Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как выдаются сертификаты соответствия на медицинские маски - средства индивидуальной защиты?

Тульская обл.доступ к информацииздоровьетрудовые отношения

Проблема
Алексей  Власов Алексей Власов 8 сентября, 17:03
0

Есть одно дело, где работница потребовала сертификаты на выдаваемые на работе медицинские маски  - средства индивидуальной защиты, и ей на одну маску предоставили аж три документа! 
Сертификат соответствия на маски дедицинские трехлойные имеет код
RU.НВ61. Специально смотрел другие сертификаты код везде одинаковый. Есть официальный сайт https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate: тут можно просмотреть все зарегистрированные сертификаты. Так вот Сертификатов с кодом RU.НВ61 там вообще нет. 

Вопрос: как медицинские маски (СИЗ) вообще проходят сертификацию? А то представители работодателя вообще в суде заявляют, что они такие сертификаты предоставлять не обязаны: "Одели тряпку на лицо, ходи и помалкивай". 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 сентября, 22:24
1

Здравствуйте, Алексей!

Маски медицинские должны соответствовать ГОСТ Р 58396-2019 Маски медицинские. Требования и методы испытаний. 

Например, прилагаю вам Письмо Роспотребнадзора от 11 апреля 2020 г. N 02/6673-2020-32.

Рекомендую ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N АКПИ20-862, который отклонил иск "антимасочников":

Понятия "медицинская маска" и "перчатки как средство индивидуальной защиты рук" определены в национальных стандартах Российской Федерации ГОСТ Р 58396-2019 "Маски медицинские. Требования и методы испытаний" и ГОСТ 12.4.252-2013 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки. Общие технические требования. Методы испытаний".

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 сентября, 22:41
1

И, например,  в своем Письме Минпромторг России от 30.03.2020 N ЦС-22040/15 "О производстве и реализации масок гигиенических" заявил:

Дополнительно информирую, что сертификация масок гигиенических не требуется.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 сентября, 22:52
0

И, например, эксперты правовой системы Гарант тоже пишут о том, что сертификация медмасок не предусмотрена:

Обязательная сертификация медицинских масок действующими на сегодняшний день на территории РФ нормативно-правовыми документами не предусмотрена. Так, медицинские маски отсутствуют в списке средств индивидуальной защиты, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при выпуске в обращение на территории государств-членов Таможенного союза (Приложение N 5 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011), утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878). Также медицинские маски не упоминаются в едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

Безусловно, производитель вправе пройти добровольную сертификацию (см. ст. 21 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Даю ссылку на эти подробный материал http://ivo.garant.ru/#/document/77399049/paragraph/29/doclist/40541/showentries/0/highlight/сертификация%20маски%20медицинской:2 

Алексей  Власов Алексей Власов 8 сентября, 23:02
0

Но они есть эти сертификаты! 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 сентября, 23:06
0

В каком-то из документов, или ссылок, которые я вам предоставила, там указано, что при этом, медмаска может пройти сертификацию, т.е. это не запрещено, но это не требуется вообще.

И я ради интереса достала свои маски, а они у меня разных производителей и видов, везде указан ГОСТ, ТУ, и написано, что сертификации не требуется.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 сентября, 22:58
0

На маски медицинские нестерильные трехслойные есть ГОСТ, ТУ, но обязательной сертификации это изделие не подлежит.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 сентября, 17:03,
13 дней назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).