Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

ФСС отказывается сделать перерасчёт больничного листа. Что делать?

Москватрудовые отношения

Проблема
Гуркина Мирослава Гуркина Мирослава 15 февраля, 18:00
0

Здравствуйте!

С 26.04.2019 по 22.09.2019 находилась в отпуске по беременности и родам.

С 23.09.2019 по 08.01.2021 в отпуске по уходу за ребенком.

С 26.11.2021 по 09.12.2021 была на больничном по уходу.

Отправила больничный лист работодателю, работодатель отправил в ФСС. Поступила оплата больничного листа от ФСС, и я поняла, что нужно было сделать замену лет для расчета больничного листа. Отправила заявление бухгалтеру, а она подала заявку на перерасчет в ФСС. Но от ФСС поступило извещение, что перерасчёт возможен только при предоставлении справки 182н, и в моем случае оснований для перерасчёта нет. Бухгалтер подала заявку ещё раз, но в ответ пришло тоже самое.

Подскажите, возможно ли как-то побороться с ФСС? Правомерны ли их действия? Что мне нужно сделать, чтобы ФСС всё-таки перерасчитал оплату?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 20:10
0

Здравствуйте!

Я не очень поняла, в чем ваша проблема.

 В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Перечень документов установлен ФСС РФ. Так с чем вы не согласны, с тем, что ФСС РФ затребовал документы, которые он обязан требовать?

Гуркина Мирослава Гуркина Мирослава 15 февраля, 20:29
0
ФСС не требовал никакие документы. после того ,как бухгалтер отправил мое заявление неа перерасчёт пришёл ответ от ФСС . Дословно они ответили так : " обратите внимание,что по страховым случаям , наступившим в 2021г. , В соответствии с п.2.1 ст.15 закона #255-фз возможность осуществления перерасчёта уже назначенного и выплаченного пособия предусмотрена только в случае отсутствия у работника на момент обращения за пособием справки 182н с предыдущего места работы ( справка о сумме заработка ) . Закон не имеет обратной силы , перерасчёт пособий на основании заявления о замене календарных лет возможен только для страховых случаев НАСТУПИВШИХ после 1 января 2022г."
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 20:31
0

Все теперь я поняла полностью вашу ситуацию, я так и подозревала о том, что речь идет об изменении в законе, которое на вашу ситуацию не распространяется.

Да, к сожалению, ту выдержку, которую я вам предоставила из ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", она действует только с 01.01.2022, на ваш случай не применяется.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 20:46
0

И все случаи, как ваши, как правило, решались в суде:

Можно ли просить о замене лет расчетного периода после назначения пособия?

Определение Самарского областного суда от 09 октября 2018 г. по делу N 33-12257/2018

В суде было рассмотрено дело по иску работницы о взыскании с работодателя невыплаченной части пособия по беременности и родам. Претензии работницы были связаны с тем, что работодатель не выполнил ее просьбу о пересчете пособия в связи с заменой лет расчетного периода.

Обстоятельства дела складывались следующим образом. В 2014 году работница вышла в отпуск по беременности и родам. Первоначально пособие работнице было установлено в минимальном размере в связи с тем, что в 2012 и 2013 годах у нее не было заработка из-за нахождения в указанный период в отпуске по уходу за ребенком. В дальнейшем женщина обратилась к работодателю с просьбой о замене лет расчетного периода, что привело к увеличению суммы пособия. Соответствующая разница была ей доначислена. Однако затем работница выяснила, что, если бы она выбрала для замены другие годы, сумма пособия была бы еще больше. В результате уже в 2018 году она обратилась к работодателю с соответствующей просьбой, но это обращение работодатель проигнорировал.

Напомним, что статьей 14 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Правом на замену обладают работники, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом). В законе прямо указано, что замена лет производится только по заявлению работника и должна приводить к увеличению размера пособия.

При этом согласно ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Именно на эту норму и ссылался работодатель, пытаясь обосновать правомерность отказа работнику в повторном перерасчете пособия. По его мнению, с заявлением о замене лет расчетного периода и перерасчете пособия работник также мог обратиться в течение шести месяцев со дня окончания отпуска.

Суд, однако, этот довод не принял. Судьи указали, что закон устанавливает сроки для обращения застрахованного лица за назначением пособий, при этом в указанном законе отсутствует указание на то, что эти сроки распространяются на подачу заявления о замене лет.

Отметим, что среди специалистов ФСС России единого мнения по данному вопросу нет. Так, например, в консультации Тверского регионального отделения Фонда указывается, что для перерасчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявление о замене лет расчетного периода должно быть подано не позднее полугода со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Другую позицию занимает Владимирское отделение ФСС России. Его специалисты ничего не говорят о применимости к такой ситуации сроков, установленных статьей 12 Закона об обязательном социальном страховании, однако указывают при этом, что перерасчет назначенного пособия в случае подачи работником заявления о замене лет расчетного периода производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления.

В данном случае, очевидно, специалисты предлагают по аналогии применять ч. 2.1 ст. 15 Закона, согласно которой в случае предоставления застрахованным лицом справки о сумме заработка после назначения пособия, перерасчет производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 20:48
0

Но многие территориальные ФСС отказывались применять ч.2.1. ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и поэтому женщины обращались в суд.

Вам территориальный ФСС указал, что применять изменения  в законе на ваш случай не будет, законы обратной силы не имеют, значит, ваше право обратиться в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 21:01
0

Хотя, ваш территориальный ФСС мог бы учесть, что изменение в законе есть, оно в пользу работника. И мог бы применить п.2.1 ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в прежней редакции по аналогии, как это делали до 2021 года.

Так как я считаю, что если вы обратитесь в суд, то суд будет на вашей стороне, т.к. учет именно то, что я вам объяснила.

Гуркина Мирослава Гуркина Мирослава 15 февраля, 21:34
0
Большое спасибо за ответ . Чтобы обратиться в суд мне ,наверное , нужно обратиться в ФСС за письменным отказом ? Или достаточно того ,что они ответили работодателю в извещении ?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 21:36
0

Можно, использовать и извещение, которое поступило работодателю, в зависимости от его содержания.

А можете все-таки сделать запрос сами, указав на судебную практику до 2021 года и что по аналогии применяли п.2.1 ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и с учетом изменений с 01.01.2022, вы считаете, что суд вынесет решение именно в вашу пользу. И запросить отказ в перерасчете, чтобы обратиться вам в суд.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 февраля, 18:00,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).