглашение к ТД, где будет указано:

Работнику могут устанавливаться дополнительные выплаты при расторжении трудового договора  в случаях, которые не относятся к дисциплинарным взысканиям, с учетом ограничений размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников.

Размер дополнительных выплат при расторжении трудового договора должен быть указан в дополнительном соглашение к трудовому договору до подписания Соглашения о расторжении трудового договора, продублирован в Соглашении о расторжении трудового договора.

Второе допсоглашение к ТД, где уже будет указано, что Работодатель и Работник достигли соглашения о расторжении ТД по п.1 ст.77 ТК РФ с выплатой компенсационной выплаты в таком то размере.

И конечно, чтобы вас точно не обманули с выплатами при увольнении, не подписывайте Соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон до выплаты расчета при увольнении, подписывайте этот документ, когда вам все выплаты произведут, так обычно делают все мои консультируемые.

Но, что касается государственных и муниципальный учреждений и организаций, то такое условие о том, что могут быть выплачены допвыплаты при увольнении должны точно быть предусмотрены в ЛНА об оплате труда.

Спасибо большое, сажусь изучать

А поэтому, если работодатель игнорирует ваше заявление, значит, вы не достигли соглашения об увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора ст.78 ТК РФ.

И, кстати, в-третьих, обратите внимание, что ст.78 ТК РФ вообще не предусматривает какие-то дополнительные выплаты, хотя, и не запрещает.

А поэтому, если работодатель игнорирует ваше заявление, значит, вы не достигли соглашения об увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ.

А это означает, что увольняться нужно правильно - по п.3 ст.77 ТК РФ, читайте наши Алгоритмы, образцы заявлений прилагаю:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/  Как правильно уволиться по собственному желанию

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/09/kak-pravilno-uvolitsya-algoritm-ot-eksperta/  Как правильно уволиться? Алгоритм от эксперта

В Алгоритмах вы прочитаете, что можно указать уважительную причину, чтобы уволиться по собственному желанию в сроки, которые хочет работник, для женщин это, например, дети до 14 лет.

Однако, не забывайте, что причина увольнения будет указана в вашей трудовой книжки. И например, я как представитель работодателя, никогда не приму женщину с такой формулировкой - в связи с уходом за детьми до 14 лет, на работу.

Поэтому, увольняйтесь правильно, не создавая себе проблем в дальнейшем.

Заявление об увольнении.doc

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое