Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 725
№ 40 725
РЕШЕНО

Разъездной характер работы предлагают дистанционному сотруднику. Правомерно ли это?

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Работаю бухгалтером. По оплате труда в договоре прописано - работа в офисе и дистанционно вне офиса. Могут ли привлечь к работе ездить по маршруту в машине по торговым точкам с торговым представителем и вести учёт его рабочего времени? У торгового представителя указан разъездной характер работы.

Можно ведь отказаться? Дистанционно и разъездной характер это ведь не одно и то же?

Спасибо.

22 ответа

Здравствуйте!

Работать дистанционно и разъездной характер работы это два разных вида работы.

Но, работодателю никто не запрещает изменить условия ТД. И сделать это можно двумя способами.

1. По соглашению сторон ст.72 ТК РФ.

2. Если работник откажется от соглашения сторон, тогда работодатель может изменить условия ТД по своей инициативе ст.74 ТК РФ.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

У вас сейчас смешанный вид дистанционной работы - какое-то время дистанционно, какое-то на рабочем месте в офисе (периодически при условии чередования периодов дистанционной работы и периодов выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте):

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/12/skoro-novyiy-god-i-novyie-pravila-distantsionnoy-rabotyi/ Скоро Новый год и новые правила дистанционной работы

Разъездной характер работы не будет противоречить тому, что у вас дистанционная работа.

Это же признала ГИТ в своем Письме: Письмо ГИТ в г. Москве от 4 марта 2021 г. N 77/10-6629-ОБ/18-1299

Суды тоже признают это не противоречащим закону - определения Самарского облсуда от 20.02.2018 N 33-2191/2018, Санкт-Петербургского горсуда от 23.05.2018 N 33-9021/2018, Тюменского облсуда от 17.04.2017 N 33-2293/2017, определения Первого КСОЮ от 12.10.2020 N 8Г-19956/2020, Московского горсуда от 14.07.2020 N 33-24170/2020, Саратовского облсуда от 25.06.2020 N 33-2752/2020, Свердловского облсуда от 19.11.2019 N 33-19235/2019, Санкт-Петербургского горсуда от 23.05.2018 N 33-9021/2018.

Вывод:

Если у вас в ТД нет сейчас условия о разъездном характере работы, то вы можете потребовать, чтобы изменения условий ТД внесли с учетом процедуры ст.74 ТК РФ. Вы 2 месяца сможете работать в обычных условиях.

И кстати, изменения должны внести в Должностную инструкцию. И если это приведет к увеличению объема работы, то вам должны увеличить оплату труда.

Конечно, странно, что бухгалтер будет ездить рядом с работником и вести учет его времени. Возможно, вы бухгалтер-ревизор. Но, как правило, эту работу делают табельщики, плюс работу своих подчиненных обязан контролировать непосредственный руководитель.

Однако, любой работодатель имеет права вменять в ДИ условия, которые необходимы для ведения его деятельности. Другое дело, что эти ДИ не должны изменить трудовую функцию работника, и чтобы это не была работа более низкой квалификации. Изменить трудовую функцию работодатель по своей инициативе не имеет права ст.74 ТК РФ, выполнять работу более низкой квалификации работник может только с письменного согласия ст.72.1, 72.2 ТК РФ.

А то встречаются случаи, когда идет конфликт с работником, и ему в ДИ вносят условия, которые меняют его трудовую функцию, например, как был случай на сайте: начальнику отдела вписали в ДИ мыть пол.

Тут как бы ситуация, я ранее к Вам уже обращалась. Из декрета вышла ребёнку 2,5 года. А весь отдел сократили, работу распределили и работодатель хотел оформить мне увольнение по 74статье, но я написала заявление на неполный день с отпуском по уходу. Это их остановило, они решили что в этом случае не смогут оформить 74ст.  Предложили заняться  "фотографией рабочего дня торгового представителя" ездить с ними по маршруту и отмечать сколько времени они тратят на работу. У меня в ДИ указан учет рабочего времени для оплаты труда (я занималась начислением зарплаты) и мне сказали что это задание как раз и связан с учётом рабочего времени. Но разве это не должен делать табельщик или нормировщик? И в договоре у меня указано разъездной характер работы -НЕТ

это задание временно на 2 месяца, и опять все упирается в ст.74, по которой они бояться изменять мне условия труда.

Если вы бухгалтер по начислению зп, то соответственно, в ваши ДИ может входить и табель учета рабочего времени вести и оформлять, и осуществлять контроль данных на соответствие с табелем.

И повторюсь, работодатель не обязан вводить в штатное расписание и принимать на работу табельщика или нормировщика, эту работу может выполнять, кадровик, экономист по труду, бухгалтер. И вообще, любое другое лицо, которому укажут этот функционал в ДИ.

Не вижу никаких проблем, что бухгалтер по зп будет заниматься табелем учета рабочего времени, контролировать работу работников.

И, повторюсь, у вас нет сейчас в ТД  разъездного характера работы, вот и требуйте, чтобы работодатель изменил условия ТД в соответствии с требованиями ст.74 ТК РФ.

