Консультация № 41 030
№ 41 030
РЕШЕНО

Как получить выплату, если работодатель забыл подать документы в ФСС?

Здравствуйте.

20.02.2022 я должна была приступить к работе после декрета. 16.02.2022 написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Но спустя месяц пособий не дождалась.

16.03.2022 поехала в бухгалтерию на работу, и там оказалось, что они забыли отправить данные в ФСС, аргументируя это так: справки не было о том, что ваш муж не получал эти выплаты. Уточню (мой муж работает в той же организации, что и я). Я им напомнила о том, что у меня то отпуск по уходу с 20 февраля начался. На что мне ответили, вы получите выплату в начале апреля, но только теперь у вас будет отпуск не до 1.5 лет как положено, а на 1 месяц больше.

Вот меня интересует, можно ли так? И выплатят ли мне за просроченный месяц?

А так же вопрос: после отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет, пишется заявление по уходу до 3 лет? Получается, если на один месяц график смещается, тогда должны будут произвести последнюю выплату в 3 года и 1 месяц? И что делать, если мне этот месяц так и не оплатят?

4 ответа

Здравствуйте!

Я не поняла, что вам объяснили.

Но, вы подали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, чтобы его предоставили с 20.02.2022.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам назначат с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ст.256 ТК РФ, ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"), и ничего другого не может быть. 

А если работодатель что-то забыл, то это его проблема и ответственность. Кстати, с 01.01.2022 работодателю, в отношении всех пособий нужно только подать реестра, и документы, которые запрашивает ФСС РФ, т.к. все сведения по листкам по нетрудоспособности, по рождению ребенка поступают в ФСС РФ в электронном виде, и ФСС РФ уже запрашивает все документы в других ведомствах, у работодателя.

И ФСС РФ рекомендовало всем работодателям на 01.02.2022 подать сведения на всех работающих у них работников, чтобы ФСС РФ без проблем сразу же начислял пособий, т.к. даже расчеты делает теперь ФСС РФ.

Одно только исключение, это пособие по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы его назначить, работодатель должен подать в территориальный ФСС реестр и заявление (приказ) на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Вывод, ваш работодатель не справку ждал от отца ребенка, а забыл вообще про ваши документы.

Так, что пусть подает документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет с 20.02.2022, и ничего другого быть не может.

И на всякий случай, не существует в законе отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст.256 ТК РФ), а пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Заполняйте документы все изначально корректно, не создавайте себе проблем с этим отпуском, а выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вы имеете право в любой момент ст.256 ТК РФ.

И конечно, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не смещается, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет закончится в 3 года.

С 01.01.2022 порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет изменился. Новые правила установлены постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010.

Взаимодействие между работодателями и ФСС России осуществляется в электронном виде по системе (СЭДО). 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком – единственное на текущий момент пособие, чтобы его назначили действовать нужно именно работодателю  (пункт 34  постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

Это доказывает, что работодатель просто забыл о ваших документах.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление работника о назначении такого пособия. Это заявление он подает работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

В течение 3 рабочих дней после получения указанных заявлений работодатель обязан представить в территориальный орган фонда по месту своей регистрации сведения, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком  (пункт 35  постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

Присланную информацию ФСС России направляет в ПФР для подтверждения (пункты 37, 38 постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

ФСС России самостоятельно выясняет, назначалось ли пособие другому родителю, а также все данные лица, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Работодателю больше не нужно требовать справки от второго родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Если указанные сведения уже есть у ФСС России, то у работодателя они не запрашиваются (пункт 23 постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

Вывод - про вас забыли.

Вот так достаточно теперь все просто в законе о предоставлении пособий по материнству, не ясно, почему работодатели не исполняют простые действия, им теперь даже расчеты не надо делать, и тем более деньги выплачивать не надо.

И, конечно, вы ничего не получите, если работодатель не выполнит эти простые требования закона, т.к. теперь только ФСС РФ выплачивает пособия по материнству, работодатель только подает сведения, и предоставляет недостающие документы или сведения по запросу ФСС РФ.

Ответственность работодателя ст.15.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

  1. за отказ от представления документов, необходимых для назначения пособий – штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ;
  2. за представление недостоверных сведений и документов или их сокрытие, которые повлекли выплату пособия в излишнем размере – штраф в размере 20 % от суммы излишне понесенных фондом расходов, но не более 5 000 руб. и не менее 1 000 руб.;
  3. за нарушение установленного срока представления запрашиваемых сведений – штраф в размере 5 000 руб.

Это санкции со стороны ФСС РФ, но пока ФСС РФ никого не штрафует, т.к. работодателям дали время привыкнуть к этим правилам.

Вы, конечно, можете потребовать от работодателя, чтобы пособие было выплачено с процентами ст.256 ТК РФ, и возместить вам моральный вред ст.237 ТК РФ либо в добровольном порядке, либо через суд.

Но, пособие вам назначат и выплатят именно с 20.02.2022, другого и быть не может.

И повторяю, что ФСС РФ сам выясняет по другим родителям, а вот если вдруг нет сведений по другому родителю, тогда может сделать запрос работодателю.

А в вашем случае даже странно, если отец ребенка работает в этом же юрлице, то каких справок они ждали, и если ждали, то почему не обратились к вам за этой справкой. Вывод - про вас забыли, плюс не знают новый порядок взаимодействия с ФСС РФ.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