Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 930
№ 40 930
РЕШЕНО

Что должно указываться в акте о получении производственной травмы?

Здравствуйте!

Получили акт формы Н-1. В акте со слов свидетелей написано, что вина пострадавшего. Далее написано так: Основная причина -код 08 Неудовлетворительная организация производства работ. Сопутствующая причина-нет. Из написанного мы поняли, что вина работодателя. В акте не указан % вины. Должен указываться % ?

И в акте нет подписи инспектора ГИТ, только подпись работодателя и печать фирмы. Напомню, что работодатель пытался скрыть производственную травму, так как сроки были нарушены и просрочены. Инспектор ГИТ единолично проводил расследование, на основании его решения работодатель составил акт. В акте должны быть подписи членов комиссии, но в нашем случае комиссии не было из-за сокрытия. Должна ли быть в акте подпись инспектора ГИТ в нашем случае? Надо ли нам запрашивать копию решения ГИТ, который проводил расследование?

22 ответа

Здравствуйте, Татьяна!

Вы мне вчера этот Акт Н-1 прислали на почту, я все 14 листов изучила.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании ст.14 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

У вас расследование проводила не комиссия, а проводил инспектор ГИТ в единственном лице, т.к. работодатель пытался скрыть факт этого несчастного случая на производстве,  поэтому он не мог участвовать в этой комиссии, и расследование проводила ГИТ.

В акте Н-1 вина работника не установлена, т.е. были свидетельские показание, что типа, это неосторожность вашего мужа, но с учетом выявленных нарушений ГИТ, вины вашего мужа при расследовании не было установлено. И вообще, эти 25% это не обязанность, чтобы их установить и указать в Акте по форме Н-1. Вина может быть, либо вины нет работника,  а значит, и никаких процентов в Акте не будет указано, что и произошло в вашем случае.

2. Расследование проводил инспектор ГИТ, т.к. ваш работодатель пытался скрыть производственную травму,  а значит, участвовать в комиссии уже не имел права.

Вывод комиссии  - Неудовлетворительная организация производства работ, и там несколько листок в вашем Акте по форме Н-1, где расписаны все нарушения, которые допущены работодателем в лице директора, и в лице главного инженера. 

Одно из нарушений: у вашего мужа это производство, работа с горячими пластмассами, а на рабочем месте не была проведена СОУТ, это одно из грубых нарушений.

3. Акт по форме Н-1 подписан директором юрлица, но вот текст составлен на основании заключения расследования, которое проводил инспектор ГИТ. И однозначно, вина работодателя.

Травма признана тяжелой, о чем я вам и говорила ранее, что возможно, при такой травме должны установить 3 группу инвалидности. Вам теперь нужно, чтобы вам направили на МСЭ, чтобы получить единовременную и ежемесячную выплату.

Документы работодатель обязан сам передать в территориальный ФСС, у вас на руках остается Акт по форме Н-1.

Но, как указано в ТК РФ ваше право ознакомиться с материалами расследования, и либо материалы расследования экземпляр есть у работодателя, т.е. у работодателя ознакомитесь, т.к. именно на основании заключения расследования по ПТ инспектора ГИТ работодатель и составил Акт по форме Н-1, либо можете обратиться в ГИТ к этому специалисту, чтобы он вас ознакомил с материалами расследования. Но, не думаю, что в этом есть смысл, вас именно ознакомят, на руки выдается только Акт по форме Н-1, чтобы было уже сделано.

Не вижу смысла, т.к. с учетом текста Акта по форме Н-1, то там много листов перечислений, какие ГОСТ и статьи ТК РФ работодателем были нарушены при организации производственных работ, все это уже указано в Акте.

4. Рекомендую, если ваш муж где-то работал в 2019 и 2020 годах, то работодателю сдать справки по форме 182н, это важно для расчета пособия по нетрудоспособности, и страховых выплат, для пособия по нетрудоспособности берут зп за 2 года к году страхового случая, у вас страховой случай в декабре 2021 (если я не перепутала), а значит, нужны справки по форме 182 н за 2019 и 2020 года, а для страховых выплат берут 12 месяцев.

5. А то, что в Акте написано "со слов", так вы немного не поняли, там написаны свидетельские показания, но коллеги вашего мужа вряд ли что-то другое будут говорить, и это их право, и это на их совести.

Главное, именно тот раздел Акта, где указана причина производственной травмы, а это четко указано - код 08 Неудовлетворительная организация производства работ.

Свидетельские показания не повлияли на выводы расследования ГИТ.

И еще, Акт по форме Н-1 это унифицированная  форма, установлена законом, поэтому, все что там должно быть - указано, и самое важное это выводы, кто виноват, в вашей ситуации это работодатель.

Спасибо Вам огромное, за такой подробный ответ на наши вопросы.Вы нам очень помогли, в нашей ситуации. Ещё раз большое спасибо, за ваш профессионализм !!!!

Вы потом сообщите, комиссия МСЭ, какой процент нетрудоспособности установить,? И будет ли инвалидность?

Здравствуйте! 1. Чтоб узнать передал реестры и акт в ФСС, нам надо сделать запрос. Это письменно делается на сайте или можно позвонить? И в какие сроки работодатель должен передать готовый акт? 2. Врачи сказал, что МСЭ ещё рано делать, надо чтобы зажила рука. Без МСЭ не выплатит ФСС единовременное пособие и ежемесячное? Ежемесячное посо
Ежемесячное пособие это б/л или какая то дополнительная выплата?

