Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как считаются процентные надбавки за работу в районе Крайнего Севера?

Красноярский крайтрудовые отношенияфинансы

Проблема
Людмила Кирьянова Людмила Кирьянова 15 сентября, 09:40
0

Сотрудник прибыл 01.09.2018 с территории Красн. края с "заработанной надбавкой" в размере 30% на территорию г. Норильска, где установлена процентная надбавка в размере 80%. На момент трудоустройства, 17.09.2018, сотруднику было 28 лет, сотрудник не проживал в течение года в районах Крайнего Севера до момента трудоустройства. Процентная надбавка начислялась следующим образом.

По истечении 6 месяцев (17.03.2019) установлена надбавка 40%. (30% + 10%).

17.09.2019, так как сотрудник прожил год на территории г. Норильска, применена ускоренная система начисления процентных надбавок. 40%+20%=60%.

17.09.2020 установлена 70% (по достижении 60% процентная надбавка начисляется раз в год).

17.09.2021 установлена 80% (максимальная).

Согласно пп. г п. 16 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения».

В связи с формулировкой «вступающей в трудовые отношения» засчитывается ли год работы в учреждении уже работающему сотруднику для применения ускоренного начисления процентной надбавки, либо ускоренная северная надбавка начисляется только для принятых сотрудников (только заключивших трудовой договор)? Если бы сотрудник через год работы уволился, на следующий день трудоустроился, то подходил бы под условия "ускоренного начисления север. надбавки"?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября, 12:08
0

Здравствуйте!

Стаж работы на предыдущих местах работы суммируется.

Трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должен суммироваться по всем местам работы в районах, где была установлена выплата процентной надбавки за стаж работы, независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, не зависимо от причины увольнения (Определения Верховного суда РФ от 23.12.2004 № КАС04-596, от 07.06.2006 № ГКПИ06-526, от 03.08.2006 № ГКПИ06-823 и от 30.06.2005 № ГКПИ2005-727).

В случае перерывов в работе стаж сохраняется независимо от сроков таких перерывов (п. 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012).

Молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей в районах Крайнего Севера не менее года и вступившей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев и при достижении 60%-ной надбавки - последние 20% за один год работы (пп. "е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера").

В местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер надбавок к заработной плате начисляется в размере 10% за каждые 6 месяцев работы и по достижении 50% заработка (пп. "г" п. 16 Инструкции N 2).

Величина процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера зависит:

  • от района, в котором работает сотрудник;
  • от возраста сотрудника;
  • от продолжительности его работы (проживания) в данном регионе.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября, 12:20
0

Так, что если 30 лет не исполнилось, и была ситуация уволился, снова трудоустроился, то стаж суммируется, а закон применяется тот же самый по установлению ПН в ускоренном порядке.

Людмила Кирьянова Людмила Кирьянова 15 сентября, 12:58
0

Дело не в суммировании стажа. а в установлении ускоренного начисления. если на момент трудойстройства нет год проживания в ркс, то год наступает во время работы у данного работодателя, то применяется ли ускоренная схема начисления надбавок? Ведь в законе звучит фраза "вступающей в трудовые отношения", т.е. "на работающую молодежь " наш бухгалтер считает, что это правило не распространяется именно из-за этой фразы

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября, 15:06
0

Я вас поняла, вопрос в том, нужно делать расчет ПН по новым правилам, если работник стал удовлетворять всем условиям, но произошло он, когда он уже состоял в трудовых отношениях: возраста до 30 лет, прожил не менее 1 года в РК и вступил в трудовые отношения.

Воспользуемся мнением авторитетного лица:

Пример расчета надбавки за стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Надбавка начисляется сотруднику моложе 30 лет

ЗАО «Альфа» расположено в Тюмени (местность, приравненная к районам Крайнего Севера).

И.А. Иванов (1984 г. р.) устроился рабочим в «Альфу» с 11 сентября 2008 года. Его оклад составляет 4000 руб. Для него это первое место работы. На момент поступления на работу в «Альфу» возраст Иванова составлял 24 года.

До начала работы он проживал в данной местности два месяца (с 11 июля).

При расчете зарплаты за первые 10 месяцев работы бухгалтер никаких надбавок Иванову не начислял, так как у него отсутствовал необходимый стаж. Поскольку при работе в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, надбавки на общих основаниях полагаются только спустя год работы. А надбавка для сотрудников в возрасте до 30 лет начисляется спустя полгода работы, но при условии, что сотрудник проживает в данной местности не менее года. У Иванова в течение первых 10 месяцев работы условия для начисления надбавок не выполнялись.

Полгода работы в организации у Иванова истекло 11 марта 2009 года. С этого момента у сотрудника моложе 30 лет возникает право на получение надбавки. Однако на эту дату не было выполнено второе условие – о годовом проживании в данной местности.

Поэтому первая процентная надбавка была начислена Иванову только с 11 июля 2009 года (по истечении первого года проживания в данной местности) в размере 10 процентов.

Всего в июле 2009 года – 23 рабочих дня. Надбавка была начислена за период с 11 по 31 июля (15 рабочих дней).

Сумма надбавки составила:
4000 руб. × 15 дн. : 23 дн. × 10% = 261 руб.

Следующую процентную надбавку он должен получить через 12 месяцев с начала работы (шесть первых и шесть последующих месяцев работы). То есть с 11 сентября 2009 года он имеет право на надбавку в размере 20 процентов.

В сентябре 2009 года – 22 рабочих дня. За 8 рабочих дней (с 1 по 10 сентября включительно) надбавка начисляется в размере 10 процентов, за 14 рабочих дней (с 11 по 30 сентября включительно) – в размере 20 процентов.

Сумма процентной надбавки за сентябрь 2009 года для Иванова составила:
4000 руб. × 8 дн. : 22 дн. × 10% + 4000 руб. × 14 дн. : 22 дн. × 20% = 654 руб.

С 11 марта 2010 года (еще через полгода) размер надбавки составит 30 процентов.

В марте 2010 года – 22 рабочих дня. За 7 рабочих дней (с 1 по 10 марта включительно) надбавка начисляется в размере 20 процентов, за 15 рабочих дней (с 11 по 31 марта включительно) – в размере 30 процентов.

Сумма процентной надбавки за март 2010 года для Иванова составила:
4000 руб. × 7 дн. : 22 дн. × 20% + 4000 руб. × 15 дн. : 22 дн. × 30% = 1069 руб.

В дальнейшем надбавка так и будет увеличиваться на 10 процентов каждые шесть месяцев до достижения 50 процентов заработка.

Нина Ковязина заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Людмила Кирьянова Людмила Кирьянова 15 сентября, 15:30
0

Спасибо огромное. Данный пример конкретно совпадает со сложившейся ситуацией.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября, 15:31
0

Замечательно. Удачи!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 сентября, 09:40,
4 дня назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).