Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Замена одного года при расчёте пособия по БиР на год, в котором тоже была в декрете

Москватрудовые отношенияфинансы

Проблема
Raia Raia Raia Raia 9 ноября, 02:45
0

Добрый день!

Такая ситуация. В 2021 году ухожу во второй декрет. Согласно закону, годы для расчета берутся 2020-2019. В 2019-2020 годах я была в первом декрете (больничный + по уходу за ребёнком). По идее я могу заменить на 2018 и 2017. Доход в 2017, 2018, 2019 годах больше установленной ограниченной налоговой базой для расчета пособия для каждого года, то есть я могу расчитывать на максимальную сумму пособия.

Такие вопросы возникли:

1. Получается, расчёт пособия будет проходить при ограниченной налоговой базе, установленной именно для каждого конкретного года? То есть за 2017 + 2018 года я получаю максимум 301 тыс. и не больше.

2. Если я возьму 2018 и 2019 (заменю один год - 2020 на 2018) года для расчета, то за эти годы максимальная сумма пособия 322 тыс., и, получается, мне выгодней так. Но возможно ли заменить 2020 год на 2018 год, и оставить 2019 не заменённым, если я в 2019 году тоже была на больничном по БиР и его тоже надо заменить?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 ноября, 09:12
1

Здравствуйте!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Как вы пишите, вы в отпуск по БиР уходите в 2021. Для расчета возьмут 2019 и 2020. Если вы в эти года (2019 и 2020) были в отпусках по материнству и не важно весь год, то ваше право заменить оба либо один из этих годов.

Размеры пособий в 2021 году максимальные и минимальные прилагаю.

Заявление по замене лет подается по форме ФСС РФ.

Raia Raia Raia Raia 9 ноября, 11:44
0

Спасибо! А что за форма ФСС? Не знала о такой...На работе говорят писать на имя главного бухгалтера в свободной форме. На главного бухгалтера говорят писать надо и для выплаты на постановку на учёт на ранние сроки беременности. Или писать надо на имя того же, на кого пишешь заявление на отпуск по беременности и родам (на руководителя фирмы)?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 ноября, 11:46
1

Вот на работе вам и должны выдать заявление по форме ФСС РФ, т.к. все пособия сейчас напрямую выплачивает ФСС РФ, а работодатель только посредник.

Единственный вариант, это когда вы напишете заявление на замену лет, а работодатель сам заполнит заявление по форме ФСС РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября, 09:27
0

Формы заявлений в ФСС РФ, которые сейчас заполняются работником и работодателем в Приказе ФСС РФ от 04.02.2021 N 26

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=T7y7KoSkZF0ctO2m&cacheid=591C3D8CB686567F4F48937C92E17D9E&mode=splus&base=LAW&n=382686&rnd=F5ED6779B2FF108F77CFBA552050D657#rUL8KoSD7IwsgiIN 

Вам нужно заявление заполнить в произвольной форме, а работодатель уже заполняет Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, где и указывает замену лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 ноября, 02:45,
22 дня назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).