Татьяна!

Я ведь вам сегодня ответила на эти вопросы по электронной почте утром.

На МСЭ действительно отправляют не сразу, а по в зависимости от прогноза, это занимает от 4 до 12 месяцев. Да, без МСЭ не будет единовременной и ежемесячной выплаты, т.к. эти выплаты на основании данных МСЭ о степени утраты трудоспособности выплачиваются, утрата трудоспособности от 10% до 100%. И как понимаете, 10% это легкий вред здоровью, а 100% это тяжелый, кому устанавливают 1 группу инвалидности, у вас тяжелая травма, и должно быть быть больше 30%, это мое мнение, это только МСЭ принимает решение.

Запрос в территориальный ФСС делается в письменном виде, тогда будет официальный ответ, это более надежно, чем позвонить. Но, вы можете и позвонить и направить запрос через сайт ФСС РФ, возможно, это можно сделать и через сайт госуслуг.

По выплатам я вам объясняла в предыдущей вашей проблеме:

В соответствии со ст.8 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, застрахованный работник, который пострадал в результате несчастного случая, имеет право на страховое обеспечение в виде:

 1.      Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, которые назначаются по всем местам работы пострадавшего независимо от того, где произошел страховой случай (мнения Минздравсоцразвития России по указанному вопросу содержится в Письме от 24.04.2007 №3311-ЛГ). Не зависимо от страхового стажа.

2. Единовременных страховых выплат.

3. Ежемесячных страховых выплат.

Единовременная страховая выплата и ежемесячная страховая выплата только по результатам МСЭ будет назначена.

Как я исказала, что на МСЭ могут направить в сроки 4-12 месяцев, Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации":

Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:

- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза.

По истечении указанных сроков, в случае если медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии не направляет гражданина на медико-социальную экспертизу  (далее - МСЭ), то выписывает его к занятию трудовой деятельностью. 

Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, при необходимости установления (изменения) группы инвалидности, а также гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные профессиональными заболеваниями или последствиями производственных травм, полученных вследствие несчастного случая на производстве, при необходимости определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах листок нетрудоспособности продлевается и формируется в соответствии с требованиями настоящих Условий и порядка до даты направления на МСЭ.

 При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности либо определении степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности в федеральном учреждении МСЭ (далее - бюро МСЭ). 

Это если не объяснять вам доступными простыми словами о том, что направят на МСЭ в промежуток времени 4-12 месяцев, а предоставить вам выдержку из приказа Минздрава.

С 01.01.2022 все листки по нетрудоспособности в электронном виде. Если в декабре 2021 был открыл вашему мужу листок по нетрудоспособности в бумажном виде, то продложение этого листка с 01.01.2022 только в электронном виде.

Информацию об открытии электронного больничного (и его содержание) работодатель получит от ФСС РФ.

После того, как работодатель получить сведения об открытом бл от ФСС РФ, он должен подать сведения по работнику в ФСС РФ.

Работодатель должен подать сведения и необходимые документы в течение 3 рабочих дней, как только получил данные из ФСС РФ.

Вам уже начисляют листок по нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, в вашем случае в размере МРОТ, т.к. травма признана производственной.

Но, можете уточнить вопрос в территориальном ФСС, а предоставил ли работодатель Акт по форме Н-1.

И работодатели несут ответственность за непредоставление, отказ в предоставлении сведений, документов ст.15.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

  1. за отказ от представления документов, необходимых для назначения пособий – штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ;
  2. за представление недостоверных сведений и документов или их сокрытие, которые повлекли выплату пособия в излишнем размере – штраф в размере 20 % от суммы излишне понесенных фондом расходов, но не более 5 000 руб. и не менее 1 000 руб.;
  3. за нарушение установленного срока представления запрашиваемых сведений – штраф в размере 5 000 руб.
Благодарю за огромную помощь и внимание!
Пособие по временной нетрудоспособности мужу не оплачивают 100% среднего заработка, т.к у него сумма за два года 2019 и 2020 получилась меньше МРОТ. Б/л оплачивают по МРОТ.
Первый б/л был в бумажном носителе по 17 декабря и оплатили нам его только 20 января, больше месяца прошло. Открыли потом б/л в электронном виде с 18 декабря по 12 января. Работодателю сведения, что б/л закрыт подали сразу. Так же прошёл месяц и на сегодняшний день второй б/л ещё не оплачен.

Все правильно, если он в какой-то из двух лет не работал, или средний заработок за 2 года меньше МРОТ, значит, расчет будут делать из МРОТ.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст.9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст.14:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

То есть берут 2 года к году страхового случая. У вас страховой случай в 2021 году, должны взять зп за 2019 и 2020 год.

И если она будет меньше МРОТ, то выплачивать должны именно МРОТ это п.1.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Татьяна, в предыдущей проблеме, я вам объясняла, как нужно действовать, про ответственность работодателя, я вам сейчас написала. Действуйте. Я и так сделала двойную работу, сначала вам все объяснила утром на почту, при чем работаю я с вами бесплатно, и сейчас вы повторили все ваши вопросы, как будто я бы что-то на сайт объяснила другое, и я повторила тоже самое на сайт и дала выдержки из закона в дополнение, чтобы вы понимали, откуда я взяла то, что вам обьясняла.

Ещё раз благодарим Вас!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое