Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 877
№ 40 877
РЕШЕНО

На какие выплаты могу рассчитывать при рождении второго ребёнка?

Здравствуйте.

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и через два месяца пойду в декрет. На какие выплаты я могу рассчитывать за второго ребёнка, находясь в отпуске?

5 ответов

Здравствуйте!

На все выплаты и пособия, которые получали и на первого.

Вы пишете, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я надеюсь, что это означает, что вы состоите в трудовых отношениях и оформили у работодателя отпуск по уходу за ребенком. А то, женщины пишут, что они в отпуске по уходу за ребенком, при этом, не состоят в трудовых отношениях, т.е. не понимаю, что если нет трудовых отношений, то какого-то отпуска не может быть.

Если вы состоите в трудовых отношениях, и у вас ситуация из декрета в декрет, то не забудьте подать заявление на замену лет, иначе, пособия будут рассчитаны из МРОТ.

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

И еще есть:

 - Ежемесячные выплаты ("Путинские"), это уже не пособия, их выплачивают при рождении первого или второго ребенка.

- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

- Материнский (семейный) капитал, информацию о нем можно найти на сайте ПФР РФ  https://pfr.gov.ru/branches/buryatia/news~2021/03/04/221152. С 01.01.2020 материнский (семейный) капитал выплачивают и на первого ребенка.

- С 01.07.2021 ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие на детей в возраста от 8 до 17 лет единственному родителю такого ребенка или родителю (иному законному представителю) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (ст.9-10.3 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Пособия от местного бюджета.

Зависят от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат, размеры этих пособий.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Если документы не поданы своевременно, то как правило, в законах Федерации есть условие, что за прошедший период выплатят за 3, 6 месяцев, но есть и регионы, где указано, что выплачивают с месяца подачи документов.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

Государственные пособия связанные с материнством (не зависят от доходов членов семьи):

— пособие по беременности и родам.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется  с 01.01.2022 только в форме электронного документа (за исключением тех работников, которые работают с гостайной) и размещается в информационной системе страховщика (ФСС РФ). Женщина больше не пишет заявление на выплаты пособия по беременности и родам, только заявление работодателю на предоставление отпуска по беременности и родам.

Страхователь (ваш работодатель) не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещает в информационной системе страховщика, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, следующие сведения:

- сведения о дате начала отпуска по беременности и родам;

- сведения о продолжительности страхового стажа застрахованного лица на день наступления отпуска по беременности и родам;

- сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством РФ, за расчетный период у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей), с разбивкой по годам расчетного периода;

- сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей);

- сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;

- сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий;

- сведения о продолжительности рабочего времени застрахованного лица - в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня).

При наличии у страховщика этих сведений они не запрашиваются у страхователя.

Назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

— единовременное пособие при рождении ребенка;

Работающему (т.е. застрахованному) выплачивает ФСС РФ. С 01.01.2022 основанием для назначения и выплаты пособия являются сведения, содержащиеся в едином реестре ЗАГС, и сведения, запрашиваемые страховщиком (ч. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

С 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 18 886 рублей 32 копеек.

Назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

С 1 января 2022 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию - 31 282 рубля 82 копейки.

С 1 января 2022 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ - 7 082 рубля 85 копеек.

Для его назначения и выплаты работник должен подать заявление работодателю, а он подает необходимые сведения в ФСС РФ. В течение 3 рабочих дней после получения указанных заявлений работодатель обязан представить в территориальный орган фонда по месту своей регистрации следующие сведения, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 11 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 35 Правил № 2010):

  • о дате начала и дате окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;
  • о продолжительности рабочего времени работника, если на момент наступления страхового случая он работает на условиях неполного рабочего времени.

После получения указанной информации ФСС России может направить работодателю запрос недостающих сведений (ЗНС), в ответ на который последний представляет следующие сведения (п. 36 Правил № 2010):

  • о суммах выплат, которые включаются в расчет пособия с разбивкой по годам расчетного периода (причем как начисленных текущим работодателем, так и предшествующими, если сотрудник в расчетном периоде работал и у них).
  • о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий;
  • о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на указанные выплаты не начислялись страховые взносы (у этого работодателя и у других работодателей, если в расчетном периоде работник был занят и у других работодателей).

Присланную информацию ФСС России направляет в ПФР для подтверждения (п. 37 и п. 38 Правил № 2010).

ФСС России самостоятельно выясняет, назначалось ли пособие другому родителю, а также все данные лица, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Работодателю больше не нужно требовать справки от второго родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в срок не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия.

ФСС РФ теперь расчеты размера пособий делает сам, работодатель предоставляет необходимые сведения.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер МРОТ определяется с учетом этих районных коэффициентов.

С 01.02.2022 государственные пособия будут проиндексированы, однако, размер индексации  еще не утвержден.

И не забывайте, что в двух отпусках вы находиться не можете, т.е. чтобы оформить отпуск по БиР вторым, вам нужно прерывать отпуск по уходу за первым ребенком.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое