Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Донору отказывают в дне отдыха

Иркутская обл.здоровьетрудовые отношенияобразование

Проблема
Анонимно 4 октября 2012, 07:54

 Я - студент. Кадровый донор, могу ли я претендовать на получение дополнительного дня отдыха в университете на основании ТК ст186 и справки Ф.-402/у.  Мне отказывают в этом, ссылаясь на то что я не служащий/работник и к Трудовому кодексу отношения не имею. Правомерно ли это? Нужно ли мне писать заявление о предоставлении выходного дня в том случае если я могу получать доп день отдыха?

Подразумевают ли эти документы правомерность получения студентом дополнительного дня отдыха?

РАСПОРЯЖЕНИЕ СОВМИНА СССР ОТ 30.11.1955 N 8065Р 

приказ МЗ СССР № 1055 от 07.08.1985

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 октября 2012, 14:58
0

 Добрый день!

Вопрос конечно интересный. Да, что касается работников, то если работодатель отказывает вот в таких законных днях, то даже если работник уходит на отдых самовольно, то это прогулом не признается. Это указано в Постановление Пленума Верховного суда от 17.04.2003 №2. Поэтому наказать как за прогул и не оплатить не могут на этом основании.

В Постановлении Пленума ВС РФ подчеркивается, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ сотруднику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

А вот, что касается студентов, то это уж вам подскажут юристы думаю с нашего сайта.

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 4 октября 2012, 23:27
0

ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" распространяет льготы донора на все категории: работников, студентов и др.

Статья 12. Требования к донору, его права и обязанности ( выдержка)

1. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

2. Донор имеет право на:

1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) защиту государством его прав и охрану здоровья;

3) ознакомление с результатами его медицинского обследования;

4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья;

5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции;

6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции;

7) меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Наталья Маркова Наталья Маркова , эксперт 5 октября 2012, 20:14
0

 Питанием нас обеспечивали в 80-е годы. Сейчас выплачивается денежная компенсация в размере 300 руб., можно на эти деньги пообедать, но рацион не будет соответствовать ст. 10. Это считается нарушением ФЗ?

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 5 октября 2012, 22:54
0

В части 2 статьи 22 Закона ( выдержка приведена выше) указано, что замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 Закона, а именно: федеральный орган исполнительной власти субъекта РФ определяет случаи возможности замены бесплатного питания донора (по установленному пищевому рациону донора) денежной компенсацией и порядок установления ее размера, эквивалентного стоимости примерного пищевого рациона донора, сдавшего кровь или ее компоненты безвозмездно.

То есть в пункте забора крови должен быть соответствующщий приказ на основании постановления правительства субъекта РФ.

Наталья Маркова Наталья Маркова , эксперт 6 октября 2012, 15:18
0

 Спасибо, в следующий день сдачи спрошу в Центре крови

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 6 октября 2012, 19:39
0

Приказ ведомственный издает Минздрав региона, но пока есть только проект приказа федерального Минздрава: http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/projects/1738

Значит, в регионах дейстууют еще прежние приказы.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

4 октября 2012, 07:54,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).