Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Какие доходы учитываются при назначении субсидии на оплату ЖКХ?

ЖКХсубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 11 апреля, 08:03

Здравствуйте.

Я с супругом расторгла брак в марте 2022 г. Подала документы на субсидию жку, учли доходы супруга, так как они взяли отчетный период с апреля по сентябрь 2021 г. Законно ли это?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 апреля, 10:42
0

Здравствуйте!

Регион укажите свой, чтобы получить более точную и корректную консультацию.

И действительно для многих выплат, пособий, субсидий применяется определенная формула расчета.

Например, берут доход за 12 месяцев к году события. Т.е. если документы подают в 2022 году, доходы возьмут за 2021 год.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 апреля, 10:48
0

В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся ( пункт 18 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761):

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

-  наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

-  собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 апреля, 10:52
0

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период). 

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными. 

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" 

Если вы состояли в браке в период за 6 месяцев до подачи заявления на субсидию, то доход вашего супруга был учтен.

Изменение в Постановление было внесено Постановлением Правительства РФ от 29.04.2020 N 604.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 апреля, 08:03,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).