Спасибо Вам, за ответ !

А статья 74 ТК РФ не содержит запрета изменить условия ТД в период, когда работник работает на условиях неполного времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Закон запрещает только вот это ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы исполняете свои ДИ. Суды признают даже законным  увольнение по отрицательным мотивам женщины в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, которая работает на условиях неполного рабочего времени.

Но, если ваш работодатель боится применять ст.74 ТК РФ, то тем более указывайте на то, чтобы изменил условия ТД в части характера работы - разъездной характер работы, только после проведения процедуры ст.74 ТК РФ.

Я как бы непротив сделать это задание, но мне сказали что я выполняю это только в своё рабочее время, т.е. в 16:00 я прошу торгового представителя меня высадить. А у них маршрут и по области сотни км и в другой конец города. В договоре у меня прописано место работы адрес офиса и несколько дней в неделе могу работать дистанционно где угодно. Т.е. время в которое я буду добираться от места где меня высадят до дома не будет входить в рабочее время? Обязаны они меня вернуть на место где я начала работу?

Ну, так и задайте этот вопрос у работодателю в письменном виде.

И не забывайте, что разъездной характер работы оплачивается:

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Если после 16-00 вас высадят где-то за сотни километров, то работодатель обазян будет это все оплатить.

И еще стоит подумать, это все-таки разъездной характер работы или все-таки командировка.

Как это отличить? Такие отличия в своем письме указал Минтруд РФ (Письмо Министерство труда и социальной защиты РФ от 2 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14185):

Если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются. Работникам в таких случаях возмещаются расходы, связанные со служебными поездками, в соответствии со статьей 168.1 ТК РФ как работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Если же поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки.

По мнению чиновников, под определение "разъездной характер работ" подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Так трудятся, например, курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции.

Попытайтесь надавить с этой стороны, что как-то это похоже на командировку, а не на разъездной характер работы, вот и у Минтруда РФ такое же мнение.

И Роструд также считает, что обычно такой считается работа, при которой должностные обязанности сотрудник выполняет вне расположения компании ( письмо Роструда  от 12.12.2013 № 4209-ТЗ).

И что значит, вас в 16-00 высадят из машины. А если это где-то в лесной полосе, или в поле за несколько десятков км от населенных пунктов. Именно работодатель обязан создавать безопасные условия труда, это его ответственность. Так, что вас точно никто не имеет права, высадить где-то, потому что уже 16-00 и ваш рабочий день закончился.

Т.е. ваши условия работы, ваши должностные обязанности должны быть изменены с учетом разъездного характера работы, а это все только через процедуру ст.74 ТК РФ, требуйте именно это.

Добрый день, по вопросу выше хочу уточнить. Как работодатель должен оформить данные поездки? У меня нет разъездного характера работы, поездки планируют 3 раза в неделю. Работодатель сказал, что есть формат однодневной рабочей поездки, будем каждый раз оформлять. Это как?

Либо разъездной характер работы внесут в трудовой договор, по соглашению сторон или по инициативе работодателя, уже сами решайте этот вопрос. Либо разовые поездки по распоряжению работодателя можно считать командировками.

А от командировки я могу отказаться? У меня ребёнку нет 3 лет

Здравствуйте!

Еще раз вовзращаемся к вашей проблеме.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются ст.166 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия ст.57 ТК РФ:

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Т.е. условие о разъезном характере работы должны быть внесены в ТД.

Это можно сделать двумя способами:

1. По соглашению сторон ст.72 ТК РФ.

2. По инициативе работодателя ст.74 ТК РФ.

Это уже как вы договариваетесь с работодателем, ваше право.

Но, если работодатель не включает условие о разъездном характере работы в ТД, и заявляет, что будут разовые поездки по распоряжению работодателя, то на лицо все признаки командировки.

Кстати, командировка это не означает поездку в другую местность.

Изучите наш Алгоритм, кто может отказаться от командирвоки:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2021/12/kto-mozhet-otkazatsya-ot-komandirovok-i-sverhurochnoy-rabotyi-perechen-rasshirili/ Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы: перечень расширили

Так, что отказывайтесь от командировки, если ребенку нет 3 лет.

Либо пусть работодатель вносит изменения в ТД о том, что у вас разъездной характер работы.

Спасибо Вам большое!!! Вы очень мне помогли!!! Очень рада что нашла Вас!!! 

Огромная просьба, сообщите результат вашего общения с работодателем, чем дело в результате закончится.

Добрый день, результат- задала вопрос руководителю как будут оформлены выезды на задание, было много возмущения, что я отказываюсь от работы в рамках своей должностной инструкции, что это разовые выезды они не оформляются и тд. В итоге, видимо посоветовавшись с юристом, это задание отпало, больше меня не беспокоили, работаю дальше. Спасибо!

Поздравляю! Небольшой успех. Обращайтесь, рекомендуйте наш сайт вашим знакомым.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое