Консультация № 41 074
№ 41 074
РЕШЕНО

Может ли работодатель отказать в выплате пособия по сокращению в районе Крайнего Севера?

Здравствуйте.

Сокращение в связи с ликвидацией в районе Крайнего Севера.

Правда ли, что работодатель может отказать в выплате пособия по сокращению за 4,5 и 6 месяцев? Если да, то по каким причинам может произойти отказ в выплате?

3 ответа

Здравствуйте!

Вам ситуацию эту объяснит наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Если объяснять простым языком, то до какого-то года выходное пособие работодатели выплачивали по умолчанию и никто не задумывался над фразой - в исключительных случаях в ст.178 ТК РФ.

А потом один работодатель отказал выплачивать выходное пособие за третий месяц, т.к. не считал, что случай исключительный у бывшего работника, и суд его поддержал.

То есть может быть ситуация, когда служба занятости не выдаст  справку, т.к. не будет считать случай гражданина исключительным. А может быть ситуация, когда служба занятости выдаст справку, но работодатель не будет считать случай бывшего работника исключительным и откажет в выплатах.

И тогда придется обращаться в суд.

Что такое исключительные случаи, например, нет возможности трудоустроиться, кредитные обязательства, отсутствие другого дохода у членов семьи и т.п.

Прилагаю судебную практику на эту тему.

ВС РФ 2017 выходное пособие за 4, 5, 6 месяца в районе КС только в исключительных случаях.docx

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